ARROYO REMATES - 240 SUBASTA DE ARTE 17 DE JUNIO DE 2021
Transcripción del contenido de la página
Si su navegador no muestra la página correctamente, lea el contenido de la página a continuación
ARROYO REMATES SUBASTA DE ARTE ARGENTINO, SUBASTA JUEVES 17 DE JUNIO DE 2021 LATINOAMERICANO Y EUROPEO A LAS 15 HS. 240º SUBASTA DE ARTE GRANDES MAESTROS DE LA PINTURA Y ESCULTURA ARGENTINA ARTE CONTEMPORÁNEO CONSULTAS: EXHIBICIÓN DE LOS LOTES Dirección de la Subasta: Ing. Manuel RAMON y Lic. Augusto MENGELLE Directores de Galería Arroyo DEL LUNES 7 AL MIERCOLES 16 DE JUNIO Arroyo 830 - Tel: (5411) 4325-0947 L. rotativas - Fax: (5411) 4328-0123 e-mail: info@galarroyo.com DE LUNES A VIERNES DE 11 A 18 HS. Rematadora: Maria Fernanda Iani En Galería Arroyo, Arroyo 830 - Buenos Aires Fotografía y Diseño Grafico: TODAS LAS OBRAS SERAN SUBASTADAS EN DOLARES Hernan Marcelo Figueroa (PODRAN ABONARSE EN PESOS A LA COTIZACION VENDEDOR DEL BANCO NACION DE LA FECHA DE PAGO) Consulte nuestros catálogos completos por internet (Descripción de lotes, fotos precios) Importante: www.galarroyo.com Los lotes saldrán a la venta en el orden indicado en este catálogo. Todas las obras de pintura argentina están garantizadas en cuanto a la autenticidad de la autoría de las mismas.
Lote 1 DAVID HEYNEMANN Escuela argentina, 1903-1989 “PAISAJE URBANO”. Oleo sobre tela. Mide 70 x 90 cm. Firmado y fechado “965” abajo, a la derecha. Base: u$s 200 Lote 2 AQUILES BADI Escuela argentina, 1894-1976 “PAISAJE URBANO”. Témpera sobre papel. Mide 30 x 45 cm. Firmada y fechada “57” abajo, a la derecha. Base: u$s 350
Gyula Kosice Escuela argentina, 1924 - 2016 Lote 3 MILO LOCKETT Escuela argentina, contemporáneo “PERSONAJES - PRINCIPE - COCINERITA”. Conjunto de tres técnicas mixtas sobre tela. Miden 30 x 30 cm. cada una. La primera firmada abajo, a la izquierda. Las dos restantes firmadas abajo, a la derecha. Ref.: Obras de 2020. Todas ellas cuentan con su etiqueta-certificado de autenticidad extendido por el artista al dorso. Base: u$s 200 Lote 4 GYULA KOSICE Escuela argentina, 1924-2016 “SIN TITULO”. Escultura de acrílico. Mide 39 x 14 x 11 cm. Firmada abajo, a la derecha, en su base incorporada. Ref.: Se extenderá a requerimiento del adquiriente el certificado de autenticidad de esta obra por la Fundación Kosice. Gyula era un escultor eslovaco nacionalizado argentino. Integra el grupo editor de la revista Arturo. Crea el movimiento de arte Madí en 1946, junto a Arden Quin, Rothfus, Blaszko, Bay y Presta. En su evolución se vincula al arte cinético, creando esculturas móviles utilizando agua y efectos lumínicos. Realiza monumentos en espacios públicos de diversos países. Participa en la XXVIII Bienal Internacional de Venecia, 1956; en la IV Bienal Internacional de San Pablo, 1957; en la II Bienal de La Habana, 1986. En 1994 recibe el premio a la Trayectoria en Artes Plásticas otorgado por el Fondo Nacional de las Artes. Ha expuesto en museos del país y de Londres, Paris, Tokio, Madrid. Base: u$s 900
Lote 5 Vicente Forte EUGENIO DANERI Escuela argentina, 1881-1970 Escuela argentina, 1912 - 1980 “BODEGON”. Oleo sobre tela. Mide 40 x 30 cm. Firmado y fechado “61” abajo, a la izquierda. Base: u$s 750 Lote 6 JOSE ARCIDIACONO Escuela argentina, 1910-1982 “MANZANAS ROJAS”. Oleo sobre tela. Mide 30 x 40 cm. Firmado y fechado “48” abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 200 Lote 7 VICENTE FORTE Escuela argentina, 1912-1980 “LA MANDOLINA DEL TIO”. Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm. Firmado y fechado “76” abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Vicente fue pintor y grabador argentino. Egresó de la Escuela Nacional de Bellas Artes en 1953. Estudió composición plástica con Emilio Pettoruti y grabado con Spilimbergo. Primer premio del Salón de Acuarelistas de 1951. Gran Premio de Honor Salón Nacional 1962. Desde 1963 es artista exclusivo de la Galería Rubbers. Realiza viajes de estudios por Portugal, España, Italia y Francia. Se destaco por su fuerte cromatismo y originales composiciones. Base: u$s 1000
Lote 8 Lote 11 REMO BIANCHEDI JUAN CARLOS CASTAGNINO Escuela argentina, contemporáneo Escuela argentina, 1908-1972 “DIE APOTHEKE”. “DE LA SERIE MARTIN FIERRO”. Técnica mixta sobre papel. Grafito sobre papel. Mide 20 x 16 cm. Mide 58 x 40 cm. Firmada y fechada “82” abajo, a la derecha. Firmado y fechado “62” abajo, a la izquierda. Base: u$s 200 Juan Carlos estudio en la Escuela Superior de Bellas Artes, luego con Spilimbergo, Victorica y Gómez Cornet. Junto a Antonio Berni, Spilimbergo y Siqueiros, realiza los murales de la Quinta de Natalio Botana. Viaja a París, asiste al taller de André Lothe. Recibió importantes premios en el país y en el exterior, se destacan: el Premio Nacional de Pintura, 1948; Medalla de Honor en Pintura de la Feria Internacional de Bruselas, 1958; Gran Premio de Honor Salón Nacional, 1961; Premio Especial en la Bienal de Saigón, 1961 y el Premio Especial de Dibujo en la Bienal de México, 1962. Nombrado miembro de la Academia Nacional de Bellas Artes, 1983. Editorial Universitaria de Buenos Aires (EUDEBA) publica una edición del Martín Lote 10 Fierro ilustrada con sus dibujos. Entre 1964 y ALBERTO MARIA ROSSI 1966 se radica en Roma realizando diversas Escuela argentina, 1879-1965 muestras de su obra en Europa. “PAYASO”. Base: u$s 500 Técnica mixta sobre cartón. Mide 25 x 19 cm. Firmada abajo, a la derecha. Lote 12 Base: u$s 100 ENRIQUE DE LARRAÑAGA Escuela argentina, 1900-1956 “GUITARRERO”. Tinta y acuarela sobre papel. Mide 29 x 21 cm. Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con boleta de compra de Banco Ciudad con fecha Lote 9 “15 mayo 1975”. ANTONIO BERNI Enrique estudió en la Academia Nacional de Escuela argentina, 1905-1981 Bellas Artes, alumno de Fader y Quirós. “JUANITO LAGUNA”. Viaja a Europa, recorre España. Serigrafía sobre papel. Toma contacto con José Gutiérrez Solana. Mide 45 x 35 cm. Se dedica al paisaje urbano de diferentes Firma impresa abajo, a la derecha y firma de puño y pueblos. En la Argentina, se sucederán letra abajo, a la izquierda. Con justificación de tiraje numerosas exposiciones y premios. 96/800 abajo, a la derecha. Ref.: Una obra de esta Primer Premio Salón Nacional, 1934. serie se encuentra reproducida en el catálogo del Gran Premio Municipal compartido con MAMBA, bajo nº 72, pág. 82 Spilimbergo, 1935. Gran Premio Nacional, Base: u$s 150 1936. Medalla de Oro Exposición Internacional, París, 1937. Reconocido por sus figuras y retratos, vinculados al mundo del circo. Profesor de pintura y dibujo y director de la Escuela Nacional de Bellas Artes. Base: u$s 150
Osvaldo Imperiale Escuela argentina, 1913 - 1977 Lote 13 TERESIO FARA Escuela argentina, 1929-1986 “PUERTO DE MAR DEL PLATA”. Oleo sobre hardboard. Mide 40 x 50 cm. Firmado y fechado “65” abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “1965” y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 250 Lote 15 OSVALDO IMPERIALE Escuela argentina, 1913-1977 “PUERTO DE LA BOCA”. Oleo sobre tela. Mide 60 x 70 cm. Firmado abajo, a la derecha. Lote 14 Osvaldo fue un pintor autodidacta. Realizó viajes de estudio por Italia, Francia, Inglaterra, Estados Unidos. MARIO BAIMA De fuerte tono localista enamorado del barrio de la Boca, de su gente, sus calles y el Riachuelo. Escuela argentina, contemporáneo Capto los distintos climas de la zona. Inspirado notablemente en Quinquela Martín. Participó en el Salón “RIACHUELO”. Nacional Argentino y de gran cantidad de muestras en Buenos Aires, Montevideo, Chicago y Los Ángeles. Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 60 cm. Firmado abajo, a la derecha. Figuran obras suyas en el Museo Rosa Galisteo de Rodríguez, Santa Fe y en el Museo de Mercedes, Base: u$s 350 Uruguay. Base: u$s 1900
Lote 17 Gyula Kosice ENRIQUE RODRIGUEZ Escuela argentina, 1915-? Escuela argentina, 1924 - 2016 “SIN TITULO”. Escultura de acrílico. Mide 48 x 10 x 11 cm. Inicialada “94” abajo, a la derecha en su base incorporada de acrílico. Base: u$s 600 Lote 16 Lote 18 INGEBORG RINGER ENRIQUE GAIMARI Escuela argentina, contemporánea Escuela argentina, 1911-1999 “MUCHACHA CON SOMBRERO”. “FIGURA”. Escultura de cerámica. Escultura de bronce. Mide 30 x 12 x 12 cm. Firmada y Mide 30 x 10 x 8 cm. Firmada fechada “72” en su lateral derecho. abajo, al dorso. Ref.: Obra con Ingeborg es artista plástica -ceramista, peana de granito. escultora y pintora-. Nació el 1 de julio de Enrique fue escultor, grabador y Lote 19 1937 en la localidad de Quilmes, provincia pintor. Estudio en la Academia GYULA KOSICE de Buenos Aires. Desde los cuatro años de Nacional de Bellas. Escuela argentina, 1924-2016 edad, que su pasión por la cultura comenzó Trabajó diferentes materiales, como “SIN TITULO”. a estar latente en su vida, momento el cual madera, mármol, piedra, bronce. Hidroescultura de acrílico. Mide 54 x 30 x 12 cm. empezó a pintar de una forma destacada Realizó muestras en galerías Witcomb en relación a la edad que poseía. Ingeborg Firmada abajo, al dorso. Ref.: Obra con peana de acrílico incorporada. y Palatina y en Mar del Plata, Chaco, sostiene que encontró su inspiración en Corrientes, Rosario y La Plata. Con certificado de autenticidad extendido por Max Pérez Fallik, Presidente de la Fundación Kosice. su padre, quien era pintor y paisajista. Concurrió al Salón Nacional desde Gyula era un escultor eslovaco nacionalizado argentino. Integro el grupo editor de la revista Arturo. Comenzó a estudiar la Licenciatura en la 1936. Obtuvo el Premio Rogelio Creo el movimiento de arte Madí en 1946, junto a Arden Quin, Rothfus, Blaszko, Bay y Presta. Academia Nacional de Bellas Artes. A lo Yrurtia en el Salón Municipal, Primer En su evolución se vinculo al arte cinético, creando esculturas móviles utilizando agua y efectos lumínicos. largo de su carrera, destaca a Víctor Chad Premio Adquisición en el Salón de La Realizo monumentos en espacios públicos de diversos países. Participo en la XXVIII Bienal Internacional como su maestro y mentor. Por su Plata, Premio de Honor Ministerio de de Venecia, 1956; en la IV Bienal Internacional de San Pablo, 1957; en la II Bienal de La Habana, 1986. innegable legado histórico, simpatiza con Educación y Justicia y el Gran En 1994 recibio el premio a la Trayectoria en Artes Plásticas otorgado por el Fondo Nacional de las Artes. las obras renacentistas de Leonardo Da Premio de Honor en el Salón Ha expuesto en museos del país y de Londres, Paris, Tokio, Madrid. Vinci y Miguel Ángel. Base: u$s 350 Nacional. Base: u$s 450 Base: u$s 2500
Lote 20 Lote 23 ELBA SOTO NELSON RADICE Escuela uruguaya, contemporánea Escuela argentina, 1947-2011 “MUJER SENTADA”. “COLORES DEL NORTE”. Acrílico sobre tela. Par de acrílicos sobre papel telado. Mide 90 x 70 cm. Miden 53 x 48 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Firmado y fechado “98” abajo, a la derecha el Base: u$s 300 primero y firmado y fechado “98” abajo, a la izquierda el segundo. Base: u$s 250 Lote 21 VICENTE MANZORRO Escuela argentina, 1912-1978 “PERSONAJES”. Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 40 cm. Firmado y localizado “Roma” abajo, a la derecha. Lote 24 Base: u$s 300 BRUNO VENIER Escuela argentina, 1914-1996 “PAISAJE DE NIEVE EN LUGO”. Oleo sobre tela. Lote 22 Mide 40 x 45 cm. ALBERTO MARIA ROSSI Firmado y fechado “91” abajo, a la Escuela argentina, 1879-1965 derecha. “CAMERIN”. Ref.: Obra titulada, fechada “1991” y Oleo sobre tabla. firmada al dorso por el artista. Mide 25 x 16 cm. Asimismo, cuenta con inscripción Firmado abajo, a la derecha. “Ex-colección Flia. Venier” al dorso. Base: u$s 400 Base: u$s 250
Lote 25 Ernesto Deira WANDA WAINSTEN Escuela argentina, Escuela argentina, 1928 - 1984 contemporánea “CRONICA DE VIAJE: ROMA”. Acrílico y tinta sobre tela. Mide 90 x 90 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “2021” y firmada al dorso por la artista. Base: u$s 250 Lote 26 MARIO ALBERTO Lote 27 AGATIELLO ERNESTO DEIRA Escuela argentina, Escuela argentina, 1928-1984 contemporáneo “CASI MANIQUEO”. “IRIDIUM II”. Oleo sobre tela. Mide 60 x 45 cm. Acrílico sobre tela. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “diciembre 62” y firmada al dorso, por el artista. Mide 100 x 100 cm. Ernesto se recibio de abogado, luego ingresó al mundo de la pintura guiado por Presas y Torres Agüero. Firmado y fechado “20” abajo, Realizó su primera muestra individual en galería Rubbers, 1958. Forma junto a Noé, de la Vega y Macció a la derecha. Ref.: Obra el grupo “Nueva figuración”, exponiendo en la Galería Peuser, 1961, en el Museo de Bellas Artes y también titulada, fechada “2020” y en el exterior. Participa del IV Guggenheim Intrenational Award y organiza exposiciones en Europa, 1964. firmada al dorso, por el artista. Obtiene una beca Fulbright, 1966 y el Premio Palanza, 1967. En los años siguientes expone en Buenos Aires Base: u$s 500 y en distintas ciudades de América Latina. Base: u$s 6000
Raul Russo Escuela argentina, 1912 - 1984 Lote 28 ADOLFO BELLOCQ Escuela argentina, 1899-1972 “CASERON EN LA LOMA”. Oleo sobre hardboard. Mide 27 x 35 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso. Ex-colección Andrés Bellocq. Base: u$s 450 Lote 30 RAUL RUSSO Escuela argentina, 1912-1984 “ÁRBOLES”. Oleo sobre tela. Mide 40 x 50 cm. Firmado arriba, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Expuesta en Agosto de 1968 en la galería Wildenstein, bajo nº 16 del catálogo. Correspondiente etiqueta al dorso. Raul estudió en la Escuela de Bellas Artes Manuel Belgrano. Cursó pintura y grabado en la Escuela Superior de Bellas Artes Ernesto de la Cárcova. Discípulo de Emilio Centurión y Alfredo Guido. Lote 29 Expone en diferentes galerías, museos e instituciones del país y del exterior en la Exposición Panamericana VICTOR REBUFFO de Nueva York (1946), la Bienal de San Pablo (1953, 1963), la Bienal de Venecia (1954, 1956, 1962) y la Escuela argentina, 1903-1983 Feria Internacional de Bruselas (1958). El Museo Nacional de Bellas Artes organiza una exposición “PAISAJE”. homenaje (1991). Integra el patrimonio del Museo Nacional de Bellas Artes; del Museo Sívori; del Museo Témpera sobre papel. Mide 42 x 54 cm. Firmada y fechada “28-1-54” Provincial de Bellas Artes de Buenos Aires, en La Plata ; del Museo Provincial de La Rioja y del Museo abajo, a la izquierda. Base: u$s 250 Municipal de Bellas Artes de Córdoba, entre otros. Base: u$s 3000
Lote 31 LEONARDO SOIFER Escuela argentina, contemporáneo “RHAPSODY IN BLUE”. Escultura de cerámica. Mide 30 x 11 x 12 cm. Ref.: Obra realizada en el año 2019. Con peana de madera (blanca). Nació en Buenos Aires el 20 de Abril de 1976. Realiza piezas en cerámica, madera, Lote 34 mármol. Discípulo y amigo JUAN BARROS de Leo Tavella, con quien Escuela argentina, contemporáneo compartió la pasión por la “SIN TITULO”. escultura orgánica y la Técnica mixta sobre cartón montado en tela. música clásica, aprendió en Mide 21 x 100 cm. su mágico taller fuera del tiempo. Estudió escultura en Firmada abajo, a la derecha. el Museo de la Fundación Juan desde niño le diagnosticaron una miopía profunda, percibe la realidad como una imagen abstracta o Rómulo Raggio, con semejante a mirar a través de un vidrio esmerilado. Una visión muy reducida y fragmentada. Constantina Iconomopulos. Descubrió pintar y esculpir, después de perder la vista. Utiliza el sistema Braille en sus obras. Inició su carrera profesional Ha participado en numerosas muestras y charlas. Figura en innumerables notas periodísticas. en relaciones públicas, Base: u$s 180 marketing y comunicación. Al regresar a Argentina, fundó Gota Water, una empresa de agua mineral natural, basada en principios de eco consciencia, desarrollo sustentable y acceso de agua segura para escuelas rurales. Su obra es abstracta e influenciada por maestros como Juan Arp, Henry Moore y refleja su pasión por el agua, la naturaleza y la proporción áurea. Base: u$s 250 Lote 32 LEO TAVELLA Escuela argentina, 1920-2015 “FIGURA”. Escultura de cerámica. Mide 60 x 22 x 18 cm. Ref.: Obra con peana de madera. Leo era escultor y ceramista. Estudio en Córdoba, en la Escuela Municipal de Bellas Artes. Se inició en la escultura con el profesor Miguel Pablo Borguello. Lote 35 Fue Profesor de la Escuela de Arte Cerámico en la Universidad Nacional de NAUM KNOP Misiones. Participo del Encuentro de Ceramistas Latinoamericanos, Puerto Rico y Escuela argentina, 1917-1993 del Encuentro Barro en América, Venezuela. Participó en la Bienal Internacional “FIGURA RECOSTADA”. de Cerámica de Ichon, Corea del Sur, 2001. Recibió el premio Konex de Platino Escultura de bronce. en 1982. Base: u$s 400 Mide 13 x 49 x 10 cm. Firmada en placa de bronce, en su base de mármol. Lote 33 Naum estudia en la Escuela de Bellas Artes Manuel Belgrano y en la Escuela Superior Ernesto de la MARTA MINUJIN Cárcova. Alumno de Alberto Lagos y Alfredo Bigatti. Viaja a California, ingresa al Art Institute de Los Escuela argentina, contemporánea Ángeles y organiza su primera exposición en el Hall of Arts de Beverly Hills. Viaja a Europa, toma contacto “VINO (SERIE ARTE ENCAPSULADO)”. con la obra de maestros escultores, a quienes homenajea en su producción posterior. Regresa a la Argentina Escultura de tela. Mide 52 x 11 cm. Firmada, fechada “2014” y con justificación y participa del envío a la 5ª Bienal de San Pablo. Realiza múltiples exhibiciones en el exterior: Tel Aviv, de tiraje “60/100” abajo. Ref.: Obra múltiplo, perteneciente a la serie de arte Jerusalén, Roma, Los Angeles, Nueva York, San Pablo. encapsulado. Contiene una botella de vino en su interior. Base: u$s 350 Base: u$s 700
Lote 36 Mabel Elvira Lacaze IDES KIHLEN Escuela argentina, contemporánea Escuela argentina, 1929 - 2017 “SERIE DE LOS PAPELITOS”. Acrílico sobre papel. Mide 29 x 22 cm. Inicialado abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada al dorso por la artista. Cuenta asimismo con foto-certificado de autenticidad extendido por la artista, donde consta que la pieza está archivada bajo el Nº P 066. Base: u$s 400 Lote 37 FABIAN GALDAMEZ Escuela argentina, contemporáneo “PUERTO ALEGRE”. Acrílico sobre hardboard. Mide 20 x 29 cm. Firmado y fechado “2017” abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y fechada “2017” al dorso, por el artista. Base: u$s 150 Lote 38 MABEL ELVIRA LACAZE Escuela argentina, 1929-2017 “REQUIEM PARA MI BARCO AZUL”. Témpera sobre cartón. Mide 91 x 63 cm. Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en el LIº Salón Nacional de Artes Plásticas de 1962. Reproducida en el correspondiente catálogo, bajo nº 94 (p.96). Cuenta asimismo con la correspondiente etiqueta al dorso. Mabel nació en la Capital Federal. Profesora de dibujo y grabado.(Escuelas de Artes decorativas de la Nación “Fernando Fader”, 1949). Participo en varios Salones Nacionales y Provinciales, donde obtuvo numerosos premios (1º Premio Sección dibujo en el Salón Anual de 1958 en la Sociedad Estimulo de Bellas Artes de Ramos Mejia, 2º premio en el primer Salón del Poema Ilustrado realizado en Mar del Plata en 1959, 2º Premio en el tercer Salón Bienal de Artes Plásticas del Magisterio en 1960, etc). Ha expuesto su obra en museos de Mendoza y San Luis y galerías de Buenos Aires. Su obra se encuentra en colecciones privadas. Base: u$s 450
Lote 39 Antonia Guzman NORA INIESTA Escuela argentina, Escuela argentina, contemporánea contemporánea “PAISAJE II”. Oleo sobre tela. Mide 45 x 45 cm. Ref.: Obra titulada, fechada “1975” y firmada al dorso por la artista. Base: u$s 350 Lote 40 Lote 41 KENNETH KEMBLE ANTONIA GUZMAN Escuela argentina, Escuela argentina, contemporánea 1923-1998 “BUSCARTE - TE VAS”. “PAISAJE IMAGINARIO Díptico de acrílicos sobre tela. Mide 76 x 26 cm. cada panel. Nº 4”. Firmado abajo, el primero y firmado abajo, al centro, el segundo. Ref.: Obras tituladas, fechadas “Abril Acrílico sobre tela. 2006” y firmadas al dorso por la artista. Ambas cuentan con etiqueta de Galería Palatina al dorso. Mide 40 x 40 cm. Antonia egresa de la Escuela Nacional de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón. Participa en ferias Ref.: Obra de 1971. internacionales. Obtuvo la II Mención Salón Asociación Latinoamericana de Artistas Plásticos; la II Múltiple nº 5, según etiqueta Mención II Encuentro Latinoamericano de Arte sobre Papel, Secretaría de la OEA; IV Premio International deteriorada al dorso firmada Soho Arts Galleries Competition, New York; Grand Prix, IV Salón International de l’Aquarelle, Francia; por el artista. entre otros. Sus trabajos son parte de colecciones como Deutsch Bank, Banco Patricios, Citibank, Buenos Base: u$s 750 Aires; University of Essex, Collection of Latin American Art, entre otros. Base: u$s 1500
Lote 42 Lote 44 CARLOS DE LA TORRE EMILIA GUTIERREZ Escuela argentina, 1856-1932 Escuela argentina, 1928-2003 “POR EL CAMINO”. “ELLA Y SU NIÑA”. Oleo sobre hardboard. Oleo sobre tela. Mide 12 x 10 cm. Mide 60 x 45 cm. Firmado abajo, a la derecha. Firmado y fechado “74” abajo, a la Carlos fue escribano de profesión y pintor por derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “74” vocación. Aprendió a pintar de forma y firmada al dorso, por la artista. autodidacta. Casi todas sus creaciones Expuesta en la muestra individual realizada fueron realizadas en pequeños formatos, en Galería de Arte El Puente, en junio de donde la principal temática se orientaba a los 2007, muestra curada por Fabiola Baliña y temas nativos, con paleta vibrante ha plasmado Gabriel Levinas y en ArteBA 2007 (Stand las costumbres del gaucho y el paisaje criollo: Nº86) también con dicha galería. las sierras, las iglesias de campo, los ranchos, Base: u$s 500 las carretas, las escenas de la vida gauchesca. Pinto durante muchos años desde el anonimato, luego comenzaría a exponer con un éxito arrollador. Base: u$s 250 Lote 43 BRUNO VENIER Escuela argentina, 1914-1996 Lote 45 “CRUCIFIXION”. ANGEL TEJERA Oleo sobre hardboard. Escuela uruguaya, 1939-2008 Mide 60 x 60 cm. “MUJER SENTADA”. Bruno nació en Italia. Oleo sobre hardboard. Se radico en Argentina. Mide 70 x 60 cm. Estudió en la Escuela Firmado arriba, a la izquierda. Nacional de Bellas Artes, y en Ref.: Obra con foto-certificado de el taller de Spilimbergo. autenticidad extendido por Galería Nexus. Fué fundador de los grupos Angel nació en Maldonado, Uruguay el 14 Orión y 20 pintores y de diciembre de 1939. escultores. Viaja a Europa y Comenzó a pintar en el año 1959. expone en París. Fue profesor Realizó numerosas exposiciones y fue en las escuelas Nacional de distinguido por varios premios entre los Bellas Artes, Prilidiano que se encuentran el del Salón Nacional de Pueyrredón, Manuel Pintura del año 1964. Belgrano y en la Universidad Sus obras se encuentran en colecciones de La Plata. Realizó de Australia, Alemania, Argentina, Brasil, muestras individuales en salas Bélgica, Canadá, Costa Rica, Colombia, de Argentina, Europa y Asia. Chile, Francia, España, Irlanda, Israel, Recibió distinciones como Inglaterra, Jamaica, México, Paraguay, el Gran Premio de Honor de Perú, Uruguay, USA y Venezuela. Mar del Plata y Gran Premio Muere en la ciudad de Punta del Este en de Honor del Salón Nacional. noviembre de 2008. Base: u$s 300 Base: u$s 300
Lote 46 Juan Batlle Planas ALICIA CARLETTI Escuela argentina, 1946-2017 Escuela argentina, 1911 - 1966 “NIÑA”. Técnica mixta sobre papel. Mide 62 x 47 cm. Firmada abajo, a la derecha. Alicia estudió en la Escuela Nacional de Bellas Artes “Prilidiano Pueyrredón”. Realizó exposiciones individuales en el Centro Cultural Recoleta, Galeria Ruth Benzacar, Bonino entre otras. Participó en colectivas en el país (MAMBA, MNBA) y en el exterior (México, EE.UU. y Japón). Obtuvo premios, como el 1er Premio del Salón de San Isidro en 1969, Mención Especial en el Salón Nacional de 1978 y el Premio de Pintura “Bárbara de Díaz”, Salón Nacional, en 1986. Sus obras figuran en museos y colecciones privadas de Argentina, Estados Unidos, Canadá, Japón, España y Alemania. Base: u$s 450 Lote 47 NORA PATRICH Escuela argentina, contemporánea “MUJERES”. Acrílico sobre tela. Mide 86 x 50 cm. Firmado y fechado “99” abajo, a la derecha. Nora Patrich nació en la localidad de Florida en la Provincia de Buenos Aires, en 1952 Argentina. En la escuela secundaria se identificó con el peronismo revolucionario y comenzó a militar en la Unión de Estudiantes Secundarios (UES) y luego en la Juventud Universitaria Peronista (JUP), al Lote 48 iniciar la carrera de arquitectura en la Universidad de JUAN BATLLE PLANAS Buenos Aires. Poco después integró la organización Escuela argentina, 1911-1966 guerrillera Fuerzas Armadas Revolucionarias “LA FAMILIA”. fusionada en octubre de 1973 con la organización Oleo sobre tela. Mide 108 x 74 cm. Ref.: Obra de 1954. Cuenta con certificación manuscrita al dorso por el Montoneros. Estudió dibujo con el dibujante hijo del artista, donde consta que la pieza está registrada bajo el Nº 3354. argentino Julio Martínez Howard y se adhirió al Juan era un pintor argentino de origen español perteneciente a la escuela surrealista, adoptando luego un movimiento artístico Espartaco. Estuvo exiliada en estilo no-figurativo de contenido simbólico. Realiza estudios de grabado en metal. Para desarrollar su obra, Israel, España, Cuba, México -donde estudió en la se inspiró en corrientes de contenido espiritual como la filosofía zen y el psicoanálisis, pero también la Escuela de Arte y Diseño- y finalmente Canadá en ergonomía de Wilhelm Reich y la poesía. Radiografías paranoicas; los misterios; las Noicas; los mecanismos 1982 donde desarrolló su carrera como artista del número; los temas del ángel y la naturaleza, y las abstracciones son clasificaciones de su obra. plástica. Expuso en Galería Muller, Buenos Aires; Galeria D´Arte, Roma; Museo Nacional de Bellas Artes; Base: u$s 400 Museo de Arte Moderno. Obtuvo el Premio Palanza (1960). Base: u$s 10000
Lote 49 Antonio Berni BENITO QUINQUELA MARTIN Escuela argentina, 1890-1977 Escuela argentina, 1905 - 1981 “LA CANCIONERA”. Aguafuerte sobre papel. Mide 68 x 52 cm. Firmado abajo, a la derecha y titulada abajo, al centro. Ref.: Obra con la siguiente inscripción impresa al dorso: “Este aguafuerte es original y lleva firma auténtica del pintor argentino Benito Quinquela Martin” con firma manuscrita del Dr. Guillermo C. De la Canal. Base: u$s 450 Lote 50 CARLOS ALONSO Escuela argentina, contemporáneo “FIGURA RECOSTADA”. Tinta sobre papel. Mide 28 x 38 cm. Firmada y fechada “2-11-54” abajo, a la derecha. Base: u$s 350 Lote 51 ANTONIO BERNI Escuela argentina, 1905-1981 “EL MUCHACHO DEL BONETE”. Pastel sobre cartón. Mide 62 x 47 cm. Firmado abajo, a la derecha. Antonio estudió pintura con Eugenio Fornells. Expuso primero en Rosario, luego en Buenos Aires en Galería Witcomb. Obtuvo una beca del Jockey Club de Rosario y se traslada a Europa, residiendo en Madrid y París, donde estudió con Andrés Lothe y tomó contacto con el dadaísmo y el surrealismo. Se vinculo con los grupos comunistas. Frecuentó la pintura de Giorgio de Chirico que ejercería gran influencia en su obra. Regresó a Rosario y se sumergió en los movimientos sociales. Obtuvo el Primer Premio en el Salón Nacional. Se sucedieron viajes y exposiciones en el país y en el exterior: París, Varsovia, Bucarest, Moscú y en América, Bolivia, Perú, Colombia y Ecuador. Base: u$s 6000
Lote 52 TITO SAUBIDET Escuela argentina, 1891-1953 “SOLDADO”. Técnica mixta sobre papel. Mide 42 x 27 cm. Firmada abajo, a la derecha. Tito comienza sus estudios de bellas artes en la escuela del antiguo Bon Marché bajo la dirección del maestro Parisi. En 1910 recibe una beca de estudio para perfeccionarse en Francia. Regresa al país 20 años más tarde, se radica en Tapalqué y dedica su tiempo a la pintura gauchesca, más tarde se traslada a Azul profundizando la observación de los usos y costumbres del hombre de campo al que reproduce en sus distintas fases. Base: u$s 300 Lote 55 CARLOS URIARTE Escuela argentina, 1910-1995 “PESCADORES”. Acuarela sobre papel. Mide 47 x 62 cm. Firmada abajo, a la derecha. Lote 53 Base: u$s 200 CARLOS MONZANI Escuela argentina, 1929-? “FIGURAS”. Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 300 Lote 54 LOLA FREXAS Escuela argentina, 1924-2011 “DAMA”. Oleo sobre hardboard. Mide 68 x 47 cm. Firmado y fechado “71” abajo, a la derecha. Lola estudio en la Escuela Nacional de Bellas Arte. Alumna de Spilimbergo, Daneri y Larco. Expone sus obras en el Salón Nacional de Bellas Artes. Obtiene una beca del Instituto de Cultura Hispánica, radicándose en Toledo. Participa de numerosas muestras. Acuarelista, representa personajes y paisajes de Buenos Lote 56 Aires, Tigre, entre otros. Recibió distinciones como la del Fondo ANTONIO ABELLEYRA CABRAL Nacional de las Artes sobre barrios de la ciudad; el premio Escuela argentina, 1911-1992 Sagitario de Oro de Unicef y al Mérito Social por la Organización “NUBES DE TORMENTA”. de las Naciones Unidas. Declarada “Personalidad Destacada de la Oleo sobre aglomerado. Mide 61 x 77 cm. Firmado y fechado “1975” Cultura” por la Legislatura Porteña, 2005. Integra la colección del abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en Residencia de Arte Chaillon y Museo de Bellas Artes de Tigre. certificada por su director Enrique J. Castelli, con fecha “Junio de 1976”. Base: u$s 400 Base: u$s 400
Lote 57 Luis Benedit MAX PEDREIRA Escuela argentina, contemporáneo Escuela argentina, 1937 - 2011 “EL CIERVO ROJO”. Técnica mixta sobre tela. Mide 80 x 70 cm. Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “2020” y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 300 Lote 58 ZETA YEYATI Escuela argentina, contemporáneo “ADELANTE”. Técnica mixta sobre fibrofácil. Mide 62 x 65 cm. Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta-certificado de autenticidad al dorso, entendido por el artista. Base: u$s 250 Lote 59 LUIS BENEDIT Escuela argentina, 1937-2011 “PROYECTO PIRINCHO”. Técnica mixta sobre papel. Mide 77 x 57 cm. Firmada y fechada 77” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Ruth Benzacar, que indica que la pieza es el Nº 952 de sus registros. Luis fue artista plástico y arquitecto. Estudia en la Facultad de Arquitectura. Presenta la muestra Materiales, en el Museo Nacional de Bellas Artes (1968), sigue la exposición Microzoo, en Galería Rubbers. Participa con el Grupo de los 13 del envío colectivo a la Bienal de San Pablo, obtendrán el Gran Premio Itamaraty, 1977. Es invitado a exponer en el Museo de Arte Moderno, Nueva York, 1972. Gana el concurso para el reciclaje del edificio del Centro Cultural Recoleta. Se presenta en ARCO, Madrid, 1988. Exhibe en Ámsterdam, 1989. En los ‘90 sus obras se exponen en Sevilla, París, Colonia (Alemania), Londres, Stuttgart, Lisboa, Australia, Corea, Sudáfrica y Dinamarca. Desarrolla también diseños de vestuario para ballet y teatro. Base: u$s 6000
Lote 60 Adolfo Nigro GABRIEL BERLUSCONI Escuela argentina, Escuela argentina, 1942 - 2018 contemporáneo “AVIONCITOS DE PAPEL”. Acrílico sobre tela montada en cartón. Mide 34 x 34 cm. Firmado y fechado “10” abajo, a la derecha. Base: u$s 350 Lote 62 ADOLFO NIGRO Lote 61 Escuela argentina, 1942-2018 LUIS GROSCLAUDE “RITMOS DE LA COSTA”. Escuela argentina, Acrílico sobre papel. Mide 30 x 46 cm. Firmado y fechado “02” abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, contemporáneo fechada “2002” y firmada al dorso por el artista. Bajo Nº 147 de sus registros. “EN VUELO”. Adolfo estudió en la Escuela Manuel Belgrano y en la Prilidiano Pueyrredón. Sus maestros fueron Acrílico sobre tela. Chalukián, Pujía, Magariños. En 1966 se radicó en Montevideo, donde realizó su primera exposición Mide 30 x 30 cm. individual en la Galería U. Concurre al taller de Joaquín Torres García. En 1974 regresó a Buenos Aires. Firmado abajo, a la Obtuvo el Premio Trabucco, 1994, entre otros premios y menciones. Hizo exposiciones en Montevideo, izquierda. Santiago de Chile, Buenos Aires, La Plata, Rosario, Madrid, La Habana, México, Nueva York y Miami. Ref.: Obra de 2008, con Base: u$s 2500 etiqueta-certificado al dorso extendido por el artista. Base: u$s 270
Lote 65 RAUL LARA TORRES Escuela argentina, 1940-2011 “FABRICA”. Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Raul fue pintor y muralista Boliviano. Se inició en del taller de su hermano Gustavo Lara. Se trasladó al norte argentino y luego a Buenos Aires. Estudió en Estímulo de Bellas Artes. Integró al Grupo Espartaco. Ganó una beca por el Fondo Nacional de la Artes en la Escuela Superior de Bellas Artes “Ernesto de la Cárcova”, se especializó en pintura mural, después fue profesor en la misma. Gano premios como el del “Bicentenario del nacimiento del libertador Simón Bolívar”. Sus obras tienen alto contenido social. Base: u$s 450 Lote 63 Lote 66 CEFERINO CARNACINI EGIDIO CERRITO Escuela argentina, 1888-1964 Escuela Argentina, 1918-1968 “LA TRANQUERA”. “PAISAJE SERRANO”. Oleo sobre hardboard. Mide 28 x 40 cm. Firmado y fechado “1948” abajo, a la Oleo sobre hardboard. Mide 67 x 82 cm. derecha. Base: u$s 120 Firmado abajo, a la izquierda. Base: u$s 400 Lote 64 LOLA FREXAS Escuela argentina, 1924-2011 “LA PLAZA MAYOR - MADRID”. Acuarela sobre papel. Mide 43 x 52 cm. Firmada y titulada abajo, a la derecha. Ref.: Obra de 1990, según consta en la etiqueta-certificado de autenticidad extendido al dorso por la artista. Base: u$s 250
Luis Cordiviola Escuela argentina, 1892 - 1967 Lote 67 JACQUES WITJENS Escuela argentina, 1881-1956 “PAISAJE CON CABALLOS”. Oleo sobre hardboard. Mide 23 x 33 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 300 Lote 69 LUIS CORDIVIOLA Escuela argentina, 1892-1967 “MADRECITA”. Oleo sobre tela. Mide 80 x 100 cm. Firmado y fechado “935” abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en la muestra individual del artista realizada en Galería Muller en Junio de 1935. Reproducida en la tapa del correspondiente catálogo y mencionada bajo Nº 1 del mismo. Expuesta asimismo en la muestra individual del artista realizada en las Salas Nacionales de Exposición en 1937 y mencionada bajo nº 139 del correspondiente catálogo. Luis estudio en la Academia Nacional de Bellas Artes. Obtuvo una beca y viaja a París. Regresó a la Argentina. Obtuvo el Primer Premio en el Salón Nacional de Bellas Artes. Lote 68 Pasaba temporadas en Córdoba, pintando al aire libre y en San Isidro. Las cabras y los chivos fueron los ALBERTO GUIRALDES temas característicos de sus obras, también su barrio, San Isidro, plasmando sus viejas esquinas, Escuela argentina, 1897-1961 sauces costeros y lanchas. Expuso en Venecia, París, Roma, Madrid, Nueva York. “ESCENA RURAL”. Sus obras figuran en museos del país y del exterior y en colecciones privadas de Europa y Estados Unidos. Témpera sobre papel. Mide 30 x 46 cm. Firmada abajo, a la derecha. Base: u$s 550 Base: u$s 2400
Lote 70 Lote 73 AIDA CARBALLO BENITO QUINQUELA MARTIN Escuela argentina, 1919-1985 Escuela argentina, 1890-1977 “LA SANTA”. “PUENTE VIEJO”. Xilografía sobre papel. Aguafuerte sobre papel. Mide 31 x 20 cm. Mide 64 x 50 cm. Firmada y fechada “56” abajo, a la derecha. Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, al Aida estudió en la Escuela de Bellas Artes Prilidiano centro. Ref.: Obra con la siguiente inscripción Pueyrredón. Continuó estudios en la Escuela Superior impresa al dorso: “Este aguafuerte es original Ernesto De la Cárcova. Viajó a Europa y recorre talleres de y lleva firma autentica del pintor argentino grabado en Francia, España y Portugal. Benito Quinquela Martin” con firma manuscrita Fue Profesora de la Escuela Manuel Belgrano y Prilidiano del Dr. Guillermo C. De la Canal, Apoderado Pueyrredón. Diversos centros artísticos como el Museo de General. Arte Moderno de Nueva York, el Museo de Bellas Artes de Base: u$s 400 Belgrado, el de Varsovia y el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, han adquirido algunas de sus obras para sus colecciones. Lote 74 Base: u$s 120 RAUL SOLDI Escuela argentina, 1905-1994 “FIGURA RECOSTADA”. Técnica mixta sobre papel. Mide 34 x 48 cm. Firmada abajo, a la izquierda. Ref.: Agradecemos la colaboración de la Fundación Soldi, en el análisis y consideración Lote 71 de la obra. HUGO DE MARZIANI Base: u$s 600 Escuela argentina, contemporáneo “D.J. DE MORRA”. Grafito sobre papel. Mide 36 x 50 cm. Titulado y fechado “73” abajo, a la derecha Base: u$s 200 Lote 72 CARLOS SESSANO Escuela argentina, contemporáneo “HACIENDO MARCHAR EL MUNDO”. Tinta sobre papel. Mide 29 x 22 cm. Firmada, titulada y fechada “1968” abajo. Con dedicatoria en el borde superior y lateral derecho. Carlos estudia en la Academia de Bellas Artes de Buenos Aires. Miembro fundador del Movimiento Espartaco. Viaja por Latinoamérica. En Quito colabora con Guayasamín en los murales del Palacio de Gobierno. Premiado en el 51 Salón de Artes Plásticas de Buenos Aires, 1962. Expone en Italia, España, Francia, USA y Brasil, aquí en la muestra “Arte y política en los 60” Palais de Glace 2002. Sus obras se encuentran en: Museo de Arte Moderno y Fondo Nacional de las Artes. Base: u$s 300
Romulo Maccio Escuela argentina, 1931 - 2016 Lote 75 EDUARDO MAC ENTYRE Escuela argentina, 1929-2014 “FERTILITY STUDY”. Serigrafía sobre papel. Mide 45 x 57 cm. Firmada y fechada “99” abajo, a la derecha. Titulada abajo, al centro. Ref.: Ejemplar “Prueba de artista” según inscripción de abajo, a la izquierda. Base: u$s 300 Lote 77 ROMULO MACCIO Escuela argentina, 1931-2016 “ROSTRO”. Oleo sobre tela. Mide 30 x 24 cm. Lote 76 Ref.: Obra firmada y fechada “63” al dorso, por el artista. DUILIO PIERRI Rómulo nació en Buenos Aires en 1931. A los 14 años entró a trabajar en una agencia publicitaria. Escuela argentina, contemporáneo Se especializó en Artes Gráficas y realizó escenografías teatrales. Comenzó a dedicarse asiduamente a la “BOSQUE”. pintura a partir de 1956 realizando la primera exposición en Buenos Aires. En 1961 con Deira, Noé y de la Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm. Firmado abajo, a la derecha. Vega funda “Otra Figuración”. Base: u$s 350 Base: u$s 10000
Lote 78 Antonio Segui PEREZ CELIS Escuela argentina, 1939-2008 Escuela argentina, contemporáneo “YELLOW”. Serigrafía sobre papel. Mide 50 x 50 cm. La hoja mide 76 x 56 cm. Firmada y datada “Bs. As. 2006” abajo, a la derecha. Titulada y con justificación de tiraje “157/159” abajo, a la izquierda. Perez Celis estudia en la Escuela de Bellas Artes Manuel Belgrano, allí conoce a Presas, Badii, Berni y Batlle Planas. A partir de 1963 se dedica a recorrer América y comienza a pintar con acrílico. Años más tarde se radica en Caracas, Venezuela, donde conquista al público y a la prensa para instalarse hacia 1979 en París. A partir de 2006 repartiría su tiempo entre Buenos Aires y Miami. Fallece en 2008. Base: u$s 200 Lote 79 MILO LOCKETT Escuela argentina, contemporáneo “COCINERA”. Técnica mixta sobre tela. Mide 70 x 50 cm. Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra de 2020, con etiqueta-certificado de autenticidad, extendido por el artista. Milo es un artista plástico chaqueño. Autodidacta. Realizó exposiciones colectivas e individuales en todo el país, Suiza, Alemania y EE.UU entre otros. Artista revelación ARTEBA Lote 80 2006. Premio Regional OSDE 2005. ANTONIO SEGUI Promueve actividades solidarias con Escuela argentina, contemporáneo comunidades aborígenes wichi y pilagá. “ABSTRACCION”. Realiza una prolífica actividad como Oleo sobre tela. Mide 24 x 30 cm. Ref.: Obra firmada y fechada “61” al dorso, por el artista. muralista en escuelas rurales y universidades. Antonio es uno de los más emblemáticos pintores argentinos contemporáneos con una destacable proyección Poseen obras suyas colecciones de Italia, internacional. Radicado en París. Expuso en galería Witcom y Lirolay de Buenos Aires. Francia, España, EE.UU, Canadá y Suecia. Se destaca la retrospectiva en el Museo Nacional de Bellas Artes, 1991. Recibió importantes distinciones: la Logró crear en poco tiempo, una identidad Medalla de Honor en la VII Bienal de Grabado de Cracovia, 1986, Premio del Instituto Di Tella, 1989, pictórica que lo convirtió en un éxito de ventas Gran Premio de Honor del Fondo Nacional de las Artes, 1990, el Premio Konex a las Artes Visuales. sin precedentes. Su obra comprende pinturas, dibujos, grabados y esculturas. Base: u$s 2000 Base: u$s 250
Lote 81 Lote 84 FERNANDO MARTINEZ PEDRO CUEVAS Escuela argentina, contemporáneo Escuela argentina, contemporáneo “NOCTURNO DE TANGO N 3”. “DODECAEDRO”. Lápiz sobre papel. Acrílico sobre tela. Mide 70 x 50 cm. Mide 75 x 50 cm. Firmado y fechado “2014” abajo, a la derecha. Firmado y fechado “01” abajo, a la derecha. Pedro luego de estudiar Arquitectura durante 5 Ref.: Obra titulada, fechada “2001” y firmada al dorso. años, abandono la carrera para dedicarse a Con certificado de autenticidad al dorso emitido por el estudiar Bellas Artes. Cuando termino segundo artista. año de Bellas Artes, también abandono esa Base: u$s 300 carrera al darse cuenta de que su pasión por el arte superaba los libros, así que se fue de viaje por el mundo y volvió 10 años después, ya consolidado como artista para insertarse en el circuito artístico Argentino. Base: u$s 450 Lote 85 DANIEL BOTTERO Escuela argentina, contemporáneo “COMPOSICION”. Técnica mixta sobre cartón. Mide 37 x 50 cm. Firmada y fechada “2003” abajo, a la derecha. Base: u$s 300 Lote 82 NICOLAS GARCIA URIBURU Escuela argentina, 1937-2016 “SUR”. Serigrafía sobre papel. Mide 64 x 49 cm. Firmada abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 168/200 abajo, a la izquierda. Cuenta con la siguiente inscripción impresa al pie: “Latinoamérica unida por la naturaleza. El Plata, el Amazonas, el Orinoco y no desunida por el hombre”. Base: u$s 250 Lote 83 VICTOR CHAB Escuela argentina, contemporáneo “DESNUDO”. Oleo sobre hardboard. Mide 35 x 25 cm. Firmado y fechado “2000” arriba, a la derecha. Base: u$s 250
Lote 86 Antonio Segui MARTHA PELUFFO Escuela argentina, 1931-1979 Escuela argentina, contemporáneo “RETRATO”. O Témpera sobre papel. Mide 47 x 37 cm. Firmada abajo, a la izquierda. D Base: u$s 300 R A T I R E Lote 87 JUAN MANUEL SANCHEZ Escuela argentina, 1930-2016 “LA MODELO”. Acrílico sobre tela. Mide 60 x 75 cm. Firmado y fechado “V 95” abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Base: u$s 300 Lote 88 ANTONIO SEGUI Escuela argentina, contemporáneo “GENTE MUY AGITADA”. Acrílico sobre tela. Mide 46 x 55 cm. Ref.: Obra titulada, fechada “2011” y firmada al dorso por el artista. Antonio es uno de los más emblemáticos pintores argentinos contemporáneos con una destacable proyección internacional. Radicado en París. Expuso en galería Witcom y Lirolay de Buenos Aires. Se destaca la retrospectiva en el Museo Nacional de Bellas Artes, 1991. Recibió importantes distinciones: la Medalla de Honor en la VII Bienal de Grabado de Cracovia, 1986, Premio del Instituto Di Tella, 1989, Gran Premio de Honor del Fondo Nacional de las Artes, 1990, el Premio Konex a las Artes Visuales. Su obra comprende pinturas, dibujos, grabados y esculturas. Base: u$s 10000
Stephen Koek Koek Escuela argentina, 1887 - 1934 Lote 89 JACQUES WITJENS Escuela argentina, 1881-1956 “PAISAJE”. Oleo sobre tela. Mide 55 x 65 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Base: u$s 550 Lote 91 STEPHEN KOEK KOEK Escuela argentina, 1887-1934 “AMANECER”. Oleo sobre tabla. Mide 50 x 60 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Stephen nació en Londres, descendiente de una familia de destacados pintores holandeses, la mayor parte de Lote 90 su vida la pasó en la Argentina donde produjo la casi totalidad de su obra. En 1915 llegó a Mendoza luego de REINALDO GIUDICI pasar por Perú y Chile. Realizó sus primeras exposiciones en la Galería Witcomb de Buenos Aires. Seguirían Escuela argentina, 1853-1921 numerosas muestras en las principales ciudades del país, también en Montevideo y en Santiago de Chile. “BARCOS”. Base: u$s 1100 Oleo sobre tabla. Mide 17 x 40 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 200
Lote 92 Lote 95 VICENTE PUIG GASTON JARRY Escuela argentina, 1882-1965 Escuela argentina, 1889-1974 “ROSTRO DE MUJER”. “FLORES”. Técnica mixta sobre papel. Oleo sobre tela. Mide 41 x 36 cm. Mide 70 x 60 cm. Firmada y fechada “46” arriba, a la izquierda. Firmado abajo, a la izquierda. Base: u$s 250 Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería del Mar (Mar del Plata). Gaston estudió en la Academia Nacional de Bellas Artes. Realizó viajes de estudios a Europa visitando Italia, Francia y España. Fue presidente de la Asociación Estímulo de Bellas Artes. Efectuó numerosas muestras individuales y participó con regularidad en los Salones Nacionales. Obtuvo premios como ser: Primer Premio en el Salón Nacional, 1938, Gran Premio Adquisición Presidente de la Nación Argentina, 1951, entre otros a nivel municipal y provincial. Base: u$s 300 Lote 96 MARCOS TIGLIO Escuela argentina, 1903-1976 “MI COPA AZUL”. Lote 93 Acuarela sobre papel. GUILLERMO FACIO HEBEQUER Mide 36 x 26 cm. Escuela argentina, 1889-1935 Firmada abajo, a la derecha. “PASEO DE JULIO”. Ref.: Obra de 1967. Cuenta con etiqueta al Litografía sobre papel. dorso de Sagazola Galería de Arte. Mide 58 x 45 cm. Marcos estudio en la Escuela Nacional de Firmada y titulada abajo, a la derecha. Bellas Artes, alumno de Emilio Centurión y Con inscripción “Serie Buenos Aires” abajo, a la Jorge Larco. Frecuentó el taller de Miguel izquierda. Carlos Victorica con quien trabaría una gran Base: u$s 350 amistad. Realiza su primera exposición en la galeria Nordiska. Obtiene el premio Lote 94 “Cecilia Grierson” en el Salón Nacional HECTOR BORLA en 1937. Realizó pocas exposiciones y su Escuela argentina, 1937-2001 producción es escasa, siendo las flores y los “SIN TITULO”. bodegones sus temas preferidos. Lápiz sobre papel. El Museo de Arte Moderno realizo una Mide 28 x 20 cm. memorable exposición retrospectiva de sus Firmado y datado “Caracas 72” abajo, a la derecha. obras en 1963. Base: u$s 250 Base: u$s 250
Lote 97 BENICIO NUÑEZ Escuela argentina, 1924-1992 “FLORES”. Técnica mixta sobre papel. Mide 24 x 17 cm. Firmada y fechada “69” abajo, a la derecha. Base: u$s 200 Lote 98 JESUS MARCOS Escuela argentina, 1938-2018 “INTERIOR CON PAÑO FLOREADO”. Oleo sobre tela. Mide 50 x 61 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “1991” y firmada al dorso por el artista. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por el artista y Galería Hoy en el Arte. Base: u$s 400 Lote 100 GUSTAVO COCHET Escuela argentina, 1894-1979 “SIN TITULO”. Lote 99 Conjunto de seis grabados sobre papel. BRUNO VENIER POETA ERRANTE - LE PETIT PONT - PAISAJE DE LUJAN Escuela argentina, 1914-1996 - PAISAJE SERRANO - ARBOL SOBRE EL RIO - RINCON “EL ESCULTOR ARLEQUIN”. DE PARIS Miden 18 x 14 cm, 17 x 13 cm, 17 x 19 cm, 18 x 22 Oleo sobre tela. cm, 21 x 15 cm y 23 x 18 cm. Firmados abajo, a la derecha y Mide 50 x 30 cm. titulados abajo, al centro fuera de plancha. Con justificación de Firmado y fechado “76” abajo, a la izquierda. Ref.: Obra tiraje “37/50” abajo, a la izquierda. Tres de ellos están firmados titulada, fechada “1977” y firmada al dorso por el artista. y fechados abajo, dentro de la plancha. Base: u$s 150 Base: u$s 300
INDICE DE ARTISTAS A H CONDICIONES DE VENTA R ARROYO garantiza al comprador en subasta la autenticidad de la autoría de cada lote de pintura argentina descripto en este catálogo por un ANTONIO ABELLEYRA CABRAL - 56 DAVID HEYNEMANN - 1 período de CINCO AÑOS, y de acuerdo con todas las estrictas reglas internacionales aplicables a este tema, al efecto acompañará a la Factura de Venta de cada obra vendida de un Certificado de Garantía firmada por las partes, donde se establecen todos los términos, condiciones y límites de MARIO ALBERTO AGATIELLO - 26 NELSON RADICE - 23 la misma. CARLOS ALONSO - 50 I VICTOR REBUFFO - 29 JOSE ARCIDIACONO - 6 INGEBORG RINGER - 16 Los lotes descriptos en este catálogo serán ofrecidos para la venta por ARROYO REMATES S.R.L. (“ARROYO”) en nombre de los solicitantes (“Vendedores”). OSVALDO IMPERIALE - 15 ENRIQUE RODRIGUEZ - 17 A menos que en el catálogo se indique lo contrario todas las obras serán ofrecidas por ARROYO en su calidad de agente del Vendedor. B NORA INIESTA - 39 ALBERTO MARIA ROSSI - 10, 22 Las CONDICIONES DE VENTA, el CERTIFICADO DE GARANTIA y todo otro contenido de este catálogo están sujetos a modificaciones a RAUL RUSSO - 30 través de notificaciones o anuncios orales a realizarse durante la subasta; que se convertirán automáticamente en parte de estas condiciones de AQUILES BADI - 2 J venta. MARIO BAIMA - 14 S Al realizar una oferta en la subasta personalmente o mediante un representante, por oferta escrita, telefónica u otros medios, el comprador acepta JUAN BARROS - 34 GASTON JARRY - 95 estas Condiciones de Venta. JUAN BATLLE PLANAS - 48 JUAN MANUEL SANCHEZ - 87 ADOLFO BELLOCQ - 28 K TITO SAUBIDET - 52 1. La venta se realiza al contado. El comprador deberá abonar en el acto 6. Las obras serán entregadas una vez cancelado el valor total de las de adquisición el 20% de seña y el 15% de comisión en efectivo, con mismas. ARROYO no se responsabiliza por las obras no retiradas en LUIS BENEDIT - 59 ANTONIO SEGUI - 80, 88 cheques de titulares de bancos de plaza o tarjetas de créditos o cualquier término pudiendo disponer de ellas con pérdida para el comprador de las GABRIEL BERLUSCONI - 60 KENNETH KEMBLE - 40 CARLOS SESSANO - 72 otro medio aceptado por la casa subastadora, quien de no cumplir el sumas que hubiera abonado. El comprador se compromete a ANTONIO BERNI - 9, 51 IDES KIHLEN - 36 LEONARDO SOIFER - 31 adjudicatario con esta condición puede dar por anulada la operación y abonar el saldo de precio dentro de los tres (3) días corridos desde la REMO BIANCHEDI - 8 NAUM KNOP - 35 RAUL SOLDI - 74 sacar, o no, nuevamente el artículo a la venta. fecha de la subasta. Para el caso de incumplimiento del pago en el plazo estipulado ARROYO y/o el VENDEDOR a su elección podrán: HECTOR BORLA - 94 STEPHEN KOEK KOEK - 91 ELBA SOTO - 20 2. El martillero tendrá todas las atribuciones para resolver en el acto de la DANIEL BOTTERO - 85 GYULA KOSICE - 4, 19 subasta cualquier duda o incidente que pudiera producirse, fijar la A) Exigir del comprador el pago del precio total de la compra, y de los T escala de las ofertas, rechazar las que considere no están en relación con gastos administrativos, seguros, almacenajes, gastos y honorarios, que C L el precio que la casa haya establecido, modificar el orden de salida, la gestión de cobro ocasione, con más un 5% mensual sobre el saldo volver a sacar a la venta cualquier lote en oferta hállase, o no, adeudado hasta su efectivo pago, en carácter de cláusula penal. LEO TAVELLA - 32 generado alguna disputa con el mismo, retirar antes o después de la AIDA CARBALLO - 70 MABEL E. LACAZE - 38 ANGEL TEJERA - 45 subasta cualquier lote, todo ello sin necesidad de dar ninguna B). Dar por rescindida la venta, reteniendo en carácter de ALICIA CARLETTI - 46 RAUL LARA TORRES- 65 MARCOS TIGLIO - 96 explicación en cualquiera de los casos. indemnización compensatoria todos los pagos efetuados por el CEFERINO CARNACINI - 63 ENRIQUE DE LARRAÑAGA - 12 comprador; quedando liberados para disponer sin restricción alguna de 3. Las obras serán subastadas en un orden fijado previamente, que la pieza en cuestión. Además se considera que un comprador que haya JUAN CARLOS CASTAGNINO - 11 MILO LOCKETT - 3, 79 U corresponde a su numeración correlativa en el catálogo o en un listado incurrido en incumplimiento nos ha otorgado un derecho de garantía real EGIDIO CERRITO - 66 adjunto lo quese aclarará previamente. sobre cualquier objeto o dinero del mismo o bien que se le adeude, que VICTOR CHAB - 83 M CARLOS URIARTE - 55 esté en nuestra posesión. GUSTAVO COCHET - 100 4. ARROYO y el vendedor aclaran que los lotes se venden en “el estado en que se encuentran”. Los eventuales oferentes podrán inspeccionar las 7. El comprador deberá retirar por propia cuenta y cargo todo lote LUIS CORDIVIOLA - 69 ROMULO MACCIO - 77 V obras antes de presentar sus ofertas a fin de determinar su condición, vendido antes de diez días hábiles desde la venta. En caso de no hacerlo PEDRO CUEVAS - 84 EDUARDO MAC ENTYRE - 75 tamaño y constatar si las mismas han sido reparadas o restauradas, para deberá abonar a partir de esa fecha un recargo del 2% mensual del VICENTE MANZORRO - 21 BRUNO VENIER - 24, 43, 99 lo cual contarán con toda la colaboración, apoyo e información de que se precio de venta a partir del décimo día posterior a la venta y hasta el D JESUS MARCOS - 98 disponga. Por ello no se aceptará reclamación alguna una vez adjudicada retiro efectivo del lote, estableciéndose un mínimo del 8% del precico la obra sobre el estado de la pieza o cualquier otra declaración referente total de compra por cualquier lote retirado dentro de los 60 días FERNANDO MARTINEZ - 81 W a la descripción de la misma o antecedentes y referencias, excepto la posteriores a la fecha de venta, o podremos a nuestra elección enviar la EUGENIO DANERI - 5 MARTA MINUJIN - 33 garantía de autenticidad establecida para todas las obras de pintura mercadería adquirida a un depósito público o privado a cuenta y riesgo CARLOS DE LA TORRE - 42 CARLOS MONZANI - 53 WANDA WAINSTEN - 25 argentina. del comprador. HUGO DE MARZIANI - 71 JACQUES WITJENS - 67, 89 5. Las obras podrán salir a la venta con un valor base que se indicará en 8. Rigen las normas vigentes a la jurisdicción donde se realiza la ERNESTO DEIRA - 27 N el catálogo, con un estimado que refleja el rango de precios que la obra subasta a las cuales acepta someterse el comprador, en ningún caso Y equivalente tiene como mínimo en el mercado y/o de acuerdo a datos nuestra responsabilidad hacia un comprador excederá el precio de F ADOLFO NIGRO - 62 históricos, o con la indicación de que el precio deberá ser consultado con compra efectivamente pagado BENICIO NUÑEZ - 97 ZETA YEYATI - 58 los Directores de la Subasta. El precio de venta está exento del Impuesto al Valor Agregado, el que se aplicará sólo sobre el 15% de comisión. GUILLERMO FACIO HEBEQUER - 93 El pago del saldo del precio total y el retiro debe realizarse por el TERESIO FARA - 13 P comprador dentro de los tres días subsiguientes al de la Subasta en VICENTE FORTE - 7 Arroyo 830 de 11 a 15 hs. LOLA FREXAS - 54, 64 NORA PATRICH - 47 MAX PEDREIRA - 57 G MARTHA PELUFFO - 86 OFERTA DE AUSENTES (ESCRITAS O BAJO SOBRE) PEREZ CELIS - 78 Arroyo aceptará antes del remate ofertas por escrito recepcionadas de acuerdo a las normas de la casa para la “Mesa de ENRIQUE GAIMARI - 18 DUILIO PIERRI - 76 Encargues”, así como ofertas telefónicas convenidas previamente, sin responsabilidad con ellas por omisiones, errores o FABIAN GALDAMEZ - 37 VICENTE PUIG - 92 imposibilidad de comunicarse referente a las mismas. En todos los casos se deberá combinar las mismas con la Dirección de la Subasta. NICOLAS GARCIA URIBURU - 82 GARANTIA DE AUTENTICIDAD (OBRAS DE PINTURA ARGENTINA) REINALDO GIUDICI - 90 Q LUIS GROSCLAUDE - 61 La Garantía de autenticidad de autoría incluye todas las obras de artistas argentinos o extranjeros que tengan o hayan tenido ALBERTO GUIRALDES - 68 actuación en nuestro país. Con el término autoría se hace referencia al creador, el período, la cultura o la fuente de origen de las BENITO QUINQUELA MARTIN - 49, obras. Se observa dicha descripción en cada lote del catálogo, incluyendo las modificaciones comunicadas en la sala por escrito u EMILIA GUTIERREZ - 44 73 oralmente. Si la autoría fuera incorrecta, la venta será resuelta siempre que la obra sea devuelta a Arroyo en las mismas condiciones ANTONIA GUZMAN - 41 en que se encontraba en el momento de la subasta. Este pago sustituye cualquier otro reclamo al cual renuncia expresamente el comprador. Arroyo podrá exigir que el comprador obtenga a su cuenta la opinión de dos peritos reconocidos en la materia y acepta- bles tanto para Arroyo como para el comprador. Esta garantía es intransferible y podrá ser reclamada sólo por el comprador original (incluye heredero, beneficiarios o cesionarios), siempre que no lo hubiere vendido. Ni Arroyo ni el vendedor serán responsables por daños pre-existentes y su restauración será a cargo del comprador. Las esculturas en bronce en que no se pueda determinar la cantidad de piezas fundidas serán ofrecidas a la venta detallando firma, fecha y sello de fundidor si los hubiera sin la palabra “original”.
También puede leer