CLUB FILATÉLICO GUAYAQUIL - Subasta Filatélica y Numismática 02/2021 Sábado 13 de febrero de 2021 15h00 - Club Filatelico Guayaquil
Transcripción del contenido de la página
Si su navegador no muestra la página correctamente, lea el contenido de la página a continuación
CLUB FILATÉLICO GUAYAQUIL Aguirre 324 y Chile, 1º Piso, Oficina 2 Guayaquil – Ecuador Subasta Filatélica y Numismática 02/2021 Sábado 13 de febrero de 2021 • 15h00
Reglamento de Subastas 1. El precio base es el mínimo a ofrecer, no se aceptan ofertas inferiores. 2. Las ofertas deben ajustarse a la siguiente tabla: 3. Si se recibe solamente una oferta, el lote se adjudicará al precio base. 4. Si se recibe varias ofertas, el lote se adjudicará al mayor ofertante a un incremento sobre segunda mejor oferta. 5. En caso de ofertas iguales el lote se adjudicará a la primera recibida. 6. Si se recibe varias ofertas, el lote se adjudicará al mayor ofertante a un incremento sobre segunda mejor oferta. Revisado 10/01/2021
Lote Condición Descripción Base 1 1857. Documento judicial de Ambato, con sello de OJO DE POLICÍA en color rojo. El papel lleva SELLO SECO del escudo de México. 50 2 1865. 1/2 Real azul oscuro impresión muy nítida. 15 3 1865. 1/2 Real azul, matasello rombo de puntos en negro. Dos grandes márgenes. 10 4 1867. 1/2 Real azul. Matasello fechador de Ambato, 7 de abril, sin año. 10 5 1865. 1 Real amarillo en papel cuadriculado. Tres grandes márgenes. Matasello PI en rojo. 15 6 1865.1 Real amarillo en papel azulado, matasello FRANCA en rombo de puntos en negro. 10 7 1865.1 Real amarillo naranja, matasello 3154. 20 8 1865.1 Real amarillo, matasello PI en negro. 6 9 1865.1 Real verde, matasello fechador de Guayaquil. Márgenes completos. 22 10 1865. 4 Reales falso. Matasello PI en negro. 5 11 1865. 4 Reales rojo. Falso en pareja con línea intermedia. 7 Lote 1 Lote 2 Lote 3 Lote 4 Lote 5 Lote 6 Lote 7 Lote 8 Lote 9 Lote 10 Lote 11
Lote 12 Lote 13 Lote 14 12 1866. Carta circulada en Alausí sin estampillas, lleva el sello de OJO DE POLICÍA en color negro. El papel lleva SELLO SECO del escudo de Chile. 50 13 1867. Carta circulada sin estampillas de Riobamba a Columbe. Lleva el sello de OJO DE POLICIA de Chimborazo en color rojo. 25 14 1879. Papel Sellado de 1/2 real del bienio 1879-1880, usado en Riobamba, con sello de OJO DE POLICIA de Chimborazo en color rojo. 15
Lote 15 Lote 16 Lote 17 Lote 18 15 // 1881. Series de Escudos, bloques de seis (Scott 12-17, valor $86). 5c sin goma. 38 16 1882. Carta comercial circulada de Guayaquil a Burdeos (Francia). 550 17 / 1894. Serie Rocafuerte FRANQUEO OFICIAL, reimpresiones. Bloques de cuatro. 40 18 / 1895. Serie Rocafuerte FRANQUEO OFICIAL, reimpresiones. Bloques de cuatro. 40
19 / 1896. Multas. Dos series, nueva (reimpresiones) y usada (originales). Con filigrana. 25 20 1896. Serie FRANQUEO OFICIAL, reimpresiones. Parejas horizontales. 25 21 1897, 1907. Dos sellos postales matasellados con marcas prefilatélicas LOJA FRANCA y AZOGUES FRANCA. 12 22 1897. Vicente Rocafuerte 2 centavos amarillo café 1895 con sobrecarga 1897 y 1898. Scott 110. 50 23 1897. Vicente Rocafuerte 1 Sucre carmín 1895 con sobrecarga 1897 y 1898. Scott 111. 80 24 1897. Vicente Rocafuerte 5 Sucres azul 1895 con sobrecarga 1897 y 1898. Scott 112. 120 25 1897. Vicente Rocafuerte Franqueo Oficial 1 centavo 1895 con sobrecarga 1897-1898. Scott O78. 25 26 1897. Vicente Rocafuerte Franqueo Oficial 2 centavos 1895 con sobrecarga 1897-1898. Scott O79. 25 27 1897. Vicente Rocafuerte Franqueo Oficial 20 centavos 1895 con sobrecarga 1897-1898. Scott O82. 25 Lote 19 Lote 20 Lote 21 Lote 22 Lote 23 Lote 24 Lote 25 Lote 26 Lote 27
Lote 28 Lote 29 Lote 30 Lote 31 Lote 32 28 1897. Vicente Rocafuerte Franqueo Oficial 50 centavos 1895 con sobrecarga 1897- 1898. Scott O83. 25 29 / 1899, 1901. Series personajes. Tres valores de la serie de 1899 con taladro, pruebas de Waterlow & Sons. 12 30 1901-1907. 5 sellos postales con sobrecargas de INCENDIOS y CONSEJOS ESCOLARES 10 31 1902. Sellos de 1 centavo con sobrecarga de incendios de Guayas, Los Ríos, Cotopaxi y Tungurahua 5 32 1903. Tarjeta postal El Cementerio (Guayaquil), Editorial La Viña. Circulada a San Francisco. 20
Lote 33 Lote 34 Lote 35 Lote 36 33 1904. Abdón Calderón, 4 valores bajos de la serie en bloques de cuatro. 60 34 / 1904. Abdón Calderón con sobrecarga OFICIAL, 4 valores bajos de la serie en bloques de cuatro. 5 centavos . 100 35 1904. Tarjeta postal La Catedral (Quito), circulada a Australia. Matasello de círculos concéntricos. Tránsito en Panamá. 20 36 1905. Tarjeta postal fotográfica alemana, circulada dentro de Guayaquil. Fechada 15 de agosto de 1905. 15
37 1905. Tarjeta postal francesa El Arco del Triunfo (París), circulada de Guayaquil a Riobamba. 15 38 1906. Tarjeta postal Kiosko de La Alameda (Quito). Circulada a EEUU. 20 39 1907. Tres sellos de la emisión de 1907 con cancelador (o sobrecarga) DE OFICIO en rectángulo. 9 40 1907-1980. 2000 sellos de paquetería. 15 Lote 37 Lote 38 Lote 39 Lote 40
41 1908. Inauguración del Ferrocarril Guayaquil-Quito, 1 centavo. Bloque de 30 sellos. 50 42 1908. Serie del Ferrocarril Quito Guayaquil (Scott 174-180, $28) 10 43 / 1908, 1909. Series Ferrocarril Guayaquil-Quito y Exposición Nacional de 1909. 12 44 1908. Tarjeta postal Santuario de Guápulo (Quito), circulada de Guayaquil a Bucarest (Rumania). 40 45 1909. Serie Exposición Nacional de 1909 y valor sobrecargado. 5 Lote 41 Lote 42 Lote 43 Lote 44 Lote 45
Lote 46 Lote 47 Lote 50 Lote 48 Lote 49 46 1911. Roca 1c rojo y negro, bloque irregular de 10 ejemplares en carta circulada de Babahoyo a Los Ángeles (EEUU). Perforación desplazada. Cortado arriba y abajo. 25 47 1913. Carta circulada de Guayaquil a EEUU. Franqueo de 16 centavos con sellos de 1c, 5c y 10c. 10 48 1913. Tarjeta postal Calle de las Escribanías (Quito), circulada de Quito a Los Ángeles (EEUU). Con sello T de multa. 75 49 1913. Tarjeta postal Monumento a Pedro Carbo (Guayaquil), circulada de Guayaquil a Amberes (Bélgica). Con sello T de multa. 75 50 / 1915-1917. Personajes, 6 diferentes bloques de cuatro. 50
Lote 51 Lote 52 Lote 53 Lote 54 Lote 55 51 1917. Carta comercial circulada de Guayaquil a Springfield (EEUU). Franqueo de Roca 1c naranja (2) y Coronel Valdez 4c (rojo y negro) (2). 10 52 1917. Sobre de pésame circulado de Quito a Florencia (Italia). 15 53 // 1920. CASA de CORREO en Roca 1 centavo naranja. Lote de 13 sellos con variedad de sobrecargas. 100 54 1920. Serie Centenario de la Independencia de Guayaquil. 30 55 1920-1924. Serie Casa de Correos. Bloques de cuatro. 200
Lote 56 56 1921. Tarjeta postal estadounidense de felicitaciones, circulada de Guayaquil a San Francisco (EEUU). 15 57 1922. Sello no emitido Islas Galápagos, 20 centavos naranja. 15 58 // 1922. Serie Multas NO EMITIDA. 30 59 1922-1929. Dos cartas circuladas de Guayaquil a Estados Unidos. Franqueo incluye Casa de Correos 1 centavo oliva. 20 60 1923. Carta circulada de Guayaquil a Santa Clara (Cuba). Matasellos de tránsito y llegada. 15 Lote 57 Lote 58 Lote 59 Lote 60
61 1924. CASA-CORREOS en timbres de impuesto al tabaco en dos cartas circuladas de Guayaquil a Nueva York (EEUU). Una de ellas certificada. 200 62 1924. CASA-CORREOS sobre timbre de impuesto al tabaco 1c rosa, con sobrecarga adicional OFICIAL no catalogada. 120 63 / 1924. CASA-CORREOS sobre timbre de impuesto al tabaco 1c rosa. Bloque de cuatro, imperforado vertical al centro. 45 64 1925, 1946.Cierro Oficial usado y Correspondencia Oficial sobre timbre de impuesto al tabaco en fragmento. 7 65 // 1925. CIERRO OFICIAL sobre timbre de impuesto al tabaco 20c café. Sello nuevo y usado. Pareja vertical con sello normal y doble sobrecarga. 50 66 1925. OFICIAL sobre 5c rosa. Pareja horizontal con y sin sobrecarga. 40 67 1926. Serie sobrecargada Ferrocarril Quito-Esmeraldas. Bloques de cuatro. 1c y 3c sobrecarga normal. 2c, 4c y 5c sobrecarga invertida. 10c sobrecarga invertida doble. 400 Lote 61 Lote 62 Lote 63 Lote 64 Lote 65 Lote 66 Lote 67
Lote 68 Lote 69 Lote 70 Lote 71 Lote 72 Lote 73 68 / 1926. Serie sobrecargada Ferrocarril Quito-Esmeraldas. Las dos variedades en la sobrecarga, normal e invertida. 200 69 1927. Carta circulada de Guayaquil a Berlín (Alemania), franqueo múltiple. 20 70 1928. Est. Otavalo 50 centavos en 1 Sucre. Sello usado con parte de un segundo sello con imperforado intermedio. 75 71 // 1928. Sobrecargas Est. Otavalo. 5, 10 y 20 centavos . 50 centavos . 5 sucres /. 5 bloques de cuatro. 120 72 1929. Asamblea Nacional 10c sobre 2c sobre 7c, en carta circulada de Azogues a Nueva York (EEUU), 3 de octubre de 1929. 50 73 1929. Dos cartas circuladas, una de Guayaquil a Lyon (Francia) y otra en sobre ventana del Banco del Ecuador. Franqueos similares. 15
Lote 74 Lote 75 74 1929. Serie Multas, bloques de cuatro. 20 75 1930. Centenario de la Fundación de la República 20 centavos, bisecado usado sobre fragmento. 12 76 1930. SCADTA definitiva. Carta circulada de Guayaquil a Londres, 17 de marzo de 1930, con franqueo complementario de Canal Zone. 150 77 / 1933. CORREOS en timbre telegráfico 10c café. Sello nuevo y usado. Variedades sobrecarga parcial, doble, desplazada y doble usada (en fragmento). 50 78 1933. Sobrecargas en Centenario de la República. Bloques de cuatro. 15 Lote 76 Lote 77 Lote 78
Lote 79 Lote 80 Lote 81 Lote 82 79 1934. Carta franqueada con Timbre Ferrocarril de Puerto Bolívar 10 centavos violeta, circulada de Guayaquil a Ambato. Con sello T (multada) y sello de Rezagos y Devoluciones (no reclamada). 150 80 / 1934. CASA de Correos y Telégrafos de Guayaquil, sobrecargado en Centenario de República 20c. Sello nuevo y usado. Sobrecarga doble e invertida. 20 81 / 1935. POSTAL en Casa de Correos 20c café. Sello normal y doble sobrecarga. 10 82 1935. Serie aérea Descubrimiento de América, 5 valores. Tiras verticales de 10 sellos. 50
83 / 1935-1940. Timbre de impuesto al tabaco 1c rosa, con diversas sobrecargas y variedades. Sobre circulado de Guayaquil a EEUU. 7 84 1936. Sello no emitido 444 Aniversario del Descubrimiento de América, prueba en color naranja, imperforado, sin valor facial. 20 85 1936. Serie Centenario de la Visita de Charles Darwin a las Islas Galápagos. 20 86 1936. Serie Primera Exposición Filatélica Internacional. 14 valores en bloques de cuatro. 200 87 / 1937. POSTAL sobre timbres fiscales de Quayle & Sons. 2 valores, bloques de cuatro. 30 88 1937. Serie Condor sobrevolando el volcán Altar. 30 Lote 83 Lote 84 Lote 85 Lote 86 Lote 87 Lote 88
Lote 89 Lote 90 89 1938. Serie aérea Sesquicentenario de la Constitución de EEUU. Bloques de cuatro. 60 90 1938. Serie ordinaria Sesquicentenario de la Constitución de EEUU. Bloques de cuatro. 60 91 1939. Serie ordinaria NO EMITIDA 447 Aniv. del Descubrimiento de América. 5 valores. 5 92 1939. Serie Primeras Olimpiadas Bolivarianas Bogotá 1938. 20 93 1940. Mini sobre ventana circulado con franqueo de 2 centavos y sobretasas de Casa de Correos y Seguro Social del Campesino. Matasello de Guayaquil. 5 94 1940. Tarjeta vista VC71 Torres del Convento de San Francisco, color café. 10 95 / 1940-1954. 6 errores en sobrecargas. POSTAL ADICIONAL CINCO CENTAVOS, sobrecarga desplazada. AEREO 60 Centavos sobrecarga desplazada. Pro Turismo 1954 10 ctvos. 10 sobrecarga desplazada. II CONGRESO Eucarístico Ncl. 60c sobrecarga desplazada, 90c sobrecarga con línea a la izquierda, 90c sobrecarga desplazada. 10 96 1942. Timbre Patriótico 20 centavos azul. Bloque de cuatro con número de plana. 10 Lote 91 Lote 92 Lote 93 Lote 94 Lote 95 Lote 96
Lote 97 Lote 98 Lote 99 Lote 101 97 1942. Timbres Patrióticos (Scott RA39A-39C). 27 98 1943. Serie Bienvenido Wallace. 8 99 1943. Tres valores de la primera serie Gira del Presidente Arroyo del Río en planas completas de 50 sellos. Scott $112,50. Goma tropicalizada. 15 100 1943-1944. Series Gira del presidente Carlos Alberto Arroyo del Río. Bloques de cuatro. 150 101 1944. Serie Centenario de Monseñor Federico González Suárez. 5 Lote 100
Lote 102 Lote 103 Lote 104 Lote 105 102 1944: Serie Centenario de Monseñor Federico González Suárez. 8 103 1945. Carta comercial certificada con franqueo masivo, circulada de Quito a Nueva York (EEUU). Censura de la Segunda Guerra Mundial. Variedad de matasellos de tránsito y arribo. 15 104 1945. Serie General Antonio José de Sucre 8 105 1945. Serie sobrecargada V SETIEMBRE 5 1945. Bloques de cuatro. 20 106 1945. Sobrecargas U.H. 10 Ctvs. y EXPRESO 20 Ctvs. Bloques de cuatro. 20 107 1946. Campaña de Alfabetización de Adultos. Dos valores en colores diferentes a los emitidos. Con taladro y sobrecarga WATERLOW & SONS LTD. SPECIMEN. 40 Lote 106 Lote 107
108 1946. Mariana de Jesús Paredes y Flores. 1 Sucre ordinario y los 4 valores aéreos, en bloques de cuatro con doble taladro. Pruebas de Waterlow & Sons. 200 109 1946. Revolución del 28 de Mayo de 1994 y Mariana de Jesús Paredes y Flores, 3 y 4 valores respectivamente, en colores diferentes a los emitidos. Con taladro y sobrecarga WATERLOW & SONS LTD. SPECIMEN. 150 110 1946-1948. Carretera Panamericana 30 centavos verde y serie aérea Roosevelt, sobres de primer día circulados a EEUU. Membretados Estrella. 10 111 1947. Serie Oficial Palacio de Comunicaciones de Quito. Bloques de cuatro. 30 112 1947-1956. Lote de siete libranzas con franqueos varios. Originadas en Riobamba, Ambato, Guayaquil y Quito. 10 Lote 108 Lote 109 Lote 110 Lote 111 Lote 112
Lote 113 Lote 114 Lote 115 Lote 116 113 1948. Serie 25 Aniversario del Primer Vuelo Postal. Bloques de cuatro. 80 114 1948. Serie Andrés Bello. Bloques de cuatro. 30 115 1948. Serie Homenaje al Roosevelt. 10 valores en bloques de cuatro. 40 116 / 1948. Serie Pedro Vicente Maldonado. Bloques de cuatro. 120 117 / 1948. Serie Pro Faro a Colón. Bloques de cuatro. 100 118 1949 Sello de 1,30 sucres Montalvo y Cervantes, usado en Libranza de Quito a Riobamba. 20 Lote 117 Lote 118
119 / 1949. Franklin D. Roosevelt. Serie completa de 10 sellos oficiales imperforados (3 usados) con sobrecarga POSTAL y los 4 de Presidencia y Vicepresidencia de la República. 10 120 1949-1952. 8 libranzas con franqueos varios y matasellos de Ancón, Atuntaqui, Guasuntos, Huaca, Salinas y Santa Lucía. 25 121 1951. Sobrecarga 20.000 Cruce Línea Ecuatorial PANAGRA 26 Julio 1951 en 5 sucres Palacio de Gobierno. Bloque de cuatro, dos sellos con ERROR palabra Línea con tilde omitida. 10 122 // 1951. Sobrecargas Campaña de Alfabetización. Timbre consular: doble sobrecarga, Cervantes 1,30 Sucres: Sobrecarga desplazada y sobrecarga parcial (2 diferentes). Cervantes 1,90 Sucres: Doble sobrecarga desplazada y sobrecarga desplazada (2 diferentes). 18 123 1952. Libranza postal circulada de Guaranda a Quito. 10 Lote 119 Lote 121 Lote 120 Lote 122 Lote 123
Lote 124 Lote 125 124 1952. Serie Canonización de Mariana de Jesús. Bloques de cuatro. 30 125 1953. Carta oficial plegada de la Tesorería Municipal de Alausí, circulada sin sellos de correo. 10 126 / 1953-1980. Matasellos de varias poblaciones del Oriente, incluye libranza de 1953 con uso tardío de sello de 1938. 5 127 1954. Libranza Serie B por una encomienda de 350 gramos, enviada de Quito a Zaruma. POSTAL sobre timbre fiscal 10c amarillo, sobrecarga invertida y sellos adicionales. 10 128 1954. Serie aérea Lago San Pablo. Boques de cuatro. 20 129 1954. Serie Centenario del Hermano Miguel. Bloques de cuatro. 15 Lote 126 Lote 127 Lote 128 Lote 129
Lote 130 Lote 131 Lote 132 Lote 133 130 1954-2012. Colección de 12 diferentes matasellos conmemorativos: Posta Atlética 1955, Visita del Presidente de Colombia 1955, Día Mundial de la Salud 1955, Día del Sello Postal 1957, Congreso de Alergología 1967, Congreso Postal 1967, Reunión de Directores de Correos 1974, Beatificación del Papa Juan Pablo II 2011 (Quito y Guayaquil), Muestra Filatélica Martha Fierro 2012 y 12 12 12 (12 de diciembre de 2012). 35 131 1955. Serie Centenario de José Abel Castillo. Bloques de cuatro. 40 132 1956. Serie ordinaria Bicentenario de la Imprenta en el Ecuador. Bloques de cuatro. 20 133 1956. Serie VI Campeonato Sudamericano de Baloncesto. Bloques de cuatro. 10 134 1956. Sobre con franqueo ecuatoriano enviado por PAQUEBOTE del barco S.S. POTOSÍ de la PACIFIC STEAM NAVIGATION Co. enviado desde Valparaíso (Chile) a EEUU. 20 135 1957. VII Congreso Postal de las Américas. 40 y 50 centavos en planas completas de 50 sellos. Scott $40. 8 Lote 134 Lote 135
Lote 136 Lote 137 Lote 138 Lote 139 Lote 140 Lote 141 136 1957-1961. Series Escudos cantonales de Carchi, Imbabura, Pichincha, Cotopaxi y Tungurahua. Escudo de la Provincia de Los Ríos. Bloques de cuatro. 150 137 1958. Aves, las dos series de 4 valores en bloques de cuatro. 50 138 1958. Carta membretada de la Embajada del Ecuador en Washington (EEUU), circulada sin sellos de correo, a Canadá. 15 139 1958. Serie aérea Exposición Filatélica Nacional EXFIGUA 1954. Bloques de cuatro 15 140 1958-1959. Paul Rivet y Alexander von Humboldt. Bloques de cuatro. 10 141 1958-1969. Serie Visita de Políticos Extranjeros. Serie resellada en Visita del Canciller de Venezuela más dos valores en bloques de cuatro y tira vertical con ERROR sobrecarga manchada. 15
Lote 142 Lote 143 Lote 144 142 1958. Visita de Políticos Extranjeros, sobres de primer día AUTOGRAFIADOS por los personajes en los sellos: Carlos Sanz de Santamaría, Canciller de Colombia. Ramón Villeda Morales, Presidente de Honduras. José Carlos de Macedo Soares, Canciller de Brasil. 180 143 1960-1961. Series IV Centenario de Baeza y IV Centenario de Tena. 45 144 1960-1981. 13 matasellos en fragmentos: Logroño, Cumbaratza, Cajabamba, Puyo, Atuntaqui, Guayllabamba, Alluriquín, Macará, Penipe y Valladolid. 5 145 1961, 1964. Mariposas, las dos series de 4 valores de 1961 y 1964 en bloques de cuatro. 50 146 1961. Cóndor sobre los Andes, sellos no emitidos del Servicio Geográfico Militar, 10 centavos, verde y rojo. Bloques de cuatro. 250 Lote 145 Lote 146
Lote 147 Lote 148 Lote 149 Lote 151 Lote 150 147 1961. Serie III Exposición Filatélica Internacional. Bloques de cuatro con número de plana. 25 148 1963. Caja del Seguro. Tres pruebas monocolor imperforadas en bloques e cuatro. 18 149 1964. Año Internacional de los Refugiados. Bloques de cuatro con sobrecarga OEA y OEA OFICIAL. 5 150 1964. Tarjeta postal fotográfica del volcán Cotopaxi, circulada de Manta a Italia. 12 151 1965. Serie Misioneros de la Selva Oriental. Bloques de cuatro. 20 152 1966. Hojas Bloque 7° Centenario de Dante Alighieri. Las dos variedades en le retrato de la izquierda. 50 Lote 152
153 1967. Serie Olimpiadas de México en parejas capicúas (tete-beche) con borde de hoja ilustrado. 5 154 1968. Serie Presidente Otto Arosemena, parejas verticales con entrepaño y borde de hoja. 6 155 1969. Congreso Eucarístico Internacional de Bogotá y Arte Religioso. Hojas bloque. 25 156 1972. Maqueta en papel engomado con tres sellos imperforados adheridos en el formato emitido de la hoja bloque. Sello en relieve de la casa impresora DEUTSCHE WERTPAPIER DRUCKEREI LEIPZIG. 150 157 1974-1983. Bloques de cuatro en series completas con número de plana: UPU, Cap. Edmundo Chiriboga, Hermano Miguel, Portete de Tarqui, Patrimonio de la Humanidad, 200 Millas, Restauración de la Democracia y Jaime Roldós. Scott $42,40 15 Lote 153 Lote 154 Lote 155 Lote 156 Lote 157
Lote 158 158 1974-2014. Mundiales de Futbol, colección completa de todas las emisiones del tema. Incluye aerograma de 1994, dos versiones de 2002 y dos versiones de 2006. 500 159 1975-1977. Bloques de cuatro en series completas: Jorge Delgado, Mariuxi Febres Cordero y Banco Central (Arqueología). Scott $22,40 8 160 1977. Hoja bloque Cincuentenario del Banco Central del Ecuador. Prueba parcial del diseño central (mascara de oro en relieve). 150 161 1978-1980. Grupo de 7 diferentes sobres de primer día: Hubert H. Humphrey, IESS, Defensa Nacional, Milagro de La Dolorosa, Primera Constituyente, Reyes de España e Isidro Ayora. 20 Lote 159 Lote 160 Lote 161
Lote 162 Lote 163 Lote 164 Lote 165 Lote 166 Lote 167 162 1979. Restauración de la Democracia 10,60 Sucres. Dos variedades: terno café y terno negro, en bloques de cuatro. 40 163 1979. V Juegos Deportivos Nacionales. Tira horizontal de seis sellos con error de perforación: dos con perforación triple, uno con perforación parcial y tres imperforados. Reparado en el borde derecho. 100 164 1980. Visita de los Reyes de España a Ecuador, 3,40 Sucres. Pareja horizontal imperforada. 10 165 1981. Mundial de Fútbol España 82. 13,60 Sucres, sello con variedad copa rota en la base, en pareja con sello normal. 25 166 1981-1983. Grupo de 8 diferentes sobres de primer día: Pablo Picasso, Sistema de Cooperación, Campeonato Mundial de Natación, Año Internacional de los Impedidos, Santa Teresa de Jesús, Provincias de El Oro y Bolívar, Atahualpa y Exposición Filatélica San Mateo 83. 20 167 1983. A la Memoria del Presidente Jaime Roldós y su Esposa. Imperforado en pareja. 40
Lote 168 Lote 169 Lote 170 Lote 172 Lote 171
168 1983-2000. Lote de cinco sobres de primer día. 15 169 1984-1987. Grupo de 8 diferentes sobres de primer día: Hermano Miguel, Navidad, José María Yerovi, Navidad 85, Congreso Filatélico, Entrevista de Rumichaca, BID y Cámara de Agricultura, 25 170 1986, 1993.Series Fauna de las Islas Galápagos de 1986 y 1993. 6 171 1986. Carpetas Filatélicas Ecuador Exporta, que incluye la serie de 3 sellos, y Mundial de Fútbol México 86, que incluye la serie de 2 sellos y la hojita. 6 172 / 1992. Serie Fauna de las Islas Galápagos y cuatro sobres de primer día oficiales de la WWF. 8 173 1992-1993. Series Fauna de las Islas Galápagos y Ranas. 5 174 1995. Grupo de 5 diferentes sobres de primer día: INNFA, FAO, Colibríes, Revolución Alfarista y Julio Jaramillo. 15 175 1996-1997. Grupo de 7 diferentes sobres de primer día: América UPAEP 96, Instituto Mejía, Colegio Ambato, ESPE, Vicente Rocafuerte, Aero Club y Mariposas. 20 176 1998. Serie Mundial de Fútbol Francia 98. Parejas imperforadas. 150 Lote 173 Lote 176 Lote 174 Lote 175
Lote 177 Lote 178 Lote 179 Lote 180 177 1998-2000. Grupo de 6 diferentes sobres de primer día: Guayaquil Radio Club, Flora, Buque Escuela Guayas, Combate de Jambelí, Malecón 2000 y Guayaquil Tenis Club. 20 178 1999. Serie Flora y Fauna de las Islas Galápagos, 20 valores. 130 179 2000. Lote de siete sobres de primer día. 21 180 2001. Camilo Ponce Enríquez. Variedad con doble diseño parcial. 5 181 2001. Serie Acuerdos de Paz Ecuador-Perú. 15 Lote 181
182 2001-2004. Grupo de 5 diferentes sobres de primer día: Fundación Popenoe, EMELEC, Mundial Corea-Japón 2002, Reserva Marina de Galápagos y América UPAEP 2004. 20 183 2002. Lote de tres sobres circulados con sellos de las emisiones de las Islas Galápagos. 6 184 2003. Serie 25 Años de la Declaración de las Islas Galápagos como Patrimonio Natural de la Humanidad. 5 185 2003. Serie América UPAEP: Flora y Fauna. 5 186 2003. Serie Bolsa Internacional de Turismo del Ecuador. 6 187 2003. Serie Navidad 2003. 8 188 2003. Serie Provincia de Zamora-Chinchipe. 6 Lote 182 Lote 183 Lote 184 Lote 185 Lote 186 Lote 187 Lote 188
Lote 189 Lote 190 Lote 191 Lote 192 189 2003. Serie Regeneración Urbana de Guayaquil. 15 190 2003. Serie Tesoros del Museo Municipal de Guayaquil. 7 191 2005. Dos cartas circuladas entre islas en Galápagos, Santa Cruz a San Cristóbal, con matasellos publicitarios provinciales del Ministerio de Turismo. 15 192 2005. Grupo de 4 diferentes sobres de primer día: EL Comercio, LDU, Entrevista de Guayaquil y Federación Ecuatoriana de Ajedrez. 20
Lote 193 Lote 194 194 2006-2015. Colección de 58 carpetas filatélicas editadas por Correos del Ecuador. Cada 1200 una contiene sellos, hojas bloque y sobres de primer día de emisión. Excepcional colección.
Lote 195 Lote 196 195 2007-2008. Grupo de 8 diferentes sobres de primer día: Club Rotario, Centenario del Ferrocarril, Medallón de Santiago de Guayaquil, COE, Maternidad Gratuita y CELEC. 30 196 2009. Bicentenario del Primer Grito de Independencia, sello de corcho. Plana completa. 300 197 2009. Sello y hoja bloque 50 Años del Parque Nacional Galápagos. 40 Lote 197
198 2010-2011. Grupo de 8 diferentes sobres de primer día: Velas Sudamérica 2010, América UPAEP 2010, Bienes Patrimoniales, Navidad 2011, Colegio Cristóbal Colón, Vuelo Espacial Tripulado, Año Internacional de los Afrodescendientes y Juegos Panamericanos Guadalajara 2011. 40 199 2012-2015. Grupo de 9 diferentes sobres de primer día: Federación Deportiva del Guayas, Universidad Católica de Santiago de Guayaquil, TAME, Presencia en la Antártida, Quinua, Año Internacional de la Agricultura Familiar, Solitario George y Visita del Papa Francisco. 40 200 2013. 50 Años del Grupo Scout N°14, sobre de primer día. 7 201 2013. Solitario George. Plana completa de 16 sellos. 120 202 2014. Día Mundial de la Filatelia: sello, hojita y sobres de primer día con sello y hoja bloque. 20 Lote 198 Lote 199 Lote 200
Lote 201 Lote 202
Filatelia Fiscal y Telegráfica 203 / 1892. Timbres Telegráficos, serie de 8 valores en bloques de cuatro. 150 204 1893. Timbre Fiscal 1 centavo rojo 1893-1894. Pareja vertical imperforado horizontal. 50 205 / 1893. Timbres telegráficos Presidente Juan José Flores y TELEGRAFOS sobre Ferrocarril de Puerto Bolívar. 15 206 / 1893. Timbres Telegráficos, serie de 3 valores en bloques de cuatro. 50 207 1895. Formulario telegráfico con mensaje para Ambato, firmado por el Presidente Eloy Alfaro. 30 208 1895. Formularios telegráficos con mensajes para Cuenca y Loja, firmados por el Presidente Eloy Alfaro. 50 Lote 203 Lote 204 Lote 205 Lote 206 Lote 207 Lote 208
Lote 209 209 1903. Recibo de impuestos Contribución al Uno por Mil, Riobamba, diciembre de 1903, franqueado con timbre fiscal 1c 1903-1904, sobre 1901-1902. 15 210 1923. Papel Sellado 20c 1923-1924, franqueado con timbres fiscales Centenario de Guayaquil 1923-1924, tira vertical de cinco, uno de ellos con ERROR de años omitidos. 25 211 1925. Papel sellado franqueado con timbres Ferrocarril de Puerto Bolívar e Impuesto a los Procesos Ferrocarril Sibambe-Cuenca. 10 212 1937. Timbre Patriótico 20 centavos. Prueba imperforada en color negro de Ayerve & Co. Quito-Ecuador. Pareja horizontal 100 Lote 210 Lote 211 Lote 212
Lote 213 Lote 214 213 1941. Papel sellado franqueado con timbre patriótico Scott RA39C. 15 214 1943. Pagaré del Banco de Préstamos en papel sellado de 10 sucres del año 1942. 25 215 1945. Pagaré del Banco de Préstamos en papel sellado con varios timbres sobrecargados de año 1944. 10 216 1948. Timbres de Servicio Consular Ecuatoriano, serie de 8 valores, con sobrecarga SPECIMEN del American Bank Note Co. Bloques de cuatro. 100 Lote 215 Lote 216
217 1949. Certificado de Matrimonio expedido en Italia, franqueado con timbres fiscales de Ecuador matasellados en el Consulado de Ecuador en Génova. Franqueo de timbres de la Comuna de Roma y de la República Italiana. Apostillado en Guayaquil con timbre de 20 Sucres. 20 218 / 1950. Timbre del Servicio Sanitario Nacional, 5 ejemplares (con bloque de cuatro). Timbre de Sanidad 40c sobre timbre fiscal 50c café. 5 219 1987. Certificado de no adeudar al municipio. Santa Cruz (Galápagos) franqueado con dos timbres municipales. 20 Lote 217 Lote 218 Lote 219
Filatelia Extranjera Lote 220 Lote 221 Lote 222 220 ALEMANIA 1865. Brunn Bahnhof marca de doble circulo fechada 15 de septiembre de 1865, con la marca lineal NACH ANGABE indicando envío de dinero. Sobre con 5 lacres rojos al reverso. 15 221 AUSTRIA 1851. LAUN Recommandirt de 22 de enero 1851 a Praga. Correspondencia Oficial Certificada, carta completa con lacre de papel. 15 222 AUSTRIA. ROSSITZ marca circular en sobre DEVUELTO marcado en manuscrito ROSSITZ RETOU. Con 3 lacres rojos al reverso. 12 223 AUSTRIA. SEELOWITZ marca circular, franqueo de 3 Kreuzer, primera emisión. Sobre dirigido a Brunn. Lacre rojo. 12 Lote 223
224 AUSTRIA 1865. Fechador circular de BRUNN STADT, 13 de abril de 1865, en franqueo de 5 Kreuzer quinta emisión. Factura comercial dirigida a Pohrlitz. 15 225 AUSTRIA. TROPPAU marca lineal en cursiva sobre 9 Kreuzer de la primera emisión, dirigida a Praga. Sin contenido. Lacre rojo. 18 226 AUSTRIA 1862. WIENER NEUSTADT en sobre franqueado con 5 Kreuzer tercera emisión, fechada 22 de septiembre de 1862, dirigida a Schottwien. Carta comercial con cachet privado a 2 líneas en azul. 15 227 CANADÁ 1976. Álbum Conmemorativo de los Juegos Olímpicos de Montreal 1976. Contiene 21 sellos. 7 Lote 224 Lote 225 Lote 226 Lote 227
Lote 228 Lote 229 228 // CHECOSLOVAQUIA. Carta certificada de 1937 desde Náchod hacia Konigsberg (Alemania). 8 229 // CIUDAD DEL VATICANO. 58 sellos diferentes (50 usados, 8 nuevos). Sobre de primer día Santa Ángela Merici. 5 230 EEUU 1930-1980. 120 diferentes sobres de primer día. Temas varios. 30 Lote 230
Lote 231 Lote 232 Lote 233 Lote 234 231 EEUU 1995. Libreta de 10 sellos de 32c Flag over porch. 5 232 EEUU 2020. Libreta de 20 sellos de la Virgen de Guápulo. 15 233 / EUROPA 1973. Álbum con serie Europa completa de 1973 de todos los paises en bloques de cuatro, nuevo y usado con matasello de día de emisión. Scott $700. 60 234 FINLANDIA 1983. Colección de 29 diferentes sobres circulados a EEUU, todos ellos con matasellos fechadores de 29 diferentes poblaciones. 50
235 / ISRAEL. 16 sellos nuevos en series completas: sistemas de cultivo, mapas, deportes, aviones y sinagogas. Dos cartas circuladas de emisiones de 1949 y 1950 (Festivales Judaicos). 8 236 MÉXICO 1939. Campaña contra el Paludismo, sello imperforado. Bloque de cuatro. 5 237 PERÚ. Lote de 28 sellos y 1 hoja bloque. Varias temáticas. Alto valor de catálogo. 25 238 PERÚ. Protección de la Capa de Ozono, IV Centenario del Quijote de La Mancha y América UPAEP 2007 Homenaje al Cartero. 7 239 / TUVAN 1935-1936. Lote de 37 sellos, incluyendo imperforados, con diseños extravagantes y muy temáticos. 20 Lote 235 Lote 236 Lote 237 Lote 238 Lote 239
Lote 240 Lote 241 240 ARQUEOLOGÍA. Lote de 7 sobres de primer día: Colombia, Islas Vírgenes Británicas y Jamaica. 10 241 1959. Libretas de etiquetas para correo aéreo de PANAGRA y AVIANCA. Contienen Panagra 3 y 18 etiquetas, y Avianca 15 etiquetas. 20
Numismática 242 F, VF 1915, 1944. Monedas de 1/ décimo de sucre (5 centavos) 1915, F. 5 Sucres 1944, VF. 15 EEUU 1932-1942. Álbum The First Ten Years of Washington Silver Quarters, con las 10 243 VG/F monedas. Certificado de autenticidad. 40 244 XF TAILANDIA. 2 diferentes monedas conmemorativas de 20 Bahts. 10 Lote 242 Lote 243 Lote 244
Lote 245 Lote 246 245 VF 1960. Acción de Compañía Ecuatoriana de Maltas y Cervezas S.A. por 1 millón de sucres. 100 246 XF 1960-1999. Colección de 31 diferentes cheques sin uso (en blanco) con valores en sucres. Muchos de los bancos ahora ya desaparecidos. Banco de Cooperativas del Ecuador, Banco de Guayaquil, Banco La Previsora, Banco Industrial y Comercial, Banco de Descuento, Banco del Pacífico, Banco del Progreso, Filanbanco, Banco de Machala, Banco del Pichincha, Banco Continental, Banco de Préstamos, Banco del Austro, Banco de Crédito, Banco Bolivariano y Sol Banco. 95
Lote 247 247 VG/F EEUU 1969. Cheques viajeros, dos diferentes de 20 y 50 dólares. 20 UNC EEUU 2017. Billetes de $2. 3 ejemplares con números consecutivos desde el G01772601A al 248 G01772603A. 10 249 UNC EEUU 2017. Billetes de $2. 5 ejemplares con números consecutivos desde el G01772604A al G01772608A. 15 Lote 248 Lote 249
Coleccionables 250 1910. Tarjeta postal Las Peñas (Guayaquil). Con mensaje y dirigida a Quito. 25 Lote 250
También puede leer