ARROYO REMATES - 240 SUBASTA DE ARTE 17 DE JUNIO DE 2021

Página creada Ubaldo Graña

SEGUIR LEYENDO
ARROYO REMATES

240° SUBASTA DE ARTE
17 DE JUNIO DE 2021
ARROYO REMATES
  SUBASTA DE ARTE ARGENTINO,                                                        SUBASTA JUEVES 17 DE JUNIO DE 2021
  LATINOAMERICANO Y EUROPEO                                                                    A LAS 15 HS.

             240º SUBASTA DE ARTE

         GRANDES MAESTROS
DE LA PINTURA Y ESCULTURA ARGENTINA

             ARTE CONTEMPORÁNEO

                                  CONSULTAS:
                                                                                EXHIBICIÓN DE LOS LOTES
   Dirección de la Subasta: Ing. Manuel RAMON y Lic. Augusto MENGELLE
                          Directores de Galería Arroyo
                                                                                       DEL LUNES 7 AL MIERCOLES 16 DE JUNIO
    Arroyo 830 - Tel: (5411) 4325-0947 L. rotativas - Fax: (5411) 4328-0123
                          e-mail: info@galarroyo.com                                      DE LUNES A VIERNES DE 11 A 18 HS.
                       Rematadora: Maria Fernanda Iani
                                                                                      En Galería Arroyo, Arroyo 830 - Buenos Aires

                         Fotografía y Diseño Grafico:                             TODAS LAS OBRAS SERAN SUBASTADAS EN DOLARES
                          Hernan Marcelo Figueroa
                                                                              (PODRAN ABONARSE EN PESOS A LA COTIZACION VENDEDOR
                                                                                     DEL BANCO NACION DE LA FECHA DE PAGO)
          Consulte nuestros catálogos completos por internet
                (Descripción de lotes, fotos precios)                                                              Importante:

                        www.galarroyo.com                                              Los lotes saldrán a la venta en el orden indicado en este catálogo.
                                                                                       Todas las obras de pintura argentina están garantizadas en cuanto
                                                                                                  a la autenticidad de la autoría de las mismas.
Lote 1
DAVID HEYNEMANN
Escuela argentina, 1903-1989
“PAISAJE URBANO”.
Oleo sobre tela. Mide 70 x 90 cm. Firmado y fechado “965” abajo, a la derecha.
Base: u$s 200

Lote 2
AQUILES BADI
Escuela argentina, 1894-1976
“PAISAJE URBANO”.
Témpera sobre papel. Mide 30 x 45 cm. Firmada y fechada “57” abajo, a la
derecha. Base: u$s 350
Gyula Kosice
                                                                                              Escuela argentina, 1924 - 2016

Lote 3
MILO LOCKETT
Escuela argentina, contemporáneo
“PERSONAJES - PRINCIPE - COCINERITA”.
Conjunto de tres técnicas mixtas sobre tela.
Miden 30 x 30 cm. cada una.
La primera firmada abajo, a la izquierda.
Las dos restantes firmadas abajo, a la derecha.
Ref.: Obras de 2020. Todas ellas cuentan con su
etiqueta-certificado de autenticidad extendido por el
artista al dorso.
Base: u$s 200

                                                        Lote 4
                                                        GYULA KOSICE
                                                        Escuela argentina, 1924-2016
                                                        “SIN TITULO”.
                                                        Escultura de acrílico. Mide 39 x 14 x 11 cm.
                                                        Firmada abajo, a la derecha, en su base incorporada. Ref.: Se extenderá a requerimiento del adquiriente el
                                                        certificado de autenticidad de esta obra por la Fundación Kosice.
                                                        Gyula era un escultor eslovaco nacionalizado argentino. Integra el grupo editor de la revista Arturo.
                                                        Crea el movimiento de arte Madí en 1946, junto a Arden Quin, Rothfus, Blaszko, Bay y Presta.
                                                        En su evolución se vincula al arte cinético, creando esculturas móviles utilizando agua y efectos lumínicos.
                                                        Realiza monumentos en espacios públicos de diversos países. Participa en la XXVIII Bienal Internacional de
                                                        Venecia, 1956; en la IV Bienal Internacional de San Pablo, 1957; en la II Bienal de La Habana, 1986.
                                                        En 1994 recibe el premio a la Trayectoria en Artes Plásticas otorgado por el Fondo Nacional de las Artes.
                                                        Ha expuesto en museos del país y de Londres, Paris, Tokio, Madrid.
                                                        Base: u$s 900
Lote 5                                                                                      Vicente Forte
EUGENIO DANERI
Escuela argentina, 1881-1970                                                           Escuela argentina, 1912 - 1980
“BODEGON”.
Oleo sobre tela.
Mide 40 x 30 cm.
Firmado y fechado “61” abajo, a la izquierda.
Base: u$s 750

Lote 6
JOSE ARCIDIACONO
Escuela argentina, 1910-1982
“MANZANAS ROJAS”.
Oleo sobre tela.
Mide 30 x 40 cm.
Firmado y fechado “48” abajo, a la derecha.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el
artista.
Base: u$s 200

                                                Lote 7
                                                VICENTE FORTE
                                                Escuela argentina, 1912-1980
                                                “LA MANDOLINA DEL TIO”.
                                                Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm. Firmado y fechado “76” abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y
                                                firmada al dorso por el artista.
                                                Vicente fue pintor y grabador argentino. Egresó de la Escuela Nacional de Bellas Artes en 1953.
                                                Estudió composición plástica con Emilio Pettoruti y grabado con Spilimbergo. Primer premio del Salón de
                                                Acuarelistas de 1951. Gran Premio de Honor Salón Nacional 1962. Desde 1963 es artista exclusivo de la
                                                Galería Rubbers. Realiza viajes de estudios por Portugal, España, Italia y Francia. Se destaco por su fuerte
                                                cromatismo y originales composiciones.
                                                Base: u$s 1000
Lote 8                                                     Lote 11
                               REMO BIANCHEDI                                             JUAN CARLOS CASTAGNINO
                               Escuela argentina, contemporáneo                           Escuela argentina, 1908-1972
                               “DIE APOTHEKE”.                                            “DE LA SERIE MARTIN FIERRO”.
                               Técnica mixta sobre papel.                                 Grafito sobre papel.
                               Mide 20 x 16 cm.                                           Mide 58 x 40 cm.
                               Firmada y fechada “82” abajo, a la derecha.                Firmado y fechado “62” abajo, a la izquierda.
                               Base: u$s 200                                              Juan Carlos estudio en la Escuela Superior de
                                                                                          Bellas Artes, luego con Spilimbergo, Victorica y
                                                                                          Gómez Cornet. Junto a Antonio Berni,
                                                                                          Spilimbergo y Siqueiros, realiza los murales de
                                                                                          la Quinta de Natalio Botana. Viaja a París, asiste
                                                                                          al taller de André Lothe. Recibió importantes
                                                                                          premios en el país y en el exterior, se destacan:
                                                                                          el Premio Nacional de Pintura, 1948; Medalla
                                                                                          de Honor en Pintura de la Feria Internacional de
                                                                                          Bruselas, 1958; Gran Premio de Honor Salón
                                                                                          Nacional, 1961; Premio Especial en la Bienal de
                                                                                          Saigón, 1961 y el Premio Especial de Dibujo en
                                                                                          la Bienal de México, 1962. Nombrado miembro
                                                                                          de la Academia Nacional de Bellas Artes, 1983.
                                                                                          Editorial Universitaria de Buenos Aires
                                                                                          (EUDEBA) publica una edición del Martín
Lote 10
                                                                                          Fierro ilustrada con sus dibujos. Entre 1964 y
ALBERTO MARIA ROSSI
                                                                                          1966 se radica en Roma realizando diversas
Escuela argentina, 1879-1965
                                                                                          muestras de su obra en Europa.
“PAYASO”.
                                                                                          Base: u$s 500
Técnica mixta sobre cartón.
Mide 25 x 19 cm.
Firmada abajo, a la derecha.                                                                                                                   Lote 12
Base: u$s 100                                                                                                                                  ENRIQUE DE LARRAÑAGA
                                                                                                                                               Escuela argentina, 1900-1956
                                                                                                                                               “GUITARRERO”.
                                                                                                                                               Tinta y acuarela sobre papel.
                                                                                                                                               Mide 29 x 21 cm.
                                                                                                                                               Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con
                                                                                                                                               boleta de compra de Banco Ciudad con fecha
                               Lote 9                                                                                                          “15 mayo 1975”.
                               ANTONIO BERNI                                                                                                   Enrique estudió en la Academia Nacional de
                               Escuela argentina, 1905-1981                                                                                    Bellas Artes, alumno de Fader y Quirós.
                               “JUANITO LAGUNA”.                                                                                               Viaja a Europa, recorre España.
                               Serigrafía sobre papel.                                                                                         Toma contacto con José Gutiérrez Solana.
                               Mide 45 x 35 cm.                                                                                                Se dedica al paisaje urbano de diferentes
                               Firma impresa abajo, a la derecha y firma de puño y                                                             pueblos. En la Argentina, se sucederán
                               letra abajo, a la izquierda. Con justificación de tiraje                                                        numerosas exposiciones y premios.
                               96/800 abajo, a la derecha. Ref.: Una obra de esta                                                              Primer Premio Salón Nacional, 1934.
                               serie se encuentra reproducida en el catálogo del                                                               Gran Premio Municipal compartido con
                               MAMBA, bajo nº 72, pág. 82                                                                                      Spilimbergo, 1935. Gran Premio Nacional,
                               Base: u$s 150                                                                                                   1936. Medalla de Oro Exposición Internacional,
                                                                                                                                               París, 1937. Reconocido por sus figuras y
                                                                                                                                               retratos, vinculados al mundo del circo.
                                                                                                                                               Profesor de pintura y dibujo y director de la
                                                                                                                                               Escuela Nacional de Bellas Artes.
                                                                                                                                               Base: u$s 150
Osvaldo Imperiale
                                                                                                               Escuela argentina, 1913 - 1977

Lote 13
TERESIO FARA
Escuela argentina, 1929-1986
“PUERTO DE MAR DEL PLATA”.
Oleo sobre hardboard. Mide 40 x 50 cm. Firmado y fechado “65”
abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “1965” y firmada al
dorso por el artista. Base: u$s 250

                                                                        Lote 15
                                                                        OSVALDO IMPERIALE
                                                                        Escuela argentina, 1913-1977
                                                                        “PUERTO DE LA BOCA”.
                                                                        Oleo sobre tela. Mide 60 x 70 cm. Firmado abajo, a la derecha.
Lote 14                                                                 Osvaldo fue un pintor autodidacta. Realizó viajes de estudio por Italia, Francia, Inglaterra, Estados Unidos.
MARIO BAIMA                                                             De fuerte tono localista enamorado del barrio de la Boca, de su gente, sus calles y el Riachuelo.
Escuela argentina, contemporáneo                                        Capto los distintos climas de la zona. Inspirado notablemente en Quinquela Martín. Participó en el Salón
“RIACHUELO”.                                                            Nacional Argentino y de gran cantidad de muestras en Buenos Aires, Montevideo, Chicago y Los Ángeles.
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 60 cm. Firmado abajo, a la derecha.     Figuran obras suyas en el Museo Rosa Galisteo de Rodríguez, Santa Fe y en el Museo de Mercedes,
Base: u$s 350                                                           Uruguay. Base: u$s 1900
Lote 17                                                                                                              Gyula Kosice
                                               ENRIQUE RODRIGUEZ
                                               Escuela argentina, 1915-?                                                                                       Escuela argentina, 1924 - 2016
                                               “SIN TITULO”.
                                               Escultura de acrílico.
                                               Mide 48 x 10 x 11 cm.
                                               Inicialada “94” abajo, a la
                                               derecha en su base incorporada
                                               de acrílico.
                                               Base: u$s 600

Lote 16                                                                         Lote 18
INGEBORG RINGER                                                                 ENRIQUE GAIMARI
Escuela argentina, contemporánea                                                Escuela argentina, 1911-1999
“MUCHACHA CON SOMBRERO”.                                                        “FIGURA”.
Escultura de cerámica.                                                          Escultura de bronce.
Mide 30 x 12 x 12 cm. Firmada y                                                 Mide 30 x 10 x 8 cm. Firmada
fechada “72” en su lateral derecho.                                             abajo, al dorso. Ref.: Obra con
Ingeborg es artista plástica -ceramista,                                        peana de granito.
escultora y pintora-. Nació el 1 de julio de                                    Enrique fue escultor, grabador y        Lote 19
1937 en la localidad de Quilmes, provincia                                      pintor. Estudio en la Academia          GYULA KOSICE
de Buenos Aires. Desde los cuatro años de                                       Nacional de Bellas.                     Escuela argentina, 1924-2016
edad, que su pasión por la cultura comenzó                                      Trabajó diferentes materiales, como     “SIN TITULO”.
a estar latente en su vida, momento el cual                                     madera, mármol, piedra, bronce.         Hidroescultura de acrílico. Mide 54 x 30 x 12 cm.
empezó a pintar de una forma destacada                                          Realizó muestras en galerías Witcomb
en relación a la edad que poseía. Ingeborg
                                                                                                                        Firmada abajo, al dorso. Ref.: Obra con peana de acrílico incorporada.
                                                                                y Palatina y en Mar del Plata, Chaco,
sostiene que encontró su inspiración en                                         Corrientes, Rosario y La Plata.
                                                                                                                        Con certificado de autenticidad extendido por Max Pérez Fallik, Presidente de la Fundación Kosice.
su padre, quien era pintor y paisajista.                                        Concurrió al Salón Nacional desde       Gyula era un escultor eslovaco nacionalizado argentino. Integro el grupo editor de la revista Arturo.
Comenzó a estudiar la Licenciatura en la                                        1936. Obtuvo el Premio Rogelio          Creo el movimiento de arte Madí en 1946, junto a Arden Quin, Rothfus, Blaszko, Bay y Presta.
Academia Nacional de Bellas Artes. A lo                                         Yrurtia en el Salón Municipal, Primer   En su evolución se vinculo al arte cinético, creando esculturas móviles utilizando agua y efectos lumínicos.
largo de su carrera, destaca a Víctor Chad                                      Premio Adquisición en el Salón de La    Realizo monumentos en espacios públicos de diversos países. Participo en la XXVIII Bienal Internacional
como su maestro y mentor. Por su                                                Plata, Premio de Honor Ministerio de    de Venecia, 1956; en la IV Bienal Internacional de San Pablo, 1957; en la II Bienal de La Habana, 1986.
innegable legado histórico, simpatiza con                                       Educación y Justicia y el Gran          En 1994 recibio el premio a la Trayectoria en Artes Plásticas otorgado por el Fondo Nacional de las Artes.
las obras renacentistas de Leonardo Da                                          Premio de Honor en el Salón             Ha expuesto en museos del país y de Londres, Paris, Tokio, Madrid.
Vinci y Miguel Ángel. Base: u$s 350                                             Nacional. Base: u$s 450                 Base: u$s 2500
Lote 20                                            Lote 23
ELBA SOTO                                          NELSON RADICE
Escuela uruguaya, contemporánea                    Escuela argentina, 1947-2011
“MUJER SENTADA”.                                   “COLORES DEL NORTE”.
Acrílico sobre tela.                               Par de acrílicos sobre papel telado.
Mide 90 x 70 cm.                                   Miden 53 x 48 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.                     Firmado y fechado “98” abajo, a la derecha el
Base: u$s 300                                      primero y firmado y fechado “98” abajo, a la
                                                   izquierda el segundo.
                                                   Base: u$s 250

Lote 21
VICENTE MANZORRO
Escuela argentina, 1912-1978
“PERSONAJES”.
Oleo sobre hardboard.
Mide 50 x 40 cm.
Firmado y localizado “Roma” abajo, a la derecha.   Lote 24
Base: u$s 300                                      BRUNO VENIER
                                                   Escuela argentina, 1914-1996
                                                   “PAISAJE DE NIEVE EN
                                                   LUGO”.
                                                   Oleo sobre tela.
Lote 22                                            Mide 40 x 45 cm.
ALBERTO MARIA ROSSI                                Firmado y fechado “91” abajo, a la
Escuela argentina, 1879-1965                       derecha.
“CAMERIN”.                                         Ref.: Obra titulada, fechada “1991” y
Oleo sobre tabla.                                  firmada al dorso por el artista.
Mide 25 x 16 cm.                                   Asimismo, cuenta con inscripción
Firmado abajo, a la derecha.                       “Ex-colección Flia. Venier” al dorso.
Base: u$s 400                                      Base: u$s 250
Lote 25                                                                   Ernesto Deira
                                    WANDA WAINSTEN
                                    Escuela argentina,                                                   Escuela argentina, 1928 - 1984
                                    contemporánea
                                    “CRONICA DE VIAJE:
                                    ROMA”.
                                    Acrílico y tinta sobre tela.
                                    Mide 90 x 90 cm.
                                    Firmado abajo, a la
                                    derecha. Ref.: Obra
                                    titulada, fechada “2021”
                                    y firmada al dorso por la
                                    artista.
                                    Base: u$s 250

Lote 26
MARIO ALBERTO                                                      Lote 27
AGATIELLO                                                          ERNESTO DEIRA
Escuela argentina,                                                 Escuela argentina, 1928-1984
contemporáneo                                                      “CASI MANIQUEO”.
“IRIDIUM II”.                                                      Oleo sobre tela. Mide 60 x 45 cm.
Acrílico sobre tela.                                               Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “diciembre 62” y firmada al dorso, por el artista.
Mide 100 x 100 cm.                                                 Ernesto se recibio de abogado, luego ingresó al mundo de la pintura guiado por Presas y Torres Agüero.
Firmado y fechado “20” abajo,                                      Realizó su primera muestra individual en galería Rubbers, 1958. Forma junto a Noé, de la Vega y Macció
a la derecha. Ref.: Obra                                           el grupo “Nueva figuración”, exponiendo en la Galería Peuser, 1961, en el Museo de Bellas Artes y también
titulada, fechada “2020” y                                         en el exterior. Participa del IV Guggenheim Intrenational Award y organiza exposiciones en Europa, 1964.
firmada al dorso, por el artista.                                  Obtiene una beca Fulbright, 1966 y el Premio Palanza, 1967. En los años siguientes expone en Buenos Aires
Base: u$s 500                                                      y en distintas ciudades de América Latina. Base: u$s 6000
Raul Russo
                                                                                                               Escuela argentina, 1912 - 1984

Lote 28
ADOLFO BELLOCQ
Escuela argentina, 1899-1972
“CASERON EN LA LOMA”.
Oleo sobre hardboard. Mide 27 x 35 cm. Firmado abajo, a la izquierda.
Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso. Ex-colección Andrés Bellocq.
Base: u$s 450

                                                                         Lote 30
                                                                         RAUL RUSSO
                                                                         Escuela argentina, 1912-1984
                                                                         “ÁRBOLES”.
                                                                         Oleo sobre tela. Mide 40 x 50 cm.
                                                                         Firmado arriba, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Expuesta en Agosto de
                                                                         1968 en la galería Wildenstein, bajo nº 16 del catálogo. Correspondiente etiqueta al dorso.
                                                                         Raul estudió en la Escuela de Bellas Artes Manuel Belgrano. Cursó pintura y grabado en la Escuela Superior
                                                                         de Bellas Artes Ernesto de la Cárcova. Discípulo de Emilio Centurión y Alfredo Guido.
Lote 29                                                                  Expone en diferentes galerías, museos e instituciones del país y del exterior en la Exposición Panamericana
VICTOR REBUFFO                                                           de Nueva York (1946), la Bienal de San Pablo (1953, 1963), la Bienal de Venecia (1954, 1956, 1962) y la
Escuela argentina, 1903-1983                                             Feria Internacional de Bruselas (1958). El Museo Nacional de Bellas Artes organiza una exposición
“PAISAJE”.                                                               homenaje (1991). Integra el patrimonio del Museo Nacional de Bellas Artes; del Museo Sívori; del Museo
Témpera sobre papel. Mide 42 x 54 cm. Firmada y fechada “28-1-54”        Provincial de Bellas Artes de Buenos Aires, en La Plata ; del Museo Provincial de La Rioja y del Museo
abajo, a la izquierda. Base: u$s 250                                     Municipal de Bellas Artes de Córdoba, entre otros. Base: u$s 3000
Lote 31
        LEONARDO SOIFER
        “RHAPSODY IN BLUE”.
        Escultura de cerámica. Mide 30 x 11 x 12 cm. Ref.: Obra realizada en el
        año 2019. Con peana de madera (blanca).

        Nació en Buenos Aires el 20
        de Abril de 1976. Realiza
        piezas en cerámica, madera,                                               Lote 34
        mármol. Discípulo y amigo                                                 JUAN BARROS
        de Leo Tavella, con quien                                                 Escuela argentina, contemporáneo
        compartió la pasión por la                                                “SIN TITULO”.
        escultura orgánica y la                                                   Técnica mixta sobre cartón montado en tela.
        música clásica, aprendió en
                                                                                  Mide 21 x 100 cm.
        su mágico taller fuera del
        tiempo. Estudió escultura en                                              Firmada abajo, a la derecha.
        el Museo de la Fundación                                                  Juan desde niño le diagnosticaron una miopía profunda, percibe la realidad como una imagen abstracta o
        Rómulo Raggio, con                                                        semejante a mirar a través de un vidrio esmerilado. Una visión muy reducida y fragmentada.
        Constantina Iconomopulos.                                                 Descubrió pintar y esculpir, después de perder la vista. Utiliza el sistema Braille en sus obras.
        Inició su carrera profesional                                             Ha participado en numerosas muestras y charlas. Figura en innumerables notas periodísticas.
        en relaciones públicas,                                                   Base: u$s 180
        marketing y comunicación.
        Al regresar a Argentina,
        fundó Gota Water, una
        empresa de agua mineral
        natural, basada en principios
        de eco consciencia, desarrollo
        sustentable y acceso de agua
        segura para escuelas rurales.
        Su obra es abstracta e
        influenciada por maestros
        como Juan Arp, Henry Moore
        y refleja su pasión por el
        agua, la naturaleza y la
        proporción áurea.
        Base: u$s 250
Lote 32
LEO TAVELLA
Escuela argentina, 1920-2015
“FIGURA”.
Escultura de cerámica. Mide 60 x 22 x 18 cm. Ref.: Obra con peana de madera.
Leo era escultor y ceramista. Estudio en Córdoba, en la Escuela Municipal de
Bellas Artes. Se inició en la escultura con el profesor Miguel Pablo Borguello.   Lote 35
Fue Profesor de la Escuela de Arte Cerámico en la Universidad Nacional de         NAUM KNOP
Misiones. Participo del Encuentro de Ceramistas Latinoamericanos, Puerto Rico y   Escuela argentina, 1917-1993
del Encuentro Barro en América, Venezuela. Participó en la Bienal Internacional   “FIGURA RECOSTADA”.
de Cerámica de Ichon, Corea del Sur, 2001. Recibió el premio Konex de Platino     Escultura de bronce.
en 1982. Base: u$s 400                                                            Mide 13 x 49 x 10 cm.
                                                                                  Firmada en placa de bronce, en su base de mármol.
Lote 33                                                                           Naum estudia en la Escuela de Bellas Artes Manuel Belgrano y en la Escuela Superior Ernesto de la
MARTA MINUJIN                                                                     Cárcova. Alumno de Alberto Lagos y Alfredo Bigatti. Viaja a California, ingresa al Art Institute de Los
Escuela argentina, contemporánea                                                  Ángeles y organiza su primera exposición en el Hall of Arts de Beverly Hills. Viaja a Europa, toma contacto
“VINO (SERIE ARTE ENCAPSULADO)”.                                                  con la obra de maestros escultores, a quienes homenajea en su producción posterior. Regresa a la Argentina
Escultura de tela. Mide 52 x 11 cm. Firmada, fechada “2014” y con justificación   y participa del envío a la 5ª Bienal de San Pablo. Realiza múltiples exhibiciones en el exterior: Tel Aviv,
de tiraje “60/100” abajo. Ref.: Obra múltiplo, perteneciente a la serie de arte   Jerusalén, Roma, Los Angeles, Nueva York, San Pablo.
encapsulado. Contiene una botella de vino en su interior. Base: u$s 350           Base: u$s 700
Lote 36                                                                               Mabel Elvira Lacaze
IDES KIHLEN
Escuela argentina, contemporánea                                                      Escuela argentina, 1929 - 2017
“SERIE DE LOS PAPELITOS”.
Acrílico sobre papel.
Mide 29 x 22 cm.
Inicialado abajo, a la derecha.
Ref.: Obra firmada al dorso por la artista.
Cuenta asimismo con foto-certificado de
autenticidad extendido por la artista, donde
consta que la pieza está archivada bajo el Nº
P 066.
Base: u$s 400

Lote 37
FABIAN GALDAMEZ
“PUERTO ALEGRE”.
Acrílico sobre hardboard.
Mide 20 x 29 cm.
Firmado y fechado “2017” abajo, a la
izquierda. Ref.: Obra titulada y fechada
“2017” al dorso, por el artista.
Base: u$s 150

                                                Lote 38
                                                MABEL ELVIRA LACAZE
                                                Escuela argentina, 1929-2017
                                                “REQUIEM PARA MI BARCO AZUL”.
                                                Témpera sobre cartón. Mide 91 x 63 cm. Firmada abajo, a la derecha.
                                                Ref.: Obra expuesta en el LIº Salón Nacional de Artes Plásticas de 1962. Reproducida en el correspondiente
                                                catálogo, bajo nº 94 (p.96). Cuenta asimismo con la correspondiente etiqueta al dorso.
                                                Mabel nació en la Capital Federal. Profesora de dibujo y grabado.(Escuelas de Artes decorativas de la
                                                Nación “Fernando Fader”, 1949). Participo en varios Salones Nacionales y Provinciales, donde obtuvo
                                                numerosos premios (1º Premio Sección dibujo en el Salón Anual de 1958 en la Sociedad Estimulo de
                                                Bellas Artes de Ramos Mejia, 2º premio en el primer Salón del Poema Ilustrado realizado en Mar del Plata
                                                en 1959, 2º Premio en el tercer Salón Bienal de Artes Plásticas del Magisterio en 1960, etc).
                                                Ha expuesto su obra en museos de Mendoza y San Luis y galerías de Buenos Aires. Su obra se encuentra en
                                                colecciones privadas. Base: u$s 450
Lote 39                                                                Antonia Guzman
                                NORA INIESTA
                                Escuela argentina,                                                 Escuela argentina, contemporánea
                                contemporánea
                                “PAISAJE II”.
                                Oleo sobre tela.
                                Mide 45 x 45 cm.
                                Ref.: Obra titulada, fechada
                                “1975” y firmada al dorso
                                por la artista.
                                Base: u$s 350

Lote 40                                                        Lote 41
KENNETH KEMBLE                                                 ANTONIA GUZMAN
1923-1998                                                      “BUSCARTE - TE VAS”.
“PAISAJE IMAGINARIO                                            Díptico de acrílicos sobre tela. Mide 76 x 26 cm. cada panel.
Nº 4”.                                                         Firmado abajo, el primero y firmado abajo, al centro, el segundo. Ref.: Obras tituladas, fechadas “Abril
Acrílico sobre tela.                                           2006” y firmadas al dorso por la artista. Ambas cuentan con etiqueta de Galería Palatina al dorso.
Mide 40 x 40 cm.                                               Antonia egresa de la Escuela Nacional de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón. Participa en ferias
Ref.: Obra de 1971.                                            internacionales. Obtuvo la II Mención Salón Asociación Latinoamericana de Artistas Plásticos; la II
Múltiple nº 5, según etiqueta                                  Mención II Encuentro Latinoamericano de Arte sobre Papel, Secretaría de la OEA; IV Premio International
deteriorada al dorso firmada                                   Soho Arts Galleries Competition, New York; Grand Prix, IV Salón International de l’Aquarelle, Francia;
por el artista.                                                entre otros. Sus trabajos son parte de colecciones como Deutsch Bank, Banco Patricios, Citibank, Buenos
Base: u$s 750                                                  Aires; University of Essex, Collection of Latin American Art, entre otros. Base: u$s 1500
Lote 42                                            Lote 44
CARLOS DE LA TORRE                                 EMILIA GUTIERREZ
Escuela argentina, 1856-1932                       Escuela argentina, 1928-2003
“POR EL CAMINO”.                                   “ELLA Y SU NIÑA”.
Oleo sobre hardboard.                              Oleo sobre tela.
Mide 12 x 10 cm.                                   Mide 60 x 45 cm.
Firmado abajo, a la derecha.                       Firmado y fechado “74” abajo, a la
Carlos fue escribano de profesión y pintor por     derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “74”
vocación. Aprendió a pintar de forma               y firmada al dorso, por la artista.
autodidacta. Casi todas sus creaciones             Expuesta en la muestra individual realizada
fueron realizadas en pequeños formatos,            en Galería de Arte El Puente, en junio de
donde la principal temática se orientaba a los     2007, muestra curada por Fabiola Baliña y
temas nativos, con paleta vibrante ha plasmado     Gabriel Levinas y en ArteBA 2007 (Stand
las costumbres del gaucho y el paisaje criollo:    Nº86) también con dicha galería.
las sierras, las iglesias de campo, los ranchos,   Base: u$s 500
las carretas, las escenas de la vida gauchesca.
Pinto durante muchos años desde el anonimato,
luego comenzaría a exponer con un éxito
arrollador.
Base: u$s 250

                  Lote 43
                  BRUNO VENIER
                  Escuela argentina, 1914-1996                                                   Lote 45
                  “CRUCIFIXION”.                                                                 ANGEL TEJERA
                  Oleo sobre hardboard.                                                          Escuela uruguaya, 1939-2008
                  Mide 60 x 60 cm.                                                               “MUJER SENTADA”.
                  Bruno nació en Italia.                                                         Oleo sobre hardboard.
                  Se radico en Argentina.                                                        Mide 70 x 60 cm.
                  Estudió en la Escuela                                                          Firmado arriba, a la izquierda.
                  Nacional de Bellas Artes, y en                                                 Ref.: Obra con foto-certificado de
                  el taller de Spilimbergo.                                                      autenticidad extendido por Galería Nexus.
                  Fué fundador de los grupos                                                     Angel nació en Maldonado, Uruguay el 14
                  Orión y 20 pintores y                                                          de diciembre de 1939.
                  escultores. Viaja a Europa y                                                   Comenzó a pintar en el año 1959.
                  expone en París. Fue profesor                                                  Realizó numerosas exposiciones y fue
                  en las escuelas Nacional de                                                    distinguido por varios premios entre los
                  Bellas Artes, Prilidiano                                                       que se encuentran el del Salón Nacional de
                  Pueyrredón, Manuel                                                             Pintura del año 1964.
                  Belgrano y en la Universidad                                                   Sus obras se encuentran en colecciones
                  de La Plata. Realizó                                                           de Australia, Alemania, Argentina, Brasil,
                  muestras individuales en salas                                                 Bélgica, Canadá, Costa Rica, Colombia,
                  de Argentina, Europa y Asia.                                                   Chile, Francia, España, Irlanda, Israel,
                  Recibió distinciones como                                                      Inglaterra, Jamaica, México, Paraguay,
                  el Gran Premio de Honor de                                                     Perú, Uruguay, USA y Venezuela.
                  Mar del Plata y Gran Premio                                                    Muere en la ciudad de Punta del Este en
                  de Honor del Salón Nacional.                                                   noviembre de 2008.
                  Base: u$s 300                                                                  Base: u$s 300
Lote 46                                                                                         Juan Batlle Planas
                                                          ALICIA CARLETTI
                                                          Escuela argentina, 1946-2017                                                                  Escuela argentina, 1911 - 1966
                                                          “NIÑA”.
                                                          Técnica mixta sobre papel. Mide 62 x 47 cm.
                                                          Firmada abajo, a la derecha.
                                                          Alicia estudió en la Escuela Nacional de Bellas Artes
                                                          “Prilidiano Pueyrredón”. Realizó exposiciones
                                                          individuales en el Centro Cultural Recoleta,
                                                          Galeria Ruth Benzacar, Bonino entre otras.
                                                          Participó en colectivas en el país (MAMBA, MNBA)
                                                          y en el exterior (México, EE.UU. y Japón). Obtuvo
                                                          premios, como el 1er Premio del Salón de San Isidro
                                                          en 1969, Mención Especial en el Salón Nacional de
                                                          1978 y el Premio de Pintura “Bárbara de Díaz”,
                                                          Salón Nacional, en 1986. Sus obras figuran en
                                                          museos y colecciones privadas de Argentina, Estados
                                                          Unidos, Canadá, Japón, España y Alemania.
                                                          Base: u$s 450

Lote 47
NORA PATRICH
Escuela argentina, contemporánea
“MUJERES”.
Acrílico sobre tela. Mide 86 x 50 cm.
Firmado y fechado “99” abajo, a la derecha.
Nora Patrich nació en la localidad de Florida en la
Provincia de Buenos Aires, en 1952 Argentina.
En la escuela secundaria se identificó con el
peronismo revolucionario y comenzó a militar en la
Unión de Estudiantes Secundarios (UES) y luego en
la Juventud Universitaria Peronista (JUP), al                                                                     Lote 48
iniciar la carrera de arquitectura en la Universidad de                                                           JUAN BATLLE PLANAS
Buenos Aires. Poco después integró la organización                                                                Escuela argentina, 1911-1966
guerrillera Fuerzas Armadas Revolucionarias                                                                       “LA FAMILIA”.
fusionada en octubre de 1973 con la organización                                                                  Oleo sobre tela. Mide 108 x 74 cm. Ref.: Obra de 1954. Cuenta con certificación manuscrita al dorso por el
Montoneros. Estudió dibujo con el dibujante                                                                       hijo del artista, donde consta que la pieza está registrada bajo el Nº 3354.
argentino Julio Martínez Howard y se adhirió al                                                                   Juan era un pintor argentino de origen español perteneciente a la escuela surrealista, adoptando luego un
movimiento artístico Espartaco. Estuvo exiliada en                                                                estilo no-figurativo de contenido simbólico. Realiza estudios de grabado en metal. Para desarrollar su obra,
Israel, España, Cuba, México -donde estudió en la                                                                 se inspiró en corrientes de contenido espiritual como la filosofía zen y el psicoanálisis, pero también la
Escuela de Arte y Diseño- y finalmente Canadá en                                                                  ergonomía de Wilhelm Reich y la poesía. Radiografías paranoicas; los misterios; las Noicas; los mecanismos
1982 donde desarrolló su carrera como artista                                                                     del número; los temas del ángel y la naturaleza, y las abstracciones son clasificaciones de su obra.
plástica.                                                                                                         Expuso en Galería Muller, Buenos Aires; Galeria D´Arte, Roma; Museo Nacional de Bellas Artes;
Base: u$s 400                                                                                                     Museo de Arte Moderno. Obtuvo el Premio Palanza (1960). Base: u$s 10000
Lote 49                                                                                       Antonio Berni
BENITO QUINQUELA MARTIN
Escuela argentina, 1890-1977                                                              Escuela argentina, 1905 - 1981
“LA CANCIONERA”.
Aguafuerte sobre papel.
Mide 68 x 52 cm.
Firmado abajo, a la derecha y titulada abajo, al
centro. Ref.: Obra con la siguiente inscripción
impresa al dorso: “Este aguafuerte es original y
lleva firma auténtica del pintor argentino
Benito Quinquela Martin” con firma
manuscrita del Dr. Guillermo C. De la Canal.
Base: u$s 450

Lote 50
CARLOS ALONSO
“FIGURA RECOSTADA”.
Tinta sobre papel.
Mide 28 x 38 cm.
Firmada y fechada “2-11-54” abajo, a la
derecha.
Base: u$s 350

                                                   Lote 51
                                                   ANTONIO BERNI
                                                   Escuela argentina, 1905-1981
                                                   “EL MUCHACHO DEL BONETE”.
                                                   Pastel sobre cartón. Mide 62 x 47 cm. Firmado abajo, a la derecha.
                                                   Antonio estudió pintura con Eugenio Fornells. Expuso primero en Rosario, luego en Buenos Aires en
                                                   Galería Witcomb. Obtuvo una beca del Jockey Club de Rosario y se traslada a Europa, residiendo en Madrid
                                                   y París, donde estudió con Andrés Lothe y tomó contacto con el dadaísmo y el surrealismo. Se vinculo con
                                                   los grupos comunistas. Frecuentó la pintura de Giorgio de Chirico que ejercería gran influencia en su obra.
                                                   Regresó a Rosario y se sumergió en los movimientos sociales. Obtuvo el Primer Premio en el Salón
                                                   Nacional. Se sucedieron viajes y exposiciones en el país y en el exterior: París, Varsovia, Bucarest, Moscú y
                                                   en América, Bolivia, Perú, Colombia y Ecuador.
                                                   Base: u$s 6000
Lote 52
                               TITO SAUBIDET
                               Escuela argentina, 1891-1953
                               “SOLDADO”.
                               Técnica mixta sobre papel.
                               Mide 42 x 27 cm.
                               Firmada abajo, a la derecha.
                               Tito comienza sus estudios de bellas artes en la escuela del antiguo
                               Bon Marché bajo la dirección del maestro Parisi.
                               En 1910 recibe una beca de estudio para perfeccionarse en
                               Francia. Regresa al país 20 años más tarde, se radica en Tapalqué
                               y dedica su tiempo a la pintura gauchesca, más tarde se traslada a
                               Azul profundizando la observación de los usos y costumbres del
                               hombre de campo al que reproduce en sus distintas fases.
                               Base: u$s 300

                                                                                                      Lote 55
                                                                                                      CARLOS URIARTE
                                                                                                      Escuela argentina, 1910-1995
                                                                                                      “PESCADORES”.
                                                                                                      Acuarela sobre papel. Mide 47 x 62 cm. Firmada abajo, a la derecha.
Lote 53
                                                                                                      Base: u$s 200
CARLOS MONZANI
Escuela argentina, 1929-?
“FIGURAS”.
Oleo sobre tela.
Mide 70 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 300

                               Lote 54
                               LOLA FREXAS
                               Escuela argentina, 1924-2011
                               “DAMA”.
                               Oleo sobre hardboard.
                               Mide 68 x 47 cm.
                               Firmado y fechado “71” abajo, a la derecha.
                               Lola estudio en la Escuela Nacional de Bellas Arte.
                               Alumna de Spilimbergo, Daneri y Larco. Expone sus obras en el
                               Salón Nacional de Bellas Artes. Obtiene una beca del Instituto de
                               Cultura Hispánica, radicándose en Toledo. Participa de numerosas
                               muestras. Acuarelista, representa personajes y paisajes de Buenos      Lote 56
                               Aires, Tigre, entre otros. Recibió distinciones como la del Fondo      ANTONIO ABELLEYRA CABRAL
                               Nacional de las Artes sobre barrios de la ciudad; el premio            Escuela argentina, 1911-1992
                               Sagitario de Oro de Unicef y al Mérito Social por la Organización      “NUBES DE TORMENTA”.
                               de las Naciones Unidas. Declarada “Personalidad Destacada de la        Oleo sobre aglomerado. Mide 61 x 77 cm. Firmado y fechado “1975”
                               Cultura” por la Legislatura Porteña, 2005. Integra la colección del    abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en Residencia de Arte Chaillon y
                               Museo de Bellas Artes de Tigre.                                        certificada por su director Enrique J. Castelli, con fecha “Junio de 1976”.
                               Base: u$s 400                                                          Base: u$s 400
Lote 57                                                                                     Luis Benedit
MAX PEDREIRA
Escuela argentina, contemporáneo                                                      Escuela argentina, 1937 - 2011
“EL CIERVO ROJO”.
Técnica mixta sobre tela.
Mide 80 x 70 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra
titulada, fechada “2020” y firmada al dorso
por el artista.
Base: u$s 300

Lote 58
ZETA YEYATI
“ADELANTE”.
Técnica mixta sobre fibrofácil.
Mide 62 x 65 cm.
con etiqueta-certificado de autenticidad al
dorso, entendido por el artista.
Base: u$s 250

                                              Lote 59
                                              LUIS BENEDIT
                                              Escuela argentina, 1937-2011
                                              “PROYECTO PIRINCHO”.
                                              Técnica mixta sobre papel. Mide 77 x 57 cm.
                                              Firmada y fechada 77” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la izquierda.
                                              Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Ruth Benzacar, que indica que la pieza es el Nº 952 de sus registros.
                                              Luis fue artista plástico y arquitecto. Estudia en la Facultad de Arquitectura. Presenta la muestra Materiales,
                                              en el Museo Nacional de Bellas Artes (1968), sigue la exposición Microzoo, en Galería Rubbers.
                                              Participa con el Grupo de los 13 del envío colectivo a la Bienal de San Pablo, obtendrán el Gran Premio
                                              Itamaraty, 1977. Es invitado a exponer en el Museo de Arte Moderno, Nueva York, 1972.
                                              Gana el concurso para el reciclaje del edificio del Centro Cultural Recoleta. Se presenta en ARCO, Madrid,
                                              1988. Exhibe en Ámsterdam, 1989. En los ‘90 sus obras se exponen en Sevilla, París, Colonia (Alemania),
                                              Londres, Stuttgart, Lisboa, Australia, Corea, Sudáfrica y Dinamarca. Desarrolla también diseños de
                                              vestuario para ballet y teatro. Base: u$s 6000
Lote 60                                                                   Adolfo Nigro
                                GABRIEL BERLUSCONI
                                Escuela argentina,                                                  Escuela argentina, 1942 - 2018
                                contemporáneo
                                “AVIONCITOS DE
                                PAPEL”.
                                Acrílico sobre tela montada
                                en cartón.
                                Mide 34 x 34 cm.
                                Firmado y fechado “10”
                                abajo, a la derecha.
                                Base: u$s 350

                                                              Lote 62
                                                              ADOLFO NIGRO
Lote 61                                                       Escuela argentina, 1942-2018
LUIS GROSCLAUDE                                               “RITMOS DE LA COSTA”.
Escuela argentina,                                            Acrílico sobre papel. Mide 30 x 46 cm. Firmado y fechado “02” abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada,
contemporáneo                                                 fechada “2002” y firmada al dorso por el artista. Bajo Nº 147 de sus registros.
“EN VUELO”.                                                   Adolfo estudió en la Escuela Manuel Belgrano y en la Prilidiano Pueyrredón. Sus maestros fueron
Acrílico sobre tela.                                          Chalukián, Pujía, Magariños. En 1966 se radicó en Montevideo, donde realizó su primera exposición
Mide 30 x 30 cm.                                              individual en la Galería U. Concurre al taller de Joaquín Torres García. En 1974 regresó a Buenos Aires.
Firmado abajo, a la                                           Obtuvo el Premio Trabucco, 1994, entre otros premios y menciones. Hizo exposiciones en Montevideo,
izquierda.                                                    Santiago de Chile, Buenos Aires, La Plata, Rosario, Madrid, La Habana, México, Nueva York y Miami.
Ref.: Obra de 2008, con                                       Base: u$s 2500
etiqueta-certificado al dorso
extendido por el artista.
Base: u$s 270
Lote 65
                                                                              RAUL LARA TORRES
                                                                              Escuela argentina, 1940-2011
                                                                              “FABRICA”.
                                                                              Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 cm.
                                                                              Firmado abajo, a la izquierda.
                                                                              Raul fue pintor y muralista Boliviano. Se inició en
                                                                              del taller de su hermano Gustavo Lara. Se trasladó al
                                                                              norte argentino y luego a Buenos Aires. Estudió en
                                                                              Estímulo de Bellas Artes. Integró al Grupo
                                                                              Espartaco. Ganó una beca por el Fondo Nacional
                                                                              de la Artes en la Escuela Superior de Bellas Artes
                                                                              “Ernesto de la Cárcova”, se especializó en pintura
                                                                              mural, después fue profesor en la misma.
                                                                              Gano premios como el del “Bicentenario del
                                                                              nacimiento del libertador Simón Bolívar”.
                                                                              Sus obras tienen alto contenido social.
                                                                              Base: u$s 450
Lote 63
                                                                              Lote 66
CEFERINO CARNACINI
                                                                              EGIDIO CERRITO
Escuela argentina, 1888-1964
                                                                              Escuela Argentina, 1918-1968
“LA TRANQUERA”.
                                                                              “PAISAJE SERRANO”.
Oleo sobre hardboard. Mide 28 x 40 cm. Firmado y fechado “1948” abajo, a la
                                                                              Oleo sobre hardboard. Mide 67 x 82 cm.
derecha. Base: u$s 120
                                                                              Firmado abajo, a la izquierda. Base: u$s 400

Lote 64
LOLA FREXAS
Escuela argentina, 1924-2011
“LA PLAZA MAYOR - MADRID”.
Acuarela sobre papel. Mide 43 x 52 cm. Firmada y titulada abajo, a la
derecha. Ref.: Obra de 1990, según consta en la etiqueta-certificado de
autenticidad extendido al dorso por la artista. Base: u$s 250
Luis Cordiviola
                                                                                                                          Escuela argentina, 1892 - 1967

Lote 67
JACQUES WITJENS
Escuela argentina, 1881-1956
“PAISAJE CON CABALLOS”.
Oleo sobre hardboard. Mide 23 x 33 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 300

                                                                                    Lote 69
                                                                                    LUIS CORDIVIOLA
                                                                                    Escuela argentina, 1892-1967
                                                                                    “MADRECITA”.
                                                                                    Oleo sobre tela. Mide 80 x 100 cm. Firmado y fechado “935” abajo, a la derecha.
                                                                                    Ref.: Obra expuesta en la muestra individual del artista realizada en Galería Muller en Junio de 1935.
                                                                                    Reproducida en la tapa del correspondiente catálogo y mencionada bajo Nº 1 del mismo.
                                                                                    Expuesta asimismo en la muestra individual del artista realizada en las Salas Nacionales de Exposición en
                                                                                    1937 y mencionada bajo nº 139 del correspondiente catálogo.
                                                                                    Luis estudio en la Academia Nacional de Bellas Artes. Obtuvo una beca y viaja a París.
                                                                                    Regresó a la Argentina. Obtuvo el Primer Premio en el Salón Nacional de Bellas Artes.
Lote 68                                                                             Pasaba temporadas en Córdoba, pintando al aire libre y en San Isidro. Las cabras y los chivos fueron los
ALBERTO GUIRALDES                                                                   temas característicos de sus obras, también su barrio, San Isidro, plasmando sus viejas esquinas,
Escuela argentina, 1897-1961                                                        sauces costeros y lanchas. Expuso en Venecia, París, Roma, Madrid, Nueva York.
“ESCENA RURAL”.                                                                     Sus obras figuran en museos del país y del exterior y en colecciones privadas de Europa y Estados Unidos.
Témpera sobre papel. Mide 30 x 46 cm. Firmada abajo, a la derecha. Base: u$s 550    Base: u$s 2400
Lote 70                                                         Lote 73
                                              AIDA CARBALLO                                                   BENITO QUINQUELA MARTIN
                                              Escuela argentina, 1919-1985                                    Escuela argentina, 1890-1977
                                              “LA SANTA”.                                                     “PUENTE VIEJO”.
                                              Xilografía sobre papel.                                         Aguafuerte sobre papel.
                                              Mide 31 x 20 cm.                                                Mide 64 x 50 cm.
                                              Firmada y fechada “56” abajo, a la derecha.                     Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, al
                                              Aida estudió en la Escuela de Bellas Artes Prilidiano           centro. Ref.: Obra con la siguiente inscripción
                                              Pueyrredón. Continuó estudios en la Escuela Superior            impresa al dorso: “Este aguafuerte es original
                                              Ernesto De la Cárcova. Viajó a Europa y recorre talleres de     y lleva firma autentica del pintor argentino
                                              grabado en Francia, España y Portugal.                          Benito Quinquela Martin” con firma manuscrita
                                              Fue Profesora de la Escuela Manuel Belgrano y Prilidiano        del Dr. Guillermo C. De la Canal, Apoderado
                                              Pueyrredón. Diversos centros artísticos como el Museo de        General.
                                              Arte Moderno de Nueva York, el Museo de Bellas Artes de         Base: u$s 400
                                              Belgrado, el de Varsovia y el Museo de Arte
                                              Contemporáneo de Madrid, han adquirido algunas de sus
                                              obras para sus colecciones.                                     Lote 74
                                              Base: u$s 120                                                   RAUL SOLDI
                                                                                                              Escuela argentina, 1905-1994
                                                                                                              “FIGURA RECOSTADA”.
                                                                                                              Técnica mixta sobre papel.
                                                                                                              Mide 34 x 48 cm.
                                                                                                              Firmada abajo, a la izquierda.
                                                                                                              Ref.: Agradecemos la colaboración de la
                                                                                                              Fundación Soldi, en el análisis y consideración
Lote 71                                                                                                       de la obra.
HUGO DE MARZIANI                                                                                              Base: u$s 600
“D.J. DE MORRA”.
Grafito sobre papel.
Mide 36 x 50 cm.
Titulado y fechado “73” abajo, a la derecha
Base: u$s 200

                                              Lote 72
                                              CARLOS SESSANO
                                              “HACIENDO MARCHAR EL MUNDO”.
                                              Tinta sobre papel.
                                              Mide 29 x 22 cm.
                                              Firmada, titulada y fechada “1968” abajo.
                                              Con dedicatoria en el borde superior y lateral derecho.
                                              Carlos estudia en la Academia de Bellas Artes de Buenos
                                              Aires. Miembro fundador del Movimiento Espartaco.
                                              Viaja por Latinoamérica. En Quito colabora con
                                              Guayasamín en los murales del Palacio de Gobierno.
                                              Premiado en el 51 Salón de Artes Plásticas de Buenos
                                              Aires, 1962. Expone en Italia, España, Francia, USA y
                                              Brasil, aquí en la muestra “Arte y política en los 60” Palais
                                              de Glace 2002. Sus obras se encuentran en: Museo de Arte
                                              Moderno y Fondo Nacional de las Artes.
                                              Base: u$s 300
Romulo Maccio
                                                                                                                 Escuela argentina, 1931 - 2016

Lote 75
EDUARDO MAC ENTYRE
Escuela argentina, 1929-2014
“FERTILITY STUDY”.
Serigrafía sobre papel. Mide 45 x 57 cm. Firmada y fechada “99” abajo, a
la derecha. Titulada abajo, al centro. Ref.: Ejemplar “Prueba de
artista” según inscripción de abajo, a la izquierda. Base: u$s 300

                                                                           Lote 77
                                                                           ROMULO MACCIO
                                                                           Escuela argentina, 1931-2016
                                                                           “ROSTRO”.
                                                                           Oleo sobre tela. Mide 30 x 24 cm.
Lote 76                                                                    Ref.: Obra firmada y fechada “63” al dorso, por el artista.
DUILIO PIERRI                                                              Rómulo nació en Buenos Aires en 1931. A los 14 años entró a trabajar en una agencia publicitaria.
Escuela argentina, contemporáneo                                           Se especializó en Artes Gráficas y realizó escenografías teatrales. Comenzó a dedicarse asiduamente a la
“BOSQUE”.                                                                  pintura a partir de 1956 realizando la primera exposición en Buenos Aires. En 1961 con Deira, Noé y de la
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm. Firmado abajo, a la derecha.             Vega funda “Otra Figuración”.
Base: u$s 350                                                              Base: u$s 10000
Lote 78                                                                                          Antonio Segui
                                                   PEREZ CELIS
                                                   Escuela argentina, 1939-2008                                                              Escuela argentina, contemporáneo
                                                   “YELLOW”.
                                                   Serigrafía sobre papel.
                                                   Mide 50 x 50 cm.
                                                   La hoja mide 76 x 56 cm.
                                                   Firmada y datada “Bs. As. 2006” abajo, a la
                                                   derecha. Titulada y con justificación de tiraje
                                                   “157/159” abajo, a la izquierda.
                                                   Perez Celis estudia en la Escuela de Bellas Artes
                                                   Manuel Belgrano, allí conoce a Presas, Badii,
                                                   Berni y Batlle Planas. A partir de 1963 se dedica a
                                                   recorrer América y comienza a pintar con acrílico.
                                                   Años más tarde se radica en Caracas,
                                                   Venezuela, donde conquista al público y a la
                                                   prensa para instalarse hacia 1979 en París.
                                                   A partir de 2006 repartiría su tiempo entre Buenos
                                                   Aires y Miami. Fallece en 2008.
                                                   Base: u$s 200

Lote 79
MILO LOCKETT
“COCINERA”.
Técnica mixta sobre tela.
Mide 70 x 50 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Ref.: Obra de 2020, con etiqueta-certificado de
autenticidad, extendido por el artista.
Milo es un artista plástico chaqueño.
Autodidacta. Realizó exposiciones colectivas e
individuales en todo el país, Suiza, Alemania y
EE.UU entre otros. Artista revelación ARTEBA                                                             Lote 80
2006. Premio Regional OSDE 2005.                                                                         ANTONIO SEGUI
Promueve actividades solidarias con                                                                      Escuela argentina, contemporáneo
comunidades aborígenes wichi y pilagá.                                                                   “ABSTRACCION”.
Realiza una prolífica actividad como                                                                     Oleo sobre tela. Mide 24 x 30 cm. Ref.: Obra firmada y fechada “61” al dorso, por el artista.
muralista en escuelas rurales y universidades.                                                           Antonio es uno de los más emblemáticos pintores argentinos contemporáneos con una destacable proyección
Poseen obras suyas colecciones de Italia,                                                                internacional. Radicado en París. Expuso en galería Witcom y Lirolay de Buenos Aires.
Francia, España, EE.UU, Canadá y Suecia.                                                                 Se destaca la retrospectiva en el Museo Nacional de Bellas Artes, 1991. Recibió importantes distinciones: la
Logró crear en poco tiempo, una identidad                                                                Medalla de Honor en la VII Bienal de Grabado de Cracovia, 1986, Premio del Instituto Di Tella, 1989,
pictórica que lo convirtió en un éxito de ventas                                                         Gran Premio de Honor del Fondo Nacional de las Artes, 1990, el Premio Konex a las Artes Visuales.
sin precedentes.                                                                                         Su obra comprende pinturas, dibujos, grabados y esculturas. Base: u$s 2000
Base: u$s 250
Lote 81                                                       Lote 84
FERNANDO MARTINEZ                                             PEDRO CUEVAS
Escuela argentina, contemporáneo                              Escuela argentina, contemporáneo
“NOCTURNO DE TANGO N 3”.                                      “DODECAEDRO”.
Lápiz sobre papel.                                            Acrílico sobre tela. Mide 70 x 50 cm.
Mide 75 x 50 cm.                                              Firmado y fechado “2014” abajo, a la derecha.
Firmado y fechado “01” abajo, a la derecha.                   Pedro luego de estudiar Arquitectura durante 5
Ref.: Obra titulada, fechada “2001” y firmada al dorso.       años, abandono la carrera para dedicarse a
Con certificado de autenticidad al dorso emitido por el       estudiar Bellas Artes. Cuando termino segundo
artista.                                                      año de Bellas Artes, también abandono esa
Base: u$s 300                                                 carrera al darse cuenta de que su pasión por el
                                                              arte superaba los libros, así que se fue de
                                                              viaje por el mundo y volvió 10 años después, ya
                                                              consolidado como artista para insertarse en el
                                                              circuito artístico Argentino.
                                                              Base: u$s 450

                                                              Lote 85
                                                              DANIEL BOTTERO
                                                              “COMPOSICION”.
                                                              Técnica mixta sobre cartón.
                                                              Mide 37 x 50 cm.
                                                              Firmada y fechada “2003” abajo, a la derecha.
                                                              Base: u$s 300

Lote 82
NICOLAS GARCIA URIBURU
Escuela argentina, 1937-2016
“SUR”.
Serigrafía sobre papel.
Mide 64 x 49 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje
168/200 abajo, a la izquierda. Cuenta con la siguiente
inscripción impresa al pie: “Latinoamérica unida por la
naturaleza. El Plata, el Amazonas, el Orinoco y no desunida
por el hombre”.
Base: u$s 250
Lote 83
VICTOR CHAB
“DESNUDO”.
Oleo sobre hardboard.
Mide 35 x 25 cm.
Firmado y fechado “2000” arriba, a la derecha.
Base: u$s 250
Lote 86                                                                             Antonio Segui
         MARTHA PELUFFO
         Escuela argentina, 1931-1979                                                  Escuela argentina, contemporáneo
         “RETRATO”.

                  O
         Témpera sobre papel.
         Mide 47 x 37 cm.

                D
         Base: u$s 300

      R A
   T I
R E      Lote 87
         JUAN MANUEL SANCHEZ
         Escuela argentina, 1930-2016
         “LA MODELO”.
         Acrílico sobre tela.
         Mide 60 x 75 cm.
         Firmado y fechado “V 95” abajo, a la
         derecha. Ref.: Obra titulada al dorso.
         Base: u$s 300

                                                  Lote 88
                                                  ANTONIO SEGUI
                                                  “GENTE MUY AGITADA”.
                                                  Acrílico sobre tela. Mide 46 x 55 cm. Ref.: Obra titulada, fechada “2011” y firmada al dorso por el artista.
                                                  Antonio es uno de los más emblemáticos pintores argentinos contemporáneos con una destacable proyección
                                                  internacional. Radicado en París. Expuso en galería Witcom y Lirolay de Buenos Aires.
                                                  Se destaca la retrospectiva en el Museo Nacional de Bellas Artes, 1991. Recibió importantes distinciones: la
                                                  Medalla de Honor en la VII Bienal de Grabado de Cracovia, 1986, Premio del Instituto Di Tella, 1989,
                                                  Gran Premio de Honor del Fondo Nacional de las Artes, 1990, el Premio Konex a las Artes Visuales.
                                                  Su obra comprende pinturas, dibujos, grabados y esculturas. Base: u$s 10000
Stephen Koek Koek
                                                                                                                     Escuela argentina, 1887 - 1934

            Lote 89
            JACQUES WITJENS
            Escuela argentina, 1881-1956
            “PAISAJE”.
            Oleo sobre tela. Mide 55 x 65 cm. Firmado abajo, a la izquierda.
            Base: u$s 550

                                                                               Lote 91
                                                                               STEPHEN KOEK KOEK
                                                                               Escuela argentina, 1887-1934
                                                                               “AMANECER”.
                                                                               Oleo sobre tabla. Mide 50 x 60 cm. Firmado abajo, a la izquierda.
                                                                               Stephen nació en Londres, descendiente de una familia de destacados pintores holandeses, la mayor parte de
Lote 90
                                                                               su vida la pasó en la Argentina donde produjo la casi totalidad de su obra. En 1915 llegó a Mendoza luego de
REINALDO GIUDICI
                                                                               pasar por Perú y Chile. Realizó sus primeras exposiciones en la Galería Witcomb de Buenos Aires. Seguirían
Escuela argentina, 1853-1921
                                                                               numerosas muestras en las principales ciudades del país, también en Montevideo y en Santiago de Chile.
“BARCOS”.
                                                                               Base: u$s 1100
Oleo sobre tabla. Mide 17 x 40 cm. Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 200
Lote 92                                              Lote 95
VICENTE PUIG                                         GASTON JARRY
Escuela argentina, 1882-1965                         Escuela argentina, 1889-1974
“ROSTRO DE MUJER”.                                   “FLORES”.
Técnica mixta sobre papel.                           Oleo sobre tela.
Mide 41 x 36 cm.                                     Mide 70 x 60 cm.
Firmada y fechada “46” arriba, a la izquierda.       Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 250                                        Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería
                                                     del Mar (Mar del Plata).
                                                     Gaston estudió en la Academia Nacional de
                                                     Bellas Artes. Realizó viajes de estudios a
                                                     Europa visitando Italia, Francia y España.
                                                     Fue presidente de la Asociación Estímulo de
                                                     Bellas Artes. Efectuó numerosas muestras
                                                     individuales y participó con regularidad en
                                                     los Salones Nacionales. Obtuvo premios
                                                     como ser: Primer Premio en el Salón
                                                     Nacional, 1938, Gran Premio Adquisición
                                                     Presidente de la Nación Argentina, 1951,
                                                     entre otros a nivel municipal y provincial.
                                                     Base: u$s 300

                                                                                                   Lote 96
                                                                                                   MARCOS TIGLIO
                                                                                                   Escuela argentina, 1903-1976
                                                                                                   “MI COPA AZUL”.
Lote 93                                                                                            Acuarela sobre papel.
GUILLERMO FACIO HEBEQUER                                                                           Mide 36 x 26 cm.
Escuela argentina, 1889-1935                                                                       Firmada abajo, a la derecha.
“PASEO DE JULIO”.                                                                                  Ref.: Obra de 1967. Cuenta con etiqueta al
Litografía sobre papel.                                                                            dorso de Sagazola Galería de Arte.
Mide 58 x 45 cm.                                                                                   Marcos estudio en la Escuela Nacional de
Firmada y titulada abajo, a la derecha.                                                            Bellas Artes, alumno de Emilio Centurión y
Con inscripción “Serie Buenos Aires” abajo, a la                                                   Jorge Larco. Frecuentó el taller de Miguel
izquierda.                                                                                         Carlos Victorica con quien trabaría una gran
Base: u$s 350                                                                                      amistad. Realiza su primera exposición en la
                                                                                                   galeria Nordiska.
                                                                                                   Obtiene el premio
Lote 94                                                                                            “Cecilia Grierson” en el Salón Nacional
HECTOR BORLA                                                                                       en 1937. Realizó pocas exposiciones y su
Escuela argentina, 1937-2001                                                                       producción es escasa, siendo las flores y los
“SIN TITULO”.                                                                                      bodegones sus temas preferidos.
Lápiz sobre papel.                                                                                 El Museo de Arte Moderno realizo una
Mide 28 x 20 cm.                                                                                   memorable exposición retrospectiva de sus
Firmado y datado “Caracas 72” abajo, a la derecha.                                                 obras en 1963.
Base: u$s 250                                                                                      Base: u$s 250
Lote 97
BENICIO NUÑEZ
Escuela argentina, 1924-1992
“FLORES”.
Técnica mixta sobre papel.
Mide 24 x 17 cm.
Firmada y fechada “69” abajo, a la derecha.
Base: u$s 200

Lote 98
JESUS MARCOS
Escuela argentina, 1938-2018
“INTERIOR CON PAÑO FLOREADO”.
Oleo sobre tela.
Mide 50 x 61 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada
“1991” y firmada al dorso por el artista.
Cuenta con certificado de autenticidad extendido por el
artista y Galería Hoy en el Arte.
Base: u$s 400
                                                              Lote 100
                                                              GUSTAVO COCHET
                                                              Escuela argentina, 1894-1979
                                                              “SIN TITULO”.
Lote 99                                                       Conjunto de seis grabados sobre papel.
BRUNO VENIER                                                  POETA ERRANTE - LE PETIT PONT - PAISAJE DE LUJAN
Escuela argentina, 1914-1996                                  - PAISAJE SERRANO - ARBOL SOBRE EL RIO - RINCON
“EL ESCULTOR ARLEQUIN”.                                       DE PARIS Miden 18 x 14 cm, 17 x 13 cm, 17 x 19 cm, 18 x 22
Oleo sobre tela.                                              cm, 21 x 15 cm y 23 x 18 cm. Firmados abajo, a la derecha y
Mide 50 x 30 cm.                                              titulados abajo, al centro fuera de plancha. Con justificación de
Firmado y fechado “76” abajo, a la izquierda. Ref.: Obra      tiraje “37/50” abajo, a la izquierda. Tres de ellos están firmados
titulada, fechada “1977” y firmada al dorso por el artista.   y fechados abajo, dentro de la plancha.
Base: u$s 150                                                 Base: u$s 300
INDICE DE ARTISTAS
A                               H                                                                                                      CONDICIONES DE VENTA
                                                              R                              ARROYO garantiza al comprador en subasta la autenticidad de la autoría de cada lote de pintura argentina descripto en este catálogo por un
ANTONIO ABELLEYRA CABRAL - 56   DAVID HEYNEMANN - 1                                          período de CINCO AÑOS, y de acuerdo con todas las estrictas reglas internacionales aplicables a este tema, al efecto acompañará a la Factura de
                                                                                             Venta de cada obra vendida de un Certificado de Garantía firmada por las partes, donde se establecen todos los términos, condiciones y límites de
MARIO ALBERTO AGATIELLO - 26                                  NELSON RADICE - 23             la misma.
CARLOS ALONSO - 50              I                             VICTOR REBUFFO - 29
JOSE ARCIDIACONO - 6                                          INGEBORG RINGER - 16           Los lotes descriptos en este catálogo serán ofrecidos para la venta por ARROYO REMATES S.R.L. (“ARROYO”) en nombre de los solicitantes
                                                                                             (“Vendedores”).
                                OSVALDO IMPERIALE - 15        ENRIQUE RODRIGUEZ - 17         A menos que en el catálogo se indique lo contrario todas las obras serán ofrecidas por ARROYO en su calidad de agente del Vendedor.
B                               NORA INIESTA - 39             ALBERTO MARIA ROSSI - 10, 22
                                                                                             Las CONDICIONES DE VENTA, el CERTIFICADO DE GARANTIA y todo otro contenido de este catálogo están sujetos a modificaciones a
                                                              RAUL RUSSO - 30                través de notificaciones o anuncios orales a realizarse durante la subasta; que se convertirán automáticamente en parte de estas condiciones de
AQUILES BADI - 2                J                                                            venta.
MARIO BAIMA - 14                                              S                              Al realizar una oferta en la subasta personalmente o mediante un representante, por oferta escrita, telefónica u otros medios, el comprador acepta
JUAN BARROS - 34                GASTON JARRY - 95                                            estas Condiciones de Venta.
JUAN BATLLE PLANAS - 48                                       JUAN MANUEL SANCHEZ - 87
ADOLFO BELLOCQ - 28             K                             TITO SAUBIDET - 52             1. La venta se realiza al contado. El comprador deberá abonar en el acto        6. Las obras serán entregadas una vez cancelado el valor total de las
                                                                                             de adquisición el 20% de seña y el 15% de comisión en efectivo, con             mismas. ARROYO no se responsabiliza por las obras no retiradas en
LUIS BENEDIT - 59                                             ANTONIO SEGUI - 80, 88         cheques de titulares de bancos de plaza o tarjetas de créditos o cualquier      término pudiendo disponer de ellas con pérdida para el comprador de las
GABRIEL BERLUSCONI - 60         KENNETH KEMBLE - 40           CARLOS SESSANO - 72            otro medio aceptado por la casa subastadora, quien de no cumplir el             sumas que hubiera abonado. El comprador se compromete a
ANTONIO BERNI - 9, 51           IDES KIHLEN - 36              LEONARDO SOIFER - 31           adjudicatario con esta condición puede dar por anulada la operación y           abonar el saldo de precio dentro de los tres (3) días corridos desde la
REMO BIANCHEDI - 8              NAUM KNOP - 35                RAUL SOLDI - 74                sacar, o no, nuevamente el artículo a la venta.                                 fecha de la subasta. Para el caso de incumplimiento del pago en el plazo
                                                                                                                                                                             estipulado ARROYO y/o el VENDEDOR a su elección podrán:
HECTOR BORLA - 94               STEPHEN KOEK KOEK - 91        ELBA SOTO - 20                 2. El martillero tendrá todas las atribuciones para resolver en el acto de la
DANIEL BOTTERO - 85             GYULA KOSICE - 4, 19                                         subasta cualquier duda o incidente que pudiera producirse, fijar la             A) Exigir del comprador el pago del precio total de la compra, y de los
                                                              T                              escala de las ofertas, rechazar las que considere no están en relación con      gastos administrativos, seguros, almacenajes, gastos y honorarios, que
C                               L                                                            el precio que la casa haya establecido, modificar el orden de salida,           la gestión de cobro ocasione, con más un 5% mensual sobre el saldo
                                                                                             volver a sacar a la venta cualquier lote en oferta hállase, o no,               adeudado hasta su efectivo pago, en carácter de cláusula penal.
                                                              LEO TAVELLA - 32               generado alguna disputa con el mismo, retirar antes o después de la
AIDA CARBALLO - 70              MABEL E. LACAZE - 38          ANGEL TEJERA - 45              subasta cualquier lote, todo ello sin necesidad de dar ninguna             B). Dar por rescindida la venta, reteniendo en carácter de
ALICIA CARLETTI - 46            RAUL LARA TORRES- 65          MARCOS TIGLIO - 96             explicación en cualquiera de los casos.                                    indemnización compensatoria todos los pagos efetuados por el
CEFERINO CARNACINI - 63         ENRIQUE DE LARRAÑAGA - 12                                                                                                               comprador; quedando liberados para disponer sin restricción alguna de
                                                                                             3. Las obras serán subastadas en un orden fijado previamente, que          la pieza en cuestión. Además se considera que un comprador que haya
JUAN CARLOS CASTAGNINO - 11     MILO LOCKETT - 3, 79          U                              corresponde a su numeración correlativa en el catálogo o en un listado incurrido en incumplimiento nos ha otorgado un derecho de garantía real
EGIDIO CERRITO - 66                                                                          adjunto lo quese aclarará previamente.                                     sobre cualquier objeto o dinero del mismo o bien que se le adeude, que
VICTOR CHAB - 83                M                             CARLOS URIARTE - 55                                                                                       esté en nuestra posesión.
GUSTAVO COCHET - 100                                                                         4. ARROYO y el vendedor aclaran que los lotes se venden en “el estado
                                                                                             en que se encuentran”. Los eventuales oferentes podrán inspeccionar las 7. El comprador deberá retirar por propia cuenta y cargo todo lote
LUIS CORDIVIOLA - 69            ROMULO MACCIO - 77            V                              obras antes de presentar sus ofertas a fin de determinar su condición, vendido antes de diez días hábiles desde la venta. En caso de no hacerlo
PEDRO CUEVAS - 84               EDUARDO MAC ENTYRE - 75                                      tamaño y constatar si las mismas han sido reparadas o restauradas, para deberá abonar a partir de esa fecha un recargo del 2% mensual del
                                VICENTE MANZORRO - 21         BRUNO VENIER - 24, 43, 99      lo cual contarán con toda la colaboración, apoyo e información de que se precio de venta a partir del décimo día posterior a la venta y hasta el
D                               JESUS MARCOS - 98                                            disponga. Por ello no se aceptará reclamación alguna una vez adjudicada retiro efectivo del lote, estableciéndose un mínimo del 8% del precico
                                                                                             la obra sobre el estado de la pieza o cualquier otra declaración referente total de compra por cualquier lote retirado dentro de los 60 días
                                FERNANDO MARTINEZ - 81        W                              a la descripción de la misma o antecedentes y referencias, excepto la      posteriores a la fecha de venta, o podremos a nuestra elección enviar la
EUGENIO DANERI - 5              MARTA MINUJIN - 33                                           garantía de autenticidad establecida para todas las obras de pintura       mercadería adquirida a un depósito público o privado a cuenta y riesgo
CARLOS DE LA TORRE - 42         CARLOS MONZANI - 53           WANDA WAINSTEN - 25            argentina.                                                                 del comprador.
HUGO DE MARZIANI - 71                                         JACQUES WITJENS - 67, 89
                                                                                             5. Las obras podrán salir a la venta con un valor base que se indicará en       8. Rigen las normas vigentes a la jurisdicción donde se realiza la
ERNESTO DEIRA - 27              N                                                            el catálogo, con un estimado que refleja el rango de precios que la obra        subasta a las cuales acepta someterse el comprador, en ningún caso
                                                              Y                              equivalente tiene como mínimo en el mercado y/o de acuerdo a datos              nuestra responsabilidad hacia un comprador excederá el precio de
F                               ADOLFO NIGRO - 62                                            históricos, o con la indicación de que el precio deberá ser consultado con      compra efectivamente pagado
                                BENICIO NUÑEZ - 97            ZETA YEYATI - 58               los Directores de la Subasta. El precio de venta está exento del Impuesto
                                                                                             al Valor Agregado, el que se aplicará sólo sobre el 15% de comisión.
GUILLERMO FACIO HEBEQUER - 93                                                                El pago del saldo del precio total y el retiro debe realizarse por el
TERESIO FARA - 13             P                                                              comprador dentro de los tres días subsiguientes al de la Subasta en
VICENTE FORTE - 7                                                                            Arroyo 830 de 11 a 15 hs.
LOLA FREXAS - 54, 64          NORA PATRICH - 47
                              MAX PEDREIRA - 57
G                             MARTHA PELUFFO - 86                                            OFERTA DE AUSENTES (ESCRITAS O BAJO SOBRE)
                              PEREZ CELIS - 78
                                                                                             Arroyo aceptará antes del remate ofertas por escrito recepcionadas de acuerdo a las normas de la casa para la “Mesa de
ENRIQUE GAIMARI - 18          DUILIO PIERRI - 76                                             Encargues”, así como ofertas telefónicas convenidas previamente, sin responsabilidad con ellas por omisiones, errores o
FABIAN GALDAMEZ - 37          VICENTE PUIG - 92                                              imposibilidad de comunicarse referente a las mismas. En todos los casos se deberá combinar las mismas con la Dirección de la Subasta.
NICOLAS GARCIA URIBURU - 82                                                                  GARANTIA DE AUTENTICIDAD (OBRAS DE PINTURA ARGENTINA)
REINALDO GIUDICI - 90         Q
LUIS GROSCLAUDE - 61                                                                         La Garantía de autenticidad de autoría incluye todas las obras de artistas argentinos o extranjeros que tengan o hayan tenido
ALBERTO GUIRALDES - 68                                                                       actuación en nuestro país. Con el término autoría se hace referencia al creador, el período, la cultura o la fuente de origen de las
                              BENITO QUINQUELA MARTIN - 49,                                  obras. Se observa dicha descripción en cada lote del catálogo, incluyendo las modificaciones comunicadas en la sala por escrito u
EMILIA GUTIERREZ - 44         73                                                             oralmente. Si la autoría fuera incorrecta, la venta será resuelta siempre que la obra sea devuelta a Arroyo en las mismas condiciones
ANTONIA GUZMAN - 41                                                                          en que se encontraba en el momento de la subasta. Este pago sustituye cualquier otro reclamo al cual renuncia expresamente el
                                                                                             comprador. Arroyo podrá exigir que el comprador obtenga a su cuenta la opinión de dos peritos reconocidos en la materia y acepta-
                                                                                             bles tanto para Arroyo como para el comprador. Esta garantía es intransferible y podrá ser reclamada sólo por el comprador original
                                                                                             (incluye heredero, beneficiarios o cesionarios), siempre que no lo hubiere vendido. Ni Arroyo ni el vendedor serán responsables
                                                                                             por daños pre-existentes y su restauración será a cargo del comprador. Las esculturas en bronce en que no se pueda determinar la
                                                                                             cantidad de piezas fundidas serán ofrecidas a la venta detallando firma, fecha y sello de fundidor si los hubiera sin la palabra “original”.
También puede leer