SUBASTA Nº125 - JOYAS RELOJES Objetos de arte y colección - Drouot

Página creada Diana Panisello

SEGUIR LEYENDO
SUBASTA
Nº125
ESPECIAL ON-LINE

15 DE JULIO

JOYAS
RELOJES
Objetos de arte
y colección

www.salamoyua.com

                    1
ORO: 48,54
                                  PLATA: 716,16

CLASIFICACIÓN DEL ESTADO Y CONDICIÓN DE LOS RELOJES
Adoptamos un sistema de clasificación sencillo que incluye una evaluación global de cada
reloj en subasta (considerando sus diferentes partes: caja, movimiento, esfera-agujas,
otros...) y la época del reloj (modernos, vintage y antiguos).

(0) Sin estrenar ó sin ninguna señal de uso.
(1) Excelente ó muy buena condición, con muy pequeñas señas de uso.
(2) Buena ó muy buena condición, pero con pequeñas señales de uso apreciables.
(3) Aceptable ó buena condición, pero con muchas señales y marcas de uso.
SUBASTA                                 Especial On-line
                    Nº125
                    15 JULIO 2021 - 12:00 a. m.                                 WWW.SALAMOYUA.COM
                    738 Lotes

SESIÓN DÍA 15
JUEVES
                       JOYAS
                     Piezas vintage y de colección.

                     Joyas modernas y de diferentes épocas y estilos, con diamantes y piedras finas.
                       - Gran alfiler-colgante modernista de FUSET y GRAU. Decoración vegetal minuciosamente grabada y
                       cincelada, en oro amarillo y diamantes [FUSET Y GRAU, reconocidos joyeros-artesanos de principios
                       del siglo XX, establecidos en Barcelona en 1917, y ganadores de numerosos concursos de joyería,
                       reconocidos por sus delicados trabajos de estilo modernista].

                       - Pendientes en oro blanco con bellas esmeraldas colombianas, talla oval, 7,90 cts aprox, en garras y
                       orla de limpios y blancos diamantes, talla brillante (3,00 cts aprox).

                       - Alfiler-doble clip-pendientes, antiguos, en montura de platino, cuajado de limpios y blancos diamantes.
                      JOYAS EN PLATA
                       Collares y pulseras de piedras semipreciosas. Collares de perlas
                       - Collar de 31 perlas australianas esféricas, entre 12,5 y 14,5 mm, calidad gema, en ligera disminución
                       del centro a las puntas. Cierre de oro amarillo. 48 cm.
                       Diamantes
                       - Anillo solitario con un limpio y blanco diamante talla brillante de 1.00 ct aprox. (características
                       estimadas: color H- pureza VS)

                       RELOJES
                     RELOJES pulsera ‘vintage’ y modernos
                     RELOJES de bolsillo
                       Monedas de colección, medallas
                       Objetos vintage de plata y de colección, y varios. Tallas. Pintura

                    Cierre de pujas: 15 de julio, a las 12:00 a.m. (mediodía)
                    Los lotes se adjudicarán automáticamente a la puja previa superior (en caso de igualdad,
                    a la presentada con anterioridad).
En SALA MOYUA       Comisión ordinaria de martillo 18 %.
de BRANCAS          Venta directa de lotes invendidos hasta el 23 de julio 2021 (incl.)
Gran Vía, 40 - 1º
Bilbao              Exposición de lotes individuales del 7 al 14 de julio

                           Fecha estimada de la próxima subasta presencial:
                          Joyas. Relojes y objetos de arte y colección (nº 126):

                                        20 y 21 de octubre 2021
                             (Admisión de piezas hasta el 20 de septiembre)
Joyas

                                                                                    2        Sortija vintage en sólida montura de oro blanco, con
        1         Alfiler-doble clip-pendientes, antiguos, en montura de platino,   rosetón elevado con un blanco diamante, talla brillante (0.20 ct
        con motivo en ramillte cuajado de limpios y blancos diamantes,              aprox), central, y orla de diamantes 8/8 y diamantitos en brazos
        talla brillante antigua, destacando los dos centrales, y motivo en          espirales calados. Nº de anillero: 13-14.
        lazos cuajados de blancos diamantes talla 8/8. 2 bts: 1.30 ct aprox
        (características estimadas: color H, pureza VS y SI1, fluorescencia         8.5 g                                                P.S:    340 €
        débil), 12 bts: 1.10 ct y 160 dts: 4.00 ct aprox. 55 x 40 mm.
        28.7 g                                                P.S: 2.600 €

        3       Sortija vintage en oro blanco con rosetón de limpios y              4        Pendientes vintage en platino u oro blanco y limpios y
        blancos diamantes, talla brillante. Centro y triple orla en garras, a       blancos diamantes, talla brillante, dispuestos en bandas curvas
        diferentes alturas (1 bte: 0.20 ct y 30 bts: 0.90 aprox.). Nº anillero:     verticales y destacando el central, en garras de ilusión. 2 bts:
        16-17.                                                                      1.00 ct aprox. (características estimadas: color H, pureza VVS,
                                                                                    excelente talla, pulido y simetría, fluorescencia débil), 32 bts: 1.90
        7.1 g                                                 P.S:      500 €       ct aprox. Sistema omega. 21 mm.
                                                                                    13.9 g                                               P.S: 1.350 €

        5        Alfiler-colgante vintage en sólida montura de platino              6        Pulsera semi-riviere en platino u oro blanco, con centro
        u oro blanco, en forma de flor cuajada de blancos diamantes.                en fila articulada, en disminución, de limpios y blancos diamantes,
        Tiene un limpio y blanco diamante, talla brillante central en               talla brillante (características estimadas: color H, pureza: VVS,
        garras de ilusión y orla exterior de brillante (1 bte: 0.45 ct aprox,       excelente talla, pulido y simetría) , y pulsera de doble articulación.
        características estimadas: color J, pureza SI; 8 bts: 0.80 ct y 84 dts      Laterales en decoración grabada. 15 bts: 2.00 ct aprox. 18 cm.
        8/8: 2.40 ct aprox). 40 mm.
                                                                                    22.1 g                                               P.S: 1.900 €
        18.7 g                                                P.S: 1.100 €

        7        Sortija vintage en oro blanco con brillante central en             8        Bello alfiler antiguo en platino, diseño calado en bandas
        garras de ilusión, flanqueado de 4 diamantes 8/8 en chatón,y                curvadas, cuajado de diamantes, talla 8/8, y tres centros en talla
        bandas entrelazadas en fila de diamantitos (1 btes: 0.14 ct y 18            brillante. 1 bte: 0.61 ct (características estimadas: color light
        dts: 0.15 ct aprox.). Nº anillero: 13-14.                                   brown, pureza: VS), 2 bts: 0.83 ct (características estimadas: color
                                                                                    light brown, pureza: SI y VS)); 100 dts 8/8: 3.00 ct aprox. 56 x 30 mm.
        5.3 g                                                 P.S:      240 €
                                                                                    19.9 g                                               P.S: 1.800 €
9        Pendientes largos vintage en oro blanco, con tres cuerpos                 10 Sortija vintage en oro blanco formando un rosetón con
en movimiento: un diamante, talla ‘cojín’ antigua en garras de                     centro y orla de limpios y blancos diamantes, talla brillante
ilusión, colgando de motivo en bandas cruzadas con diamantitos 8/8,                (características estimadas: 1 bte: 0.25 ct, 8 bts: 0.30 ct aprox, color
y un diamante más pequeño, talla brillante, en garras de ilusión.                  I-H, pureza VS-SI. El central VS, excelente talla, pulido y simetría,
Presiones de volante. 2 dts: 0.95 ct (características estimadas: color             sin fluorescencia). Nº de anillero: 10-11.
H-I, pureza: VS-SI respect.), 6 dts 8/8: 0.22 ct y 2 bts: 0.08 ct. 27 mm.
                                                                                   4.7 g                                                P.S:    310 €
7.6 g                                                      P.S:      950 €

11 Sortija vintage en oro amarillo, con aguamarina natural                         12 Alfiler (colgante) vintage en forma de ‘trébol de cuatro
de bello jardín, talla oval, y hombros calados decorados con                       hojas’, en montura de oro amarillo, decorado con topacios azules y
diamantes sobre vistas de oro blanco. (aguam: 5.45 ct). Nº de                      diamantes en vistas grafiladas de oro blanco. 36 x 30 mm.
anillero: 12.
                                                                                   12.6 g                                               P.S:    390 €
4.8 g                                                      P.S:      360 €

13 Gran alfiler-colgante modernista de FUSET y GRAU. Diseño calado
en oro amarillo y blancos diamantes, talla brillante, sobre vistas de grafiladas
                                                                                   14 Antiguo alfiler-colgante en oro rosa y diamantes,
                                                                                   probablemente es un gran aderezo valenciano. Decorado en
de oro blanco, con decoración vegetal minuciosamente grabada y cincelada,
y centro portaretratos oval, la tapa decorada en rosetón con un diamante           formas geométricas sobre un circulo escalonado central, con
central en garras de ilusión, con miniatura en su interior. Peso 1 dte: 0.50 ct,   motivos calados y grabados en bandas curvadas, y diamantes,
2: 0.16 ct y 8: 0.48 ct, aprox. Se acompaña de estuche original. 80 x 43 mm.       destacando un rosetón central. Peso 37 dtes: 0.60 ct aprox. 92 mm.
[FUSET Y GRAU, reconocidos joyeros-artesanos de principios del siglo XX,
establecidos en Barcelona en 1917, y ganadores de numerosos concursos de           28,6 g                                               P.S: 1.350 €
joyería, reconocidos por sus delicados trabajos de estilo modernista].
36,3 g                                                     P.S: 6.500 €

15 Dije guardafotos antiguo en oro rosa, con una bella                             16 Bello alfiler guardafotos de época modernista, tallado
decoración modernista en tupida celosía calada de formas curvas.                   en una pieza oval de ónix negro, gallonada, con detalle de dos
Sistema de apertura con un cristal biselado interior. 55 x 26 mm.                  diamantes en el anverso, y reverso en oro rosa con marco oval con
                                                                                   cristal biselado, y púa. 44 mm.
24.3 g                                                     P.S:      500 €
                                                                                   19.8 g                                               P.S:    450 €
17 Dije oval portafotos antiguo, de dos hojas, en oro amarillo,
con decoración grabada en ambas caras. La principal con motivo de       18 Conjunto vintage de alfiler rectangular y pendientes
cornucopia con flores decorado con perlitas y esmaltes. 50 x 30 mm.     zarcillo, en oro amarillo con piedras citrinas y decoración en
                                                                        filigrana de cordoncillo. Alfiler: 43 x 38 (53) mm. Pend.: 48 (58) mm.
15,5 g                                              P.S:     550 €
                                                                        23.5 g                                               P.S:     675 €

19 Curioso dije guardafotos antiguo en oro rosa y amarillo,             20       Cadena antigua, tipo cordón ariculado, en oro amarillo. 44 cm.
elaborado en el interior de una moneda. En el anverso, la tapa
circular, con sistema practicable, está decorada con el relive
                                                                        9,6 g                                                P.S:     395 €
del calendario azteca y orlada exteriormente por una banda de
zafiros finos calibrados. El reverso es liso, con indicios de antigua
grabación desgastada. 30 mm.
12.4 g                                              P.S:     700 €

21 Delicada medalla de época en oro amarillo, con relive                22 Delicada medalla de época en oro amarillo, con relive
de Virgen en decoración modernista de esmaltes azules,                  de Virgen en decoración modernista de esmaltes verdes, rojos y
transparentes, en dos tonalidades (fecha, 1925, y nombre                azules, transparentes y orla de diminutas perlas aljófar naturales
grabados en reverso). 24 x 20 mm.                                       (iniciales grabadas en reverso). 24 x 20 mm.
3.3 g                                               P.S:     400 €      4.6 g                                                P.S:     400 €

23 Delicada medallita antigua, francesa, en oro amarillo. con           24 Sortija vintage en oro blanco, con motivo cuadrado
relieve de Virgen o santa en oración sobre fondo de paisaje ideal       formado por esmeralda de intenso color, en su talla, y doble orla
con un corderito en la fuente, y una fortaleza amurallada. Orla         escalonada de limpios y blancos diamantes, talla brillante (1 esm.:
de diminutas perlitas aljófar naturales. Fecha (1911) y nombre          1.90 ct y 36 bts: 1.50 ct aprox.). Nº de anillero: 16.
grabado en la trasera. 24 mm.
                                                                        5.6 g                                                P.S: 1.000 €
3.7 g                                               P.S:     330 €
6
25 Sortija vintage en oro blanco con un limpio y blanco                 26 Elegante alfiler vintage en oro blanco, en forma de
diamante central (características estimadas: color I, pureza VVS),      ‘hoja’ calada, formada por bandas curvas de limpios y blancos
talla brillante, rodeado de esmeraldas perilla, y dimantes, talla       diamantes talla 8/8 y brillante. 11 bts y 60 dts 8/8: 2.30 ct aprox.
brillante en garras al aire, a diferentes alturas (6 Esm.: 1.00 ct, 1   75 mm.
bte: 0.45 ct, 3 bts: 0.15 ct aprox.). Nº anillero: 12.
                                                                        10,0 g                                                      P.S:      675 €
4.9 g                                               P.S:     660 €

27 Conjunto vintage de sortija y pendientes, de alta joyería            28 Alianza completa vintage en oro blanco y fila de blancos
en oro blanco, con motivo en penacho de bonitos zafiros finos talla     diamantes talla 8/8 (28 dts: 1.60 ct aprox.). Laterales en
marquisse y limpios y blancos diamantes, talla brillante, en garras     decoración cincelada. Nº de anillero: 14.
a diferentes alturas, destacando el central. 3 bts: 0.66 ct, 30 bts.:
2.20 ct aprox (características estimadas: color G-H, pureza VS-SI).
                                                                        2.7 g                                                       P.S:      625 €
Contrastes de fabricante. Nº anillero: 12-13. Pend.: 27 mm.
20.0 g                                              P.S: 1.200 €

29 Sortija vintage en oro blanco con rosetón de diamantes,              30 Bonito alfiler vintage en oro blanco, en forma de flor
talla brillante antigua. Diamante central (0.20 ct aprox.) en           matizada, decorada con una ‘cinta’ y bandas de limpios y blancos
casquillo calado y orla en celdillas con vistas grafiladas (8 bts:      diamantes, talla brillante (31 bts: 0.90 ct aprox). 75 mm.
0.40 aprox.). Nº anillero: 20-21.
                                                                        17.8 g                                                      P.S:      700 €
3.6 g                                               P.S:     275 €

31 Sortija vintage en sólida montura matizada de oro blanco,            32 Gran colgante vintage en sólida montura de oro amarillo, de estilo
con un zafiro azul oval y orla en fila de blancos diamantes, talla      isabelino, con miniatura oval de dama clásica, esmaltada, en marco geométrico,
brillante, en garras. Peso zaf: 3.00 ct y 16 btes: 0.36 ct aprox. Nº    calado, salteado de esmeraldas, rubíes y diamantes (estos en vistas de plata), y
anillero: 11,5.                                                         una esmeralda perilla en lágrima colgante. Bata trasera calada, en decoración
12,7 g                                              P.S:     490 €      grabada. 20 dts: 0.40 ct y 5 esm.: 1.30 ct aprox. 85 x 45 mm.
                                                                        34,7 g                                                      P.S: 1.300 €
33 Gran cruz colgante maciza, de estilo isabelino, en oro                34 Brazalete vintage, en oro amarillo, en banda calada,
amarillo, decorada con esmeraldas y diamantes sobre vistas de            articulada, de motivos ojivales. 18 cm.
plata. Peso 21 dtes: 0.20 ct aprox. 67 mm.                               30,9 g                                           P.S: 1.080 €
20,4 g                                              P.S:    700 €

35 Cruz vintage en oro amarillo con bonitas esmeraldas en                36 Bella miniatura vintage, esmaltada, de la Virgen, en
perilla y rosetón central de esmeralda oval orlada de diamantes          medalla oval de oro amarillo. 50 x 27 mm.
talla brillante. Decoración matizada y brillos. 6 esm.: 1.80 ct aprox,
10 bts: 0.20 ct aprox. 55 mm. A estrenar.
                                                                         15.1 g                                           P.S:    425 €
9.8 g                                               P.S:    550 €

37 Sortija vintage de estilo ‘chevalier’ en oro rosa, con una            38 Colgante vintage en forma de flor ‘campanilla’, tallada
bonita aguamarina natural, talla rectangular, de 4.77 ct. Nº de          en una pieza de coral con perlitas en los estambres. Pedúnculo y
anillero: 9.                                                             reasa en oro amarillo. 40 mm.
4.3 g                                               P.S:    300 €        7.9 g                                            P.S:    350 €

39 Sortija vintage en sólida montura de oro amarillo, con                40 Brazalete vintage en sólida montura de oro rosa,
piedra amatista rectangular, facetada, en garras, sobre copa             articulada, decorada con piedras rectangulares facetadas, de
calada decorada en cordoncillo. Nº anillero: 21.                         colores, en garras y eslabones en cornucopia, calados. Cadena de
                                                                         seguridad. 18 cm.
14,5 g                                              P.S:    420 €
                                                                         52,2 g                                           P.S: 1.375 €

41 Pendientes vintage en oro amarillo con motivos de lazadas          42 Alfiler vintage de alta joyería en oro amarillo, en forma de
matizadas con esmeralditas salteadas y un limpio y blanco             piña ó espiga, con zafiritos azules salteados. 65 mm.
diamante, talla brillante, central, en garras. Peso 2 btes: 0.10 ct
aprox. Sistema omega. 23 mm.
                                                                      14.0 g                                            P.S:    490 €
15,0 g                                            P.S:    540 €

43 Pulsera esclava vintage de excelente factura, en sólida            44 Gran colgante oval vintage, en oro amarillo, con la letra ‘A’
montura de oro amarillo con incrustaciones de hueso. Motivo de        perfilada en banda de oro blanco con diamantitos talla brillante en
cabezas de felino enfrentadas. Sistema apertura ventral y cierre      vistas grafiladas (21 bts), sobre placa oval de ónix negro. 50 x 28
de seguridad. Interior: 62 x 47 mm. A estrenar.                       mm.
26.9 g                                            P.S: 1.250 €        15.8 g                                            P.S:    260 €

45 Pulsera en sólida montura de oro amarillo, con eslabones           46 Pendientes grandes en oro amarillo: motivo en rombo
rectangulares que forman una banda de bellas esmeraldas               con esmeralda central orlada en pavé de blancos diamantes talla
colombianas, en su talla, alternas con diamantes talla brillante,     brillante, un diamante en perilla y perla australiana barroca de
en chatoncito. 18 esm: 5.00 ct y 18 bts: 0.50 ct aprox. 18.5 cm.      bello oriente irisado, en movimiento (14.0-16.2 mm). 2 esm: 2.00
                                                                      ct, 116 bts: 2.80 ct aprox. 54 mm.
33.3 g                                            P.S: 1.450 €
                                                                      35.5 g                                            P.S: 1.750 €

47 Alfiler vintage de estilo modernista, en sólida montura de         48 Pendientes en zarcillo de oro amarillo con detalle antiguo
oro amarillo, en forma de doble voluta con centro en bandas de        cuajado de limpios y blancos diamantes, talla brillante antigua y
limpios y blancos diamantes, talla brillante, sobre vistas de oro     una bonita perla australiana de 11,5 mm. 8 dts: 0,28 ct aprox. 19
blanco (34 bts: 0.80 ct aprox.). 43 x 33 mm.                          mm. A estrenar.
14.3 g                                            P.S:    625 €       5,6 g                                             P.S:    280 €

49 Pendientes en oro amarillo con detalle antiguo cuajado de         50 Sortija bilabial vintage, en sólida montura de oro amarillo,
limpios y blancos diamantes, talla brillante antigua y una bonita    diseño en gallones tubulares con finales en pavé de limpios y
perla australiana de 11 mm. 10 dts: 0,55 ct aprox (características   blancos diamantes talla brillante, en vistas de oro blanco. Peso 26
estimadas: H-VS). Presiones de plástico. 22 mm. A estrenar.          btes: 0.36 ct aprox. Nº anillero: 16.
5,0 g                                              P.S:     250 €    10,4 g                                               P.S:     395 €

51 Sortija ancha vintage, en montura maciza de oro amarillo          52 Pulsera vintage de alta joyería, en montura maciza de oro
con frente tri-lobulado, decorado en bandas de zafiros y rubíes      amarillo, formada por limpios y blancos diamantes, talla brillante,
calibrados. Nº anillero: 21.                                         en chatón, intercalados con eslabones ovales decorados en banda
                                                                     de rubíes finos calibrados. 7 bts.: 0.85 ct aprox. 21.5 cm.
11,8 g                                             P.S:     405 €
                                                                     48.4 g                                               P.S: 1.825 €

53 Sortija de diseño de alta joyería, en oro rosa, con frente        54 Sortija ancha en montura maciza de oro amarillo, con
en bandas planas, cruzadas, decoradas en pavé de blancos             zafiro fino azul oval orlado de limpios diamantes, talla brillante y
brillantitos. Bata trasera calada. Peso 40 btes: 0.30 ct aprox. Nº   flanqueado de rubí y esmeralda cabuchón (1 zaf: 1.10 ct, 1 esm:
anillero: 14. Se acompaña de estuche.                                0.50 ct, 1 rub: 0.50 ct y 16 bts: 0.45 ct aprox.). Nº anillero: 19-20.
9,3 g                                              P.S:     410 €    13.3 g                                               P.S:     520 €

55 Pendientes largos formados por cadenita colgante con              56 Sortija en oro amarillo con un bello rubí y un blanco y
limpios y blancos diamantes talla brillante y lagrimas de bonitas    limpio diamante talla perilla (características estimadas: 0.50
esmeraldas, intercaladas, y final con perla australiana ‘doré’ de    ct aprox, color H, pureza VS, Excelente talla, pulido y simetría,
10,5 mm. Peso 4 btes: 0.24 ct aprox. 39 mm. A estrenar.              fluorescencia fuerte), orlados en bandas de limpios y blancos
                                                                     diamantes talla brillante (26 bts: 1.05 ct aprox.). Nº de anillero: 17.
6,0 g                                              P.S:     600 €
                                                                     5.8 g                                                P.S:     675 €
10
57 Bonito alfiler de alta joyería, en forma de mariposa. Sólida
montura en oro amarillo, con las alas esmaltadas en diferentes
colores y decoración de blancos diamantes talla brillante y cuerpo          58 Bonito alfiler vintage en sólida montura de oro amarillo,
en pavé de rubíes (52 bts: 0.60 ct aprox.). 53 x 38 mm.                     con motivo de dos periquitos decorados en pavé de limpios
19.4 g                                                P.S:     850 €        diamantes, talla brillante (180 bts: 2.30 ct aprox), y rubíes
                                                                            calibrados en la cola. 57 mm.
                                                                            21.9 g                                              P.S: 1.000 €

59 Espléndido brazalete en sólida montura de oro amarillo
de 14 k, con motivo en forma de cabeza de elefante decorado con             60 Grandes pendientes de diseño, en sólida montura de
pavé de diamantes 8/8, y bandas de zafiros, esmeraladas y rubíes            oro amarillo, en tres cuerpos articulados con amatistas ovales,
calibrados. Doble cierre de seguridad. Peso dtes: 2,45 cts aprox.           cabuchones triangulares de turquesa y limpios y blancos
Diámetro: 58 mm.                                                            diamantes talla brillante (34 bts: 1.40 ct aprox). Contrastes de la
                                                                            firma. 43 mm.
68.1 g                                                P.S: 2.000 €
                                                                            31.7 g                                              P.S:    950 €

61 Colgante-centro de collar de alta joyería, en sólida montura             62 Sortija lanzadera vintage, en oro amarillo, estilo ‘ art-decó
de oro amarillo, con centro en cúpula gallonada de cristal de cuarzo        ‘, con centro de bello zafiro fino azul, oval, en chatón, sobre orlas
matizado y un limpio y blanco diamante, talla brillante, central, orlado    caladas en fila de diamantes talla brillante, y vistas grafiladas de
de limpios y blancos diamantes, talla brillante. Reasa decorada en          oro blanco. Peso 62 btes: 0.93 ct aprox. Nº anillero: 14.
bandas de brillantes y rubíes calibrados. 1 bte: 0.25 ct, 46 bts: 2.40 ct
aprox (características estimadas: color H, pureza: VVS). 40 x 30 mm.
                                                                            7,3 g                                               P.S: 1.000 €
20.2 g                                                P.S:     775 €

63 Alfiler - colgante vintage en oro rosa, con motivo                       64 Sortija de alta joyería en sólida montura de oro amarillo,
geométrico de gavilla y lazo calado, decorado con un diamante, talla        con motivo en pavé de limpios y blancos diamantes sobre vistas de
brillante, central y diamantes 8/8 en garras, cuadradillos y bandas         oro blanco. (126 bts: 2.80 ct aprox). Nº de anillero: 12-13.
de oro blanco. 1 bte: 0.18 ct y 31 dts: 0.50 ct aprox. 58 x 45 mm.
                                                                            12.0 g                                              P.S:    925 €
13.7 g                                                P.S:     525 €
                                                                                                                                                  11
65 Sortija en oro amarillo con un cuarzo citrino circular, al           66 Conjunto de anillo y pendientes en oro amarillo formados
aire, abrazado por tres bandas cruzadas, una en fila de brillantitos    por tres filas curvadas de limpios y blancos diamantitos, talla
sobre vistas de oro blanco. Nº anillero: 17.                            brillante. Diémetro pend.: 15 mm. Nº de anillero: 14. A estrenar.
6,1 g                                                P.S:    400 €      6.3 g                                            P.S:    375 €

67 Pendientes largos en oro amarillo con lágrima de                     68 Pendientes largos de la firma BULGARI, en sólida montura
cuarzo rosa colgante de motivo de esmeralda oval en cabujón,            de oro amarillo. Modelo Astrale con motivo calado colgante de
y diamantes talla brillante. Peso 4 btes: 0.12 ct y 10 bts: 0.06 ct     círculos concéntricos. Sistema omega. 35 mm.
aprox. 47 mm. Presiones de oro blanco.
                                                                        20,9 g                                           P.S: 1.650 €
11,0 g                                               P.S:     600 €

69 Gargantilla de la firma VASARI con centro de capitel en oro          70 Pulsera riviere en sólida montura de oro blanco, formada
amarillo (18 x 20 mm) y en cordón de caucho negro. Cierre de oro.       por fila articulada de circonitas en garras. Cierre de seguridad.
37 cm.                                                                  18 cm.
9,0 g                                                P.S:     350 €     12.9 g                                           P.S:    530 €

71 Cadena y colgante en oro blanco con una bella esmeralda              72 Sortija en oro blanco pavonado de la fima PREZIOSISMI,
en su talla, en garras, con reasa articulada (1 esm: 1.20 ct aprox.).   montura cuadrangular con frente en pavé de zafiros azules. Peso
15 x 6,5 mm. Cadena: 45 cm. A estrenar.                                 total zaf: 0.93 ct. Nº anillero: 12. A estrenar.
2,5 g                                                P.S:     200 €     7,7 g                                            P.S:    310 €

73 Anillo media alianza en oro blanco, con una fila central de          74 Anillo media alianza en oro blanco, con una fila central de
limpios y blancos diamantes, talla brillante, en garras (5 bts:0.45     limpios y blancos diamantes, talla brillante, en garras (5 bts:0.60
ct aprox.). Nº de anillero: 16.                                         ct aprox.). Nº de anillero: 14.
3.8 g                                               P.S:     425 €      4.0 g                                                     P.S:      475 €

75 Bellos pendientes vintage en oro blanco, con zafiro fino             76 Pulsera articulada en oro blanco formada por motivos
azul y orla de limpios y blancos diamantes, talla brillante. 2 zaf.:    de lazos calados, unidos entre sí por aros, todo ello con frente
5.50 ct y 28 bts.: 2.80 ct aprox. Sistema omega. 18 mm.                 cuajado en pavé de limpios y blancos diamantes talla brillante
                                                                        (576 bts: 5.75 ct aprox. Características estimadas: color H-G,
9.7 g                                               P.S: 1.800 €        pureza: VS-SI). Cierre de seguridad. 18,5 cm. A estrenar.
                                                                        23,3 g                                                    P.S: 4.400 €

77 Anillo media alianza en montura maciza de oro blanco y               78 Elegantes pendientes vintage en oro blanco, con rosetón
frente en fila de cinco limpios y blancos diamantes, talla brillante.   formado por zafiro azul oval, orlado de limpios y blancos diamantes, talla
Peso 5 btes: 1.00 ct aprox (características estimadas: color G,         brillante antigua, colgante de un limpio y blanco diamante, talla brillante
pureza: VVS). Nº anillero: 13.                                          (2 bts.: 0.80 ct aprox. Características estimadas: color G, pureza: VVS,
                                                                        buena talla y excelente pulido y simetría, sin fluorescencia). 2 zaf.: 10 ct y
6,5 g                                               P.S:     540 €      22 bta t.a.: 3.30 ct aprox. Presiones de pala. 30 mm.
                                                                        21.9 g                                                    P.S: 2.400 €

79 Pulsera riviere en oro blanco, formada por fila articulada           80 Pendientes en oro blanco, en motivo de zafiros azules y
de diamantes y zafiros azules, talla brillante. Cadenita de             blancos brillantes, en garras. Peso 8 btes: 0.20 ct. Sistema omega.
seguridad. 21 bts: 4.26 ct (características estimadas: color brown,     12 mm. A estrenar.
pureza I1), 22 zaf: 5.53 ct. 18 cm.
                                                                        3,5 g                                                     P.S:      395 €
15.7 g                                              P.S:     960 €

81 Pendientes en oro blanco con centro de rubí facetado,                 82 Sortija en oro blanco con centro de rubí oval, en garras,
circular, en garras, y orla en fila de blancos diamantitos, talla        y orla en fila de blancos diamantes, talla brillante. Peso 22 btes:
brillante.Peso 54 btes: 0.54 ct aprox. 12,2 mm.                          0.30 ct aprox. Nº anillero: 14. A estrenar.
4,1 g                                               P.S:     795 €       3,2 g                                               P.S:    590 €

83 Anillo en oro blanco, frente alabeado con doble banda                 84 Cadena veneciana y colgante en oro blanco, con bonita
central de limpios y blancos diamantes princesa y diamantes talla        turmalina rosa oval, facetada, y orla en fila de limpios y blancos
brillante en pavé a los lados. Peso 18 dts: 0.54 ct y 12 btes: 0.12 ct   diamantes, talla brillante, en vistas grafiladas. 17 x 13,5 mm.
aprox. Nº anillero: 15. A estrenar.                                      Cadena (tiene una pequeña reparación): 40 cm.
6,1 g                                               P.S:     610 €       6,2 g                                               P.S:    900 €

85 Gargantilla en cinta articulada de oro blanco, con centro             86 Sortija en oro blanco con un gran cabujón oval de rubí,
decorado en fila de limpios y blancos diamantes, talla brillante y       decorado con una banda cruzada en fila de diamantitos talla
lágrimas de rubíes, en garras. Peso 14 btes: 0.56 ct aprox. Cierre       brillante. 1 rubí: 5.00 ct aprox. Nº anillero: 17. A estrenar.
de seguridad. 42 cm.
                                                                         4,8 g                                               P.S:    310 €
17,3 g                                              P.S: 1.600 €

87 Pendientes en oro blanco con un bonito rubí rectangular               88 Pulsera en oro blanco con tramos articulados en fila de
coronado por un limpio y blanco diamante talla brillante, en             blancos diamantitos, talla brillante, alternados con franjas lisas.
garras. Peso 2 rub: 3.00 ct y 2 btes: 0.06 ct. 11 mm. A estrenar.        Cierre de seguridad. 48 bts: 0.90 ct aprox. 20 cm.
3,1 g                                               P.S:     390 €       10,3 g                                              P.S:    575 €

14
89 Elegante gargantilla en oro blanco, formada por eslabones            90 Elegante gargantilla en oro blanco, formada por eslabones
en barrita y motivo central en fila de limpios y blancos diamantes,     curvos y motivo central en fila de limpios y blancos diamantes,
talla brillante, que dibuja un motivo en ‘V’ ariculado. 144 bts: 1.50   talla brillante, que dibujan motivos espirales ariculados, en
ct aprox. Cierre de seguridad. 44 cm.                                   disminución. 206 bts: 1.50 ct aprox. Cierre de seguridad. 45 cm.
17.6 g                                              P.S: 1.100 €        15.7 g                                              P.S:     975 €

91 Sortija en sólida montura de oro blanco con esmeralda                92 Espléndidos pendientes en oro blanco con bellas
oval de intenso color, en garras de oro amarillo, orlada de limpios     esmeraldas colombianas, talla oval, 7,90 cts aprox, en garras y
y blancos dimantes, talla brillante (1 Esm.: 3.60 ct, 16 bts: 0.90 ct   orla de limpios y blancos diamantes, talla brillante. Cierre omega.
aprox.) Nº anillero: 16.                                                28 btes: 3,00 cts aprox.
8.6 g                                               P.S: 1.000 €        13.2 g                                              P.S: 3.900 €

93 Colgante vintage en oro blanco, con una gran esmeralda               94 Pendientes vintage en oro blanco formados por fila curva
natural, talla perilla, de intenso color orlada de limpio y blancos     de limpios y blancos diamantes, talla brillante (características
diamantes, talla brillante, en disminución. 1 Esm: 7.10 ct y 18 bts:    estimadas: 8 bts: 1.80 ct aprox, color H, pureza VS, Excelente talla,
2.20 ct aprox. Se acompaña de cadenita: 39 cm. Colgante: 25 mm.         pulido y simetría, sin fluorescencia), en garras. 20 mm.
7.0 g                                               P.S: 1.200 €        4.6 g                                               P.S:     825 €

95 Alfiler - barra en oro blanco, en fila de limpios y blancos          96 Sortija en oro blanco con gran esmeralda en su talla, en
diamantes talla brillante y centro de bonita esmeralda colombiana       garras, y hombros decorados en fila de diamantes talla brillante.
orlada de brillantes. 32 bts: 1.40 ct y 1 Esm: 3.00 ct aprox. 75 mm.    Peso 1 esm: 4 ct y 6 btes: 0.09 ct aprox. Nº anillero: 15. A estrenar.
9.5 g                                               P.S:    900 €       4,5 g                                               P.S:     890 €

                                                                                                                                             15
97 Sortija en montura maciza de oro blanco con una bella                98 Anillo media alianza en sólida montura de oro blanco,
esmeralda en su talla, de intenso color, con orla y perfiles en filas   con vistas matizadas y una banda central de limpios y blancos
de limpios y blancos diamante talla brillante. Hombros decorados        diamantes, talla brillante (11 bts:0.60 ct aprox.). Nº de anillero: 13.
en banda de brillantes a cada lado. Peso 1 em: 1,20 ct, 6 btes: 1.00
ct y 38 bts: 0.38 ct aprox. Nº anillero: 19.
                                                                        8.3 g                                                P.S:    600 €
13,9 g                                              P.S: 1.890 €

99 Pendientes en oro blanco con bonita esmeralda, oval, y               100 Sortija en oro blanco con bonita esmeralda oval, en
orla en fila de blancos brillantitos, en garras. Peso 2 esm: 0.66 ct,   garras, y orla espiral formada por bandas de diamantes trapecio.
btes: 0.39 ct. 9 mm. A estrenar.                                        Peso esm: 0.78 ct y dtes: 0.42 ct. Nº anillero: 14. A estrenar.
1,2 g                                               P.S:     300 €      6,9 g                                                P.S:    680 €

101 Sortija en oro blanco con bella esmeralda oval, en garras,          102 Pendientes en oro blanco con motivo curvo en fila de
y orla en ondas caladas, en fila de blancos brillantes. Peso total      limpios y blancos diamante talla brillante, en garras, y una bonita
btes: 0.21 ct. Nº anillero: 15. A estrenar.                             perla colgante, en perilla ( 14 x 13,2 - 15 x 14 mm). Peso 20 btes:
                                                                        0.40 ct aprox. 33 mm. A estrenar.
3,2 g                                               P.S:     790 €
                                                                        5,8 g                                                P.S:    670 €

103 Cadena en oro blanco con diez limpios y blancos                     104 Cadena y colgante en oro blanco con un diamante natural,
diamantes talla brillante en chatón, intercalados. Peso 10 btes:        talla ‘cojín’ antigua, en chatón de volante calado. Peso dte: 0,35 ct
0.50 ct aprox. 50 cm.                                                   aprox (características estimadas: color M, pureza VS). 45 cm.
2,8 g                                               P.S:     495 €      2,6 g                                                P.S:    520 €

16
105 Pendientes largos vintage, en oro blanco, formados por              106 Sortija en rosetón de oro blanco, con centro de un limpio
tres cuerpos cuajados de limpios y blancos diamantes, talla             y blanco diamante, talla brillante, en garras, con orla y hombros
brillante, con decoración grafiladas, en movimiento. 56 bts.: 0.70      cuajados de brillantes, en vistas grafiladas. Peso total btes: 0.53
ct aprox. 40 mm.                                                        ct. Nº anillero: 14. A estrenar.
11.2 g                                             P.S:     660 €       3,0 g                                              P.S:     880 €

107 Brazalete ancho estilo ‘ belle-epoque ‘ en banda                    108 Delicada medalla colgante oval en oro blanco, con relieve
entrelazada de perlitas cultivadas, en malla y cierre de platino con    de la Virgen tallado en nácar y orlas de brillantitos, en decoración
limpios y blancos diamantes, talla brillante y centro floral calado,    grafilada. Perímetro en fila de perlitas. 46 mm. Firmado GEODA. A
en oro blanco y brillantes. Peso 1 bte 0.16 ct, 12: 0.56 ct y 79 bts:   estrenar.
0.79 ct aprox. 19 cm.
                                                                        5,9 g                                              P.S:     850 €
58,3 g                                             P.S: 2.500 €

109 Sortija en montura de oro blanco con centro de amatista             110 Pendientes largos en oro blanco con cascada articulada
rectangular facetada, en chatón, y orla en fila de blancos              en fila de blancos brillantitos en chatón, y amatista colgante en
brillantes. Peso 28 btes: 0.32 ct aprox. Nº anillero: 14.               abanico (una presenta una diminuta lasca), con base en fila de
                                                                        brillantes. Peso btes: 2: 0.10 ct, 28: 0.28 ct aprox. 44 mm.
4,9 g                                              P.S:     700 €
                                                                        8,0 g                                              P.S:     900 €

111 Excepcional pulsera estilo ‘decó’ en oro amarillo, formada          112 Pendientes largos en oro blanco, con lágrima final de
por piezas geométricas de coral rosa de gran calidad, unidas entre      coral rojo colgante de cascada articulada de chatones de blancos
sí por limpios y blancos diamantes, talla brillante, en chatón de       brillantes y cabuchoncitos de coral, intercalados, en decoración
oro blanco. Peso 10 btes: 1.00 ct aprox. 19 cm.                         grafilada. Peso 6 btes: 0.12 ct aprox. 65 mm. A estrenar.
33,8 g                                             P.S: 6.500 €         9,7 g                                              P.S:     800 €

                                                                                                                                              17
113 Pendientes largos estilo ‘ art-decó ‘ en oro blanco, con una        114 Colgante estilo ‘art-decó ‘ en montura de oro blanco, con
lágrima de coral colgante de cascada articulada en fila de limpios      cilindro de onix rematado en ambos lados por casquillo en doble
y blancos brillantes en chatón, en vistas grafiladas, y un aro de       fila de blancos brillantitos y un brillante en chatón en la base.
onix, Peso 2 bts: 0.20 ct y 12 bts: 0.24 ct aprox. 42 mm. A estrenar.   Peso 48 btes: 0.33 ct aprox. 29 mm.
9,5 g                                              P.S: 1.300 €         2,9 g                                              P.S:    400 €

115 Pendientes en montura calada de oro blanco, diseño                  116 Sortija en oro blanco con frente geométrico en tres
en doble ‘X’ de bandas cruzadas de zafiros azules calibrados y          rombos superpuestos, con zafiro calibrado en chatón y orla en fila
brillantes, con decoración grafilada. Peso 22 btes: 0.22 ct aprox.      de blancos brillantes. Peso 22 btes: 0.22 ct aprox. Nº anillero: 15.
Sistema omega. 24 x 19 mm. A estrenar.
                                                                        2,8 g                                              P.S:    450 €
12,8 g                                             P.S:     900 €

117 Pendientes largos en oro blanco y cabujones ovales                  118 Pendientes largos en oro blanco, con diamante talla rosa
de zafiros azules, en chatón, formando una triple cascada en            en chatón y una lágrima colgante de cuarzo fummé facetado. 51
movimiento. 59 mm. A estrenar.                                          mm. A estrenar.
8,8 g                                              P.S:     800 €       9,2 g                                              P.S:    600 €

119 Pendientes largos en oro blanco con brillantes en chatón            120 Pendientes en oro blanco con cabujón oval de amazonita
grafilado, y una perla Tahití color ‘chocolate ‘doré’ (10 mm)           color turquesa, y orla ondulada y calada, en fila de blancos
colgante de barrita articulada. Peso 4 btes: 0.16 ct aprox. 37 mm.      brillantes, sobre vistas grafiladas. Peso 40 btes: 0.40 ct aprox.
A estrenar.                                                             Sistema omega: 17,5 x 13,5 mm. A estrenar.
5,5 g                                              P.S:     400 €       9,8 g                                              P.S:    800 €

18
121 Pendientes largos articulados, en oro blanco, con una             122 Elegantes pendientes largos ‘art-decó’, en oro blanco, con
lágrima colgante de coral piel de ángel y dos blancos brillantes en   una lágrima de coral piel de ángel, colgante de cascada formada
garras de ilusión. 46 mm. A estrenar.                                 por blancos brillantes separados por barrita esmaltada en azul
                                                                      marino y brillante superior en chatón con vistas grafiladas. Peso 2
6,3 g                                              P.S:    750 €      btes: 0.20 ct y 4 bts: 0.20 ct aprox. 67 mm. A estrenar.
                                                                      8,3 g                                             P.S: 1.050 €

123 Sortija en montura de oro blanco con un cabujón oval de           124 Pendientes largos en zarcillo de oro blanco, con una placa
jade verde y orla y hombros en fila de diamantes, talla brillante.    en perilla de jade verde tallado en celosía calada, entre chatones
Nº anillero: 14.                                                      de blancos brillantitos, y lágrima final colgante de calcedona. Peso
                                                                      4 btes: 0.08 ct aprox. 69 mm. A estrenar.
8,9 g                                              P.S: 1.800 €
                                                                      14,8 g                                            P.S:     600 €

125 Sortija en oro blanco con cabujón oval de cuarzo rosa y           126 Originales pendientes largos en oro blanco, diseño en
hombros en oro amarillo decorados en pavé de diamantes talla          cascada de motivo ojival en pavé de diamantitos talla 8/8, y dos
brillante. Peso 24 btes: 0.38 ct aprox. Nº anillero: 14.              lágrimas de amatista talla marquisse, colgantes. 58 mm.
12,3 g                                             P.S:    700 €      9,2 g                                             P.S:     690 €

127 Pulsera esclava rígida en jade verde decorada con 6               128 Pulsera esclava tallada en onix negro, de media caña,
cabujones ovales de rubíes, en casquillo de oro amarillo. Interior:   decorada con ocho blancos diamantes, talla brillante, en chatón
59 mm. A estrenar.                                                    encastrado, con vistas grafiladas de oro blanco. Peso 8 btes: 0.32
                                                                      ct aprox. Interior: 66 mm. A estrenar.
55,6 g                                             P.S:    600 €
                                                                      38,4 g                                            P.S:     500 €

                                                                                                                                           19
129 Pulsera esclava tallada en onix negro, de media caña,              130 Pulsera esclava de media caña tallada en ágata
decorada con ocho blancos diamantes, talla brillante, en chatón        carneolita, decorada con tres florecitas encastradas de oro blanco
encastrado, con vistas grafiladas de oro blanco. Placa oval de oro     con blancos diamantes talla brillante. Peso 18 btes: 0.27 ct aprox.
blanco en la base. Peso 8 btes: 0.32 ct aprox. Interior: 66 mm. A      Interior: 63 mm. A estrenar.
estrenar.
                                                                       68,7 g                                            P.S:     500 €
43,8 g                                             P.S:    500 €

131 Pulsera esclava de media caña tallada en cuarzo opalino,           132 Pendientes largos en oro blanco con motivo de florecita
decorada con tres florecitas encastradas de oro amarillo con           en pavé de diamantes talla brillante y una lágrima colgante en
rubíes en perilla. Interior: 66 mm. A estrenar.                        cabuchón de piedra luna. Peso total 20 btes: 0.20 ct aprox. 28 mm.
55,6 g                                             P.S:    600 €       8,3 g                                             P.S:     460 €

133 Sortija en oro blanco con una prasiolita oval, en garras,          134 Pendientitos largos en oro blanco, con motivo colgante,
con orla y brazos ondulados, en fila de blancos diamante talla         en perilla calada, cuajado de blancos diamantes talla brillante (18
brillante. Peso btes: 0.36 ct aprox. Nº anillero: 15. A estrenar.      bts: 0.15 ct aprox). 28 mm. A estrenar.
5,2 g                                              P.S:    625 €       3,9 g                                             P.S:     475 €

135 Cadenita y colgante en oro blanco con aguamarina en                136 Pendientes largos en oro blanco, formados por dos óvalos
perilla y dos limpios y blancos diamantes talla brillante, en chatón   en rosetón calado unidos por cascada en disminución de limpios y
calado. Peso 2 btes: 0,16 ct (caract. estimadas: H-VS), aguam: 3,30    blancos diamantes, talla brillante, en movimiento. 52 bts.: 0.40 ct
ct aprox. 30 mm. Cadena: 44 cm. A estrenar.                            aprox. 50 mm.
4,0 g                                              P.S:    570 €       4.8 g                                             P.S:     290 €

20
137 Anillo en oro blanco con un limpio y blanco diamante, talla          138 Anillo en sólida montura de oro blanco, con motivo central
brillante, en chatón abierto sobre banda en fila de brillantes. Peso     en cuadro de limpios y blancos diamantes princesa en engaste
total btes: 0.69 ct. Nº anillero: 12,5. A estrenar.                      oculto, sobre hombros en fila de limpios y blancos diamantitos
                                                                         talla brillante (4 dts pr:0.40 ct y 12 bts: 0.12 ct aprox). Nº de
3,2 g                                               P.S:     835 €       anillero: 15.
                                                                         5.1 g                                              P.S:    480 €

139 Pulsera rivière en montura articulada de oro blanco, con             140 Pulsera ‘riviére’ en oro blanco y fila articulada de limpios
fila de blancos y limpios diamantes, talla brillante, en chatón, con     y blancos diamantes, talla brillante, en chatón. Peso 44 btes: 1.32
tramos de dod tamaños alternados. Doble cierre de seguridad. 45          ct. 18,5 cm. A estrenar. A estrenar.
bts: 3.30 ct aprox. 18 cm. A estrenar.
                                                                         16,0 g                                             P.S: 1.950 €
13,0 g                                              P.S: 2.600 €

141 Cadena y colgante en oro blanco, motivo circular calado              142 Anillo media alianza en oro blanco con frente en fila de
y articulado, con blancos diamantitoss talla brillante, y detalle en     limpios diamantes talla brillante, en chatón. Peso 7 btes: 0.63 ct
pavé de brillantes en el cierre de la cadena. Peso 32 btes: 0.15 ct      aprox. Nº anillero: 13,5. A estrenar.
aprox. 20,5 mm. Cadena: 45 cm.
                                                                         2,9 g                                              P.S:    845 €
7,1 g                                               P.S:     320 €

143 Anillo media alianza en sólida montura de oro blanco con             144 Anillo media alianza en oro blanco con frente en fila de
frente en banda de limpios y blancos diamantes talla brillante al        limpios y blancos diamantes talla brillante, en chatones abiertos.
centro y talla princesa en los extremos. Peso 5 btes: 0.60 ct y 6 pr.:   Peso 5 btes: 0.35 ct aprox. Nº anillero: 15.
0.60 ct aprox. (características estimadas: color G, pureza VVS) Nº
anillero: 16,5. A estrenar.
                                                                         5,3 g                                              P.S:    425 €
7,2 g                                               P.S: 1.595 €
                                                                                                                                              21
145 Pendientes en oro blanco, con motivo en rosetón                 146 Cadena y colgante en oro blanco con un diamante natural,
de limpios y blancos diamantes talla brillante, en garras           talla brillante antigua en chatón de volante calado. Peso bte: 0,30
compartidas, y una perfecta perla cultivada, en movimiento, de 11   ct aprox (características estimadas: color K, pureza VS) . 8 mm.
mm. Peso 16 btes: 0.40 ct aprox. Presiones de plástico. 20 mm. A    Cadena: 41 cm. A estrenar.
estrenar.
                                                                    2,5 g                                               P.S:     390 €
5,7 g                                            P.S:    400 €

147 Pendientes dormilonas en oro blanco y limpios y blancos         148 Pendientes en oro blanco con centro en rosetón de zafiros
diamantes talla brillante (características estimadas: color H,      finos azules circulares en garras compartidas, y orla en fila de
pureza VS), en chatón. Peso 2 btes: 0.30 ct aprox. 7 mm.            blancos diamantitos talla brillante. Peso 36 btes: 0.36 ct aprox. 9
                                                                    mm. A estrenar.
1,6 g                                            P.S:    410 €
                                                                    2,3 g                                               P.S:     635 €

149 Sortija bilabial en oro blanco, con doble frente geométrico     150 Pendientes en oro blanco con bonito zafiro fino azul, oval,
a dos aguas en pavé de diamantes talla brillante. Peso 47 btes:     en garras, y orla en fila de blancos brillantitos. Peso 28 btes: 0.37
0.70 ct aprox. Nº anillero: 13. A estrenar.                         ct aprox. 9 mm. A estrenar.
6,1 g                                            P.S:    500 €      1,8 g                                               P.S:     550 €

151 Cierre de collar en sólida montura de oro blanco, motivo        152 Sortija en oro blanco, con cabujón oval de ‘ojo de gato’, en
de bola en martelé, con una banda central en fila de blancos        garras, con banda central en fila de limpios y blancos diamante
diamantes talla brillante. Peso 30 btes: 0.20 ct aprox. 17 mm.      talla brillante. Peso 21 btes: 0.20 ct aprox. Nº anillero: 17,5 mm. A
                                                                    estrenar.
9,2 g                                            P.S:    375 €
                                                                    4,9 g                                               P.S:     380 €

22
153 Sortija ancha en sólida montura gallonadada de oro                  154 Sortija con centro en cabujón oval de piedra verde natural,
blanco, con frente en bandas de limpios y blancos diamantes talla       en garras, y orla calada en fila de limpios y blancos diamantes
brillante. Peso 52 btes: 0.40 ct aprox. Nº anillero: 14-15.             talla brillante (30 bts: 0.26 ct aprox.). Nº anillero: 15. A estrenar.
12,2 g                                              P.S:     460 €      4,8 g                                               P.S:     490 €

155 Colgante oval calado, en oro rosa, con reasa en oro blanco,         156 Colgante en oro blanco, diseño oval calado, con reasa en
decorada en pavé de blancos diamantes talla brillante. Peso 12          pavé de blancos diamantes talla brillante. Peso 12 btes: 0.10 ct
btes: 0.10 ct aprox. 46 mm.                                             aprox. 45 mm.
6,9 g                                               P.S:     250 €      6,7 g                                               P.S:     250 €

157 Gran sortija en montura de oro rosa, con centro y orla de           158 Sortija en sólida montura de oro blanco con doble motivo
cuarzos fummé ovales, facetados, en garras, y una orla exterior         en estrella y brazo, cuajados de limpios diamantes, talla brillante
en fila de diamantes ‘brown’, talla brillante. Peso 46 btes: 1.10 ct    (34 bts: 0.80 aprox.). Nº anillero: 21.
aprox. Nº anillero: 14. A estrenar.
                                                                        10,0 g                                              P.S:     460 €
12,3 g                                              P.S: 1.090 €

159 Sortija en oro blanco con gran cabujón ‘estrella’, circular,        160 Gran colgante en oro blanco, formando un delicado
de cianita, en garras, orlado por cuatro detalles en pavé de            rosetón calado de finas líneas, las interiores en fila de limpios y
blancos diamantes talla brillante. Peso cianita: 17 ct y12 btes: 0.12   blancos diamantes, talla brillante. 80 bts: 0.80 ct aprox. 40 x 47
ct aprox. Nº anillero: 17. A estrenar.                                  mm. A estrenar.
7,1 g                                               P.S:     350 €      6.1 g                                               P.S:     340 €

                                                                                                                                              23
161 Pendientes dormilonas en doble rosetón, con centro y orla         162 Anillo media alianza en sólida montura de oro blanco,
calada cuajados de limpios y blancos diamantes, talla brillante.      con limpios y blancos diamantes, talla brillante (características
Peso total btes: 0,60 ct, aprox. 8 mm. A estrenar.                    estimadas: 9 bts: 0.70 ct aprox, color G, pureza VVS. Excelente
                                                                      talla, pulido y simetría. Sin fluorescencia), en fuertes garras. Nº
1,9 g                                              P.S:    475 €      de anillero: 14-15.
                                                                      6.6 g                                                P.S:    625 €

163 Anillo media alianza en oro blanco, con una fila central de       164 Pendientes criollas con tres limpios y blancos diamantes,
limpios y blancos diamantes, talla brillante, en garras (5 bts:0.50   talla brillante, al frente. Peso total 6 btes: 0.27 ct aprox. 15 mm. A
ct aprox.). Nº de anillero: 17.                                       estrenar.
4.2 g                                              P.S:    540 €      1,8 g                                                P.S:    300 €

165 Sortija en oro blanco con centro en rosetón de limpios y          166 Pendientes ‘botón’ en oro blanco, con rosetón de limpios
blancos diamantes, talla brillante, en engaste oculto. Peso 7 btes:   y blancos diamantes, talla brillante, y doble orla en banda de
0.59 ct. Nº anillero: 13. A estrenar.                                 diamantes trapecio y en fila brillantitos. 8 mm. Peso pedrería: 0,45
                                                                      ct aprox. A estrenar.
3,4 g                                              P.S:    710 €
                                                                      1,8 g                                                P.S:    395 €

167 Anillo en oro blanco con motivo cuadrangular en pavé              168 Sortija en oro blanco, diseño floral con centro en rosetón
de diamantes talla brillante. Brazo gallonado. Nº anillero: 14. A     de limpios y blancos diamantes, talla brillante, en engaste oculto,
estrenar.                                                             y orla en fila de brillantitos. Peso total btes: 0.59 ct aprox. Nº
                                                                      anillero: 16. A estrenar.
2,2 g                                              P.S:    325 €
                                                                      3,0 g                                                P.S:    625 €

24
169 Anillo en montura maciza de oro blanco con frente en fila           170 Pendientes criollas en oro blanco, con frente en fila de
de limpios y blancos diamantes talla brillante y baguette. Peso         limpios y blancos diamantes, talla brillante, en garras. Peso 24
7 dts: 0.50 ct y 4 btes (pequeño defecto de talla en uno): 0.25 ct      btes: 0.55 ct. 18 mm. A estrenar.
aprox. Nº anillero: 12. A estrenar.
                                                                        3,8 g                                              P.S:    720 €
6,8 g                                              P.S:     460 €

171 Elegantes pendientes largos en oro blanco formados                  172 Cadenita veneciana y colgante rosetón en oro blanco, con
por lágrimas colgantes en perillas caladas, alternando en fila de       centro de limpios y blancos diamantes, talla brillante, y doble orla
limpios y blancos diamantes, talla brillante, y en líneas grafiladas,   en banda de diamantes trapecio y en fila brillantitos. Peso total
con movimiento. 92 bts.: 1.00 ct aprox. 45 mm. A estrenar.              dts: 0,44 ct aprox. 16 mm. Cadena: 41 cm. A estrenar.
9.8 g                                              P.S:     625 €       2,6 g                                              P.S:    325 €

173 Pendientes de oro blanco, en rosetón, con centro de                 174 Sortija en rosetón de oro blanco con centro y doble orla
limpios y blancos diamantes, talla brillante y doble orla en banda      escalonada en fila de limpios y blancos diamantes talla brillante,
de diamantes trapecio y en fila brillantitos. 11 mm. Peso pedrería:     en garras. Peso 19 btes: 0.76 ct aprox. Nº anillero: 18-19.
0,89 ct aprox. A estrenar.
                                                                        5,5 g                                              P.S:    690 €
2,5 g                                              P.S:     565 €

175 Pendientes en rosetón de oro blanco con centro y doble              176 Sortija en oro blanco, diseño de flor con centro y orla de
orla escalonada en fila de limpios y blancos diamantes talla            limpios diamantes, talla brillante, en engaste oculto. Peso 7 btes:
brillante, en garras. Peso 38 btes: 1.52 ct aprox. 12 mm.               0.50 ct. Nº anillero: 14. A estrenar.
6,4 g                                              P.S: 1.225 €         2,6 g                                              P.S:    750 €

                                                                                                                                             25
177 Pendientes dormilonas en rosetón de limpios y blancos                 178 Pendientes solitarios en oro blanco con limpios y blancos
diamantes, talla brillante, en engaste oculto. Peso 14 btes: 0.22 ct.     diamantes, talla brillante, en chatón. Peso 2 btes: 0.30 ct. 4 mm. A
4,2 mm. A estrenar.                                                       estrenar.
1,4 g                                                P.S:    320 €        1,4 g                                              P.S:     450 €

179 Pendientes en rosetón de oro blanco y limpios y blancos               180 Pendientes criollas en oro blanco con frente en fila de
diamantes, talla brillante, en garras compartidas. Peso 14 btes:          blancos diamantes, talla brillante. Peso total btes: 0.15 ct. 20 mm.
0.75 ct. 7 mm. A estrenar.                                                A estrenar.
1,9 g                                                P.S:    700 €        2,5 g                                              P.S:     440 €

181 Pendientes solitarios en oro blanco con un limpio                     182 Pendientes criollas ovales con frente en fila de limpios
diamante, talla brillante, en garras. Peso 2 btes: 0.36 ct aprox. 4       y blancos diamantes, talla brillante. Peso total 20 btes: 0.31 ct
mm. A estrenar.                                                           aprox. 16 mm. A estrenar.
1,5 g                                                P.S:    440 €        2,5 g                                              P.S:     385 €

183 Pendientes en oro blanco con un limpio y blanco diamante,             184 Pendientes criollas en oro blanco con frente en fila de
talla brillante, en chatón. Peso total 2 btes: 0.44 ct (características   rosetones cuajados de blancos diamantes, talla brillante.14 mm.
estimadas: color H, pureza S1-I). 5 mm. A estrenar.                       Peso total btes: 0.56 ct aprox. A estrenar.
1,2 g                                                P.S:    450 €        2,3 g                                              P.S:     435 €

26
185 Gemelos vintage en sólida placa rectangular de oro blanco         186 Gemelos en plata de ley. Motivo de botón esmaltado en
matizado, con una fila central de blancos y limpios diamantes,        negro y en esmalte transparente sobre fondo guilloché. Sistema
talla brillante, en garras. Peso 8 btes: 0.12 ct aprox. 13 x 21 mm.   de barrita articulada. Firmados SUAREZ.
11,1 g                                            P.S:    395 €       13,8 g                                             P.S:     40 €

187 Gemelos vintage en oro amarillo, motivo en gallones con           188 Gemelos-botones vintage en montura maciza de oro
centro en cabujón oval de zafiro, entre dos bandas de diamantes       amarillo, diseño en ovillo, con centro en cabujón circular de rubí.
talla brillante. Peso 20 btes: 0.12 ct aprox. 20 x 14,5 mm.           11 mm.
9,4 g                                             P.S:    335 €       12,8 g                                             P.S:     440 €

189 Gemelos vintage en sólida montura de oro amarillo,                190 Gemelos vintage en sólida montura de oro amarillo, de
diseño en botón gallonado con centro cuadrangular de zafiros          original diseño aerodinámico en jaula calada, con azurita en
azules calibrados. Sistema clip americano. 14 mm.                     cabujón. Sistema de clip americano. 31 mm.
13,8 g                                            P.S:    475 €       18,7 g                                             P.S:     550 €

191 Gemelos vintage en oro amarillo con centro oval de                192 Gemelos-botón vintage en oro amarillo y acero pavonado,
aventurina azul y textura martelé. 24 x 15 mm.                        con doble motivo de farolillo gallonado. 12 mm.
10,0 g                                            P.S:    290 €       10,7 g                                             P.S:     125 €

                                                                                                                                            27
193                                                                                                                                                              210               211
                                                       194                                                                               209
                                                                                           195
                                                                                                                                                                                                                212
                                                                                                                           213
                                 197                                                                                                                    214
                                                                                                                                                                                                         215
          196
                                                                              198                                                216                                  217
                                                      200                                                                                                                                                218
                                                                              201

          199                                                                                                                                                                                            221
                                                                                                                                                                          220
                                                                                                                             219                                                                  222
                                                                                             203
                                                           202
                                                                                                                                    223

                        204                                                                   206                                                                                            224
                                                         205

              207                                                                                                                                                     226
                                                                                             208
                                                                                                                                    225                              227                                        228
Nº       Joyas                                                                                                                                             Sesión del 15 de julio                        g      SALIDA

 193   Pendientes vintage en oro amarillo, con un blanco diamante, talla rosa, en garras de ilusión, y rosetón colgante, cuajado de diamantes, en vistas de oro blanco. Peso 16                          5,0      300 €
       dtes: 1.00 ct aprox. 20 mm.
 194   Colgante en oro blanco, con motivo floral vintage con zafiros azules en garras y diamantitos, sobre gran perla australiana, barroca, de 17 mm. Peso 6 dtes. 0.04 ct aprox. 36 mm.                 10,2     175 €
 195   Sortija vintage en oro blanco, con perla japonesa de 15,5 mm, con detalle de lazada en fila de diamantes, y un diamante talla brillante, en garras. Peso bte: 0.08 ct aprox. Nº anillero: 17.     6,7      125 €
 196   Colgante vintage en oro amarillo con motivo en media luna en fila de diamantes, en vistas grafiladas de oro blanco, sobre perla cultivada ligeramente ‘cercle’ (12 mm). 19 mm.                    2,7       60 €
 197   Anillo solitario en solida montura de oro blanco o platino, con un limpio y blanco diamante talla brillante de 0.18 ct aprox., engastado el aire (características estimadas: color                9,8      360 €
       H, pureza VS). Honbros con decoración estriada. Nº anillero: 26.
 198   Pendientes vintage en oro amarillo, con una perla japonesa de 16 mm, coronada por tres limpios y blancos diamante talla brillante, en garras de oro blanco. Peso 6 btes:                          9,1      200 €
       0.70 ct aprox. (características estimadas: color G, pureza VS). 20 mm. Presiones de pala.
 199   Gemelos vintage en oro amarillo matizado, motivo de botón con un limpio y blanco diamante, talla brillante, central, y orla en banda con decoración cincelada. Peso 2 btes:                       5,9      220 €
       0.16 ct aprox. 13 mm.
 200   Sortija vintage en montura de oro rosa, en flor o rosetón con un diamante, talla brillante central, en garras de ilusión y ‘pétalos’ calados, decorados con diamantes, sobre                      4,3      220 €
       vistas grafiladas de oro blanco. Peso bte: 0.17 y 24 dtes: 0.30 ct aprox. Nº anillero: 9.
 201   Pendientes solitarios vintage en oro amarillo con un limpio y blanco diamante, talla brillante, en garras de ilusión de oro blanco. Peso 2 btes: 0.46 ct aprox (características                   2,4      220 €
       estimadas: color H-I, pureza VS-SI1). 7 mm. Presiones de plástico.
 202   Sortija vintage en sólida montura gallonada de oro amarillo con centro oval de zafiro azul en cabujón y orla en fila de blancos diamantitos, talla brillante, en vistas de oro                    7,6      270 €
       blanco. Peso 12 btes: 0.10 ct aprox. Nº anillero: 12.
 203   Anillo quintillo en oro amarillo con frente en fila de limpios y blancos diamantes talla brillante, en garras. Peso 5 btes: 0.50 ct aprox. (características estimadas: color H-I,                 2,8      180 €
       pureza VS-SI1). Nº anillero: 16.
 204   Sortija vintage en oro rosa con amatista oval, en chatón, y orla en cordoncillo con diamantitos salteados en chatoncito de oro blanco. Peso 6 dtes: 0.03 ct aprox. Nº anillero: 20.               7,0      180 €
 205   Sortija lanzadera vintage en oro amarillo, diseño vegetal calado cuajado de diamantitos. Peso 24 dtes: 0.10 ct aprox. Nº anillero: 22.                                                            4,5      215 €
 206   Anillo vintage en oro rosa con perlita cultivada flanqueada por dos pares de diamantes, talla brillante, en garras de ilusión de oro blanco. Peso 4 dtes: 0.10 ct aprox. Nº anillero: 15.         3,1      110 €
 207   Pendientes solitarios en oro blanco con un limpio y blanco diamante, talla brillante, en garras de ilusión. Peso 2 btes: 0.30 ct aprox (características estimadas: color G,                       1,5      115 €
       pureza VS). Presiones de plástico. 5,5 mm.
 208   Delicada medallita escapulario antigua, en oro amarillo con talla de nácar circular de San Cristóbal y el Niño, orlado en fila de diamantitos, con vistas grafiladas de platino                   1.8      280 €
       (fecha grabada en el reverso, 1928). 17 mm.
 209   Pareja de perlas esféricas de Tahití (13 mm), montadas en pendientes de oro amarillo. Presiones de pala de oro amarillo. A estrenar.                                                              7,4      280 €
 210   Colgante vintage con un cuarzo citrino talla corazón en chatón de oro amarillo y ‘copete’ con detalles vegetales en oro blanco y diamantes. 37 x 24 mm.                                           6,4      110 €
 211   Anillo en oro amarillo con frente en fila de bonitas esmeraldas y blancos diamantes, talla brillante, intercalados, en garras. Peso 6 btes: 0.15 ct aprox. Nº anillero: 18.                       2,7      225 €
 212   Anillo vintage en oro amarillo con frente en fila de zafiros azules, circulares, y limpios diamantes, talla brillante, intercalados, en garras. Peso 3 btes: 0.18 ct aprox. Nº anillero: 18.      2,1       95 €
 213   Sortija en oro amarillo con un limpio y blanco diamante, talla brillante, en chatón de oro blanco sobre placa oval de onix. Peso bte: 0.16 ct aprox. Nº anillero: 14.                             3,1      115 €
 214   Anillo en oro amarillo con frente en fila de limpios y blancos diamantes, talla brillante, en garras. Peso 8 btes: 0.50 ct aprox. Nº anillero: 15.                                                3,5      200 €
 215   Pareja de perlas grises, esféricas, de Tahití ( 8.0 - 8,2 mm), montadas en pendientes de oro amarillo, con presiones de oro amarillo. A estrenar.                                                 2,5      185 €
 216   Colgante vintage en oro amarillo con placa oval de onix decorada y un diamante central, talla brillante, en chatón de oro blanco. Peso bte: 0.05 ct aprox. 28 mm.                                 3,0       80 €
 217   Pendientes en zarcillo de oro amarillo, con perla australiana de 10,5 - 10,9 mm, coronada por detalle de oro blanco en barrilete con fila de diamantitos, talla brillante. 22 mm. A estrenar.     4,9       75 €
 218   Pareja de perlas australianas esféricas (10 mm), montadas en pendientes de oro amarillo, con presiones de oro amarillo. A estrenar.                                                               3,9      210 €
 219   Alfiler vintage de corbata en oro amarillo, con motivo hípico de fusta y centro de herradura, decorada en fila de diamantes, talla brillante, en oro blanco. Peso 8 btes: 0.06 ct aprox. 65 mm.   7,7      275 €
 220   Pendientes en zarcillo de oro amarillo con motivo en fila de tres limpios y blancos diamantes, talla brillante, en chatón, sobre bonita perla cutivada de 10 mm. Peso 6 btes:                     4,6      195 €
       0.34 ct aprox. 26 mm. A estrenar.
 221   Pendientes solitarios en oro amarillo con un limpio diamante, talla brillante, en garras. Peso 2 btes: 0.37 ct. (características estimadas: color O, pureza VS). 4 mm. A estrenar.                1,3      295 €
 222   Anillo vintage en oro amarillo, diseño de sepiente con decoración grabada y detalle de dos diamantitos en los ojos. Nº anillero: 7 - extensible.                                                  2,6       95 €
 223   Anillo en oro amarillo con detalles en cordoncillo y cuatro chatones con diamante talla brillante, esmeralda, zafiro y rubí. Peso bte: 0.04 ct aprox. Nº anillero: 17.                            2,9      105 €
 224   Alianza en oro amarillo con centro diamantado en vistas de oro blanco. Nº anillero: 21,5. A estrenar.                                                                                             2,9      100 €
 225   Anillo en oro amarillo con detalles en cordoncillo y cuatro chatones con diamante talla brillante, esmeralda, zafiro y rubí. Peso bte: 0.03 ct aprox. Nº anillero: 16. A estrenar.                2,8      100 €
 226   Pareja de bonitas perlas grises, esféricas, de Tahití (10,5 mm), montadas en pendientes de oro amarillo, con presiones de oro amarillo. A estrenar.                                               4,3      210 €
 227   Cadena en oro amarillo con eslaboncitos planos articulados. 45 cm. A estrenar.                                                                                                                    3,4      120 €
 228   Cadena en oro amarillo con eslaboncitos planos. 44 cm. A estrenar.                                                                                                                                2,9      105 €
28
También puede leer